» » Продажа активов Порошенко затянется - Reuters

Продажа активов Порошенко затянется - Reuters

Продажа активов президента Петра Порошенко может затянуться. Об этом рассказывают представители финансовых компаний, которые он нанял, собственно, для помощи в продаже.

Во-первых, подобные сделки в бывших советских республиках и в Восточной Европе обычно занимают от года и больше. Во-вторых, время для продажи выбрано на редкость неудачно, считает Джованни Салветти, управляющий директор Rothschild CIS, которой поручено найти покупателя на кондитерский концерн Roshen. Он надеется, что ситуация улучшится в первом или втором квартале 2015 года.

(Читайте также Порошенко: После победы продам Roshen. Сколько стоит компания?)
Управляющий директор киевской компании ICU Макар Пасенюк, который является финансовым советником Порошенко, заявил, что существует договоренность о продаже одного из других активов, помимо Roshen. Он не назвал продаваемую компанию, но отметил, что сделка еще не закрыта. Непонятно, будет ли она вообще совершена.

На Roshen есть два потенциальных покупателя, уже ведущих бизнес в Украине. Это швейцарская компания Nestle и американский концерн Mondelez, которому принадлежит британская кондитерская фирма Cadbury. Однако представители єтих компаний не комментируют эту информацию.

Roshen остается прибыльным, отмечает его президент Вячеслав Москалевский. Отметим, ему принадлежит 9% компании, и свою долю он продавать не собирается.

Правда, компания реализовала за первые 10 месяцев этого года продукцию на $640 млн, что на 35% меньше по сравнению с прошлым годом. При этом фабрику Roshen в российском Липецке пришлось останавливать из-за резкого падения спроса. На доходы компании также повлиял веденный в июле 2013 года запрет на поставки ее продукции на российский рынок, на который ранее приходилась треть продаж.

Президент Порошенко владеет и другими​ активами, включая недвижимость и доли в банке, страховой компании и одной из крымских судоверфей. 5 канал, однако, он намерен сохранить за собой, отмечает агенство.
Сам президент оценил свои личніе доходы за 2013 год в 51,8 млн грн (около $6,3 млн). Зарплата Порошенко на посту президента составляет 18,27 тыс грн в месяц.
Продажа активов Порошенко затянется - Reuters


Просмотров: 837; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-01-2019, 15:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Roshen восстанавливает работу липецких фабрик

Кондитерские фабрики Roshen в Липецке и Липецкой области возобновят производство в течение недели.

Фабрики Roshen в Липецкой обл. приостановили работу

Кондитерские фабрики украинской компании Roshen в Липецке и Сенцове Липецкой области с 15 сентября

Roshen расширяет бизнес в России

Кондитерская корпорация Roshen станет владельцем 54,3% российского ОАО "Липецкая кондитерская

Порошенко готов расстаться с Roshen, но 5 канал "не продается"

Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко не намерен продавать 5 канал. Об этом он сказал

Порошенко договорился с Путиным? Российские фабрики Roshen полностью возобн ...

Крупнейшая кондитерская корпорация в Украине Roshen, счета которой в Российской Федерации

Порошенко заявил, что готов продать Roshen

Кандидат на должность президента Украины предприниматель Петр Порошенко пообещал продать