» » В зоне АТО начинается "день тишины"

В зоне АТО начинается "день тишины"

Во вторник, 9 декабря, в зоне боевых действий на Донбассе начинается так называемый "день тишины",инициированный украинскими властями. Режим полного прекращения огня вступил в силу в полночь.В зоне АТО начинается "день тишины"


Как сообщалось, о "дне тишины" договорились президент Украины Петр Порошенко и силовики на совещании 4 декабря. При этом о продолжительности режима прекращения огня не сообщалось.

Представители так называемых "ДНР" и "ЛНР" идею поддержали. "Я подтверждаю, что в устной беседе такое число звучало. На словах было названо, что примерно в этих числах. У нас письменного подтверждения этого нет. Если они приедут в ближайшие дни — подпишут, значит будет", - заявил в тот же день "глава ЛНР" Игорь Плотницкий.

"Вице-премьер ДНР" Андрей Пургин также подтвердил такую договоренность. "Группа, в которую входят наши и украинские военные, при посредничестве ОБСЕ и российской стороны договорилась о прекращении огня с 9 декабря", — сказал он.

Позднее на этот же день был назначен очередной раунд минских переговоров о мирном урегулировании на Донбассе. "Задача, которую ставит Украина – утверждение плана графика имплементации минских соглашений. Имеется в виду, чтобы 9 числа состоялся день артиллерийской тишины, и на протяжении 30-ти дней мы вышли на линию, которая указана в минском протоколе. Это должно корреспондироваться с отводом тяжелого вооружения, артиллерии и техники и началом эффективного использования мониторинговой и верификационной функции ОБСЕ для того, чтобы обеспечить устойчивое прекращение огня. Это должно корреспондироваться с подготовкой к политическому процессу организации местных выборов на Донбассе", - сказал президент Порошенко, анонсируя новую попытку договориться с боевиками.

Со своей стороны министр обороны Украины Степан Полторак призвал не связывать напрямую дату переговоров в Минске с "днем тишины". Вместе с тем, он заявил, что Вооруженные силы Украины полностью готовы к прекращению артиллерийского огня, равно как и готовы к непредсказуемым действиям со стороны незаконных вооруженных формирований.

Впрочем, насколько жестко будет соблюдаться сторонами "день тишины", не берется прогнозировать никто. К примеру, предыдущее перемирие, объявленное по результатам минской встречи с 5 сентября, по подсчетам Антитеррористического центра обернулось почти 4000 обстрелов в сторону сил АТО. Украинские силовики также доложили о гибели более 400 украинских военных с момента якобы прекращения огня.


Просмотров: 523; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-12-2016, 18:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

ВСУ готовы ко "дню тишины" и к непредсказуемым действиям боевиков, - Полт ...

Украинская армия готова к 9 декабря, на которое назначен "день тишины". Об этом по результатам

СНБО подтвердил очередные переговоры с боевиками 9 декабря

Очередное заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе должно

Боевики весь день обстреливали поселок Никишино возле Дебальцево

Боевики весь день обстреливали из "Градов" украинскую часть поселка Никишино, который находится

В СНБО пояснили, зачем 9 декабря объявлен день тишины в зоне АТО

День тишины 9 декабря позволит понять, готовы ли террористы к прекращению огня и выполнению

В "ЛНР" и "ДНР" подтвердили договоренность о прекращении огня с 9 декаб ...

В самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР" подтвердили договоренность с Киевом о прекращении огня на

В СНБО пояснили, зачем объявлен "режим тишины"

Цель объявленного вчера "режима тишины" - снизить напряжение в зоне боевых действий и выйти

Порошенко надеется на достижение "артиллерийской тишины" на Донбассе

Президент Петр Порошенко надеется на достижение "артиллерийской тишины" на Донбассе.