» » Помощь МВФ для Украины может оказаться под вопросом

Помощь МВФ для Украины может оказаться под вопросом

Несмотря на призыв представителя МВФ Вильяма Мюррея оказать Украине дополнительную финпомощь, даже предоставление предусмотренных программой следующих двух траншей пока под вопросом. Это следует из отчета работы предыдущей миссии МВФ в Киеве, которая проходила с 11 по 25 ноября.

Как пишет в своей статье для ZN.UA Дарья Марчак, команда фонда, работавшая в ноябре (сейчас в Украину приехала новая миссия МВФ - ред.), оценила результаты работы правительства как неутешительные, поскольку Украина провалила выполнение многих структурные маяки, рекомендованные фондом.

Издание смогло ознакомиться с выводами ноябрьского визита миссии МВФ, проанализировав ее основные вердикты и замечания к выполнению меморандума Нацбанком и правительством Украины. "Как и во время летнего пребывания миссии, в ходе ноябрьского визита в Киев сотрудники МВФ были вынуждены констатировать: их прогнозы относительно развития ситуации в Украине вновь оказались излишне оптимистичными", - пишет автор.

Как говорится в статье, во-первых, сильнее, чем прогнозировалось, упала гривна. В результате этого ускорилась и инфляция. Во-вторых, из-за сильного снижения экспорта большим, чем ожидалось, оказался дефицит текущего счета. В-третьих, как следствие этих процессов и масштабных интервенций на межбанковском рынке, хуже прогнозов дела и с объемом международных резервов.

Кроме того, один из самых масштабных провалов заключается в том, что из-за девальвации, роста объемов импорта газа и сокращения доходов от его транзита сильнее, чем ожидалось, в очередной раз вырос дефицит НАК Нафтогаз Украины.

Еще одним невыполнением требований МВФ в фонде считают борьбу с коррупцией и эффективность государственного управления. МВФ считает, что принятый в октябре закон о Национальном антикоррупционном Бюро (НАБУ) недостаточно хорош. В итоге хоть формально Украина и выполнила этот структурный маяк, но в Вашингтоне его просто не засчитали.

В итоге, как отмечается в статье, Украина опять не смогла выполнить целый ряд условий, которые Киев должен был выполнить к нынешнему визиту миссии. Однако, предыдущая миссия отметила и плюсы: за первые три квартала 2014 года ВВП сократился в годовом измерении на 3,8% меньше, чем ожидалось. Но, не смотря на это, фонд ожидает падения экономики.
Помощь МВФ для Украины может оказаться под вопросом


Просмотров: 396; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-12-2018, 08:26

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Украину приехала миссия МВФ

Специалисты фонда будут решать, когда Украина получит новые транши.

Дефицит текущего счета в сентябрь вырос до 612 миллионов

В сентябре дефицит текущего счета вырос до 612 миллионов долларов по сравнению с 91 миллиона

В МВФ призывают оказать дополнительную финансовую помощь Украине

Международный валютный фонд призвал государства-доноры продумать программы дополнительной

Чубаров: Работа Миссии ООН в Крыму является вопросом безопасности крымских ...

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров подчеркнул необходимость мониторинга

Еще 19 млрд долл понадобится Украине, если война затянется - МВФ

В Международном валютном фонде считают, что если военный конфликт с Россией затянется, то Украина

ОБСЕ опровергает освобождение своей миссии в Донбассе

С вечера 26 мая с наблюдателями нет связи.