» » The New York Times: Путин строит газопровод в Турцию из-за дипломатического поражения

The New York Times: Путин строит газопровод в Турцию из-за дипломатического поражения

Отказ президента РФ от "Южного потока" стал одной из побед ЕС и администрации Обамы.The New York Times: Путин строит газопровод в Турцию из-за дипломатического поражения

Отказ от строительства газопровода "Южный поток" стал дипломатическим поражением российского президента Владимира Путина, пишет Эндрю Рот в The New York Times.

"Это было нечастое дипломатическое поражение Путина, который заявил, что Россия перенаправит газопровод в Турцию. Его решение стало для ЕС и администрации Обамы редкой победой в этом году над их основным оппонентом", - говорится в статье.

Россия называла проект "Южного потока" хорошим деловым решением. Но Вашингтон и Брюссель отмахивались от него, как от завуалированных попыток Кремля укрепить свою позицию в качестве доминирующего поставщика в Европе и поставлять газ в обход Украины, пишет zn.ua.

Конфликт в Украине увеличил давление Европы, направленное против строительства трубопровода, и строительство было приостановлено Болгарией в июне.

Если кто-то и стал победителем от этой ситуации, так это – Турция, которая, как и Китай, испытывает "энергетический голод". Турция использует этот конфликт как возможность получить долгосрочные поставки энергоносителей по льготным ценам. Путин заявил, что Турция получит скидку на газ и дополнительные 3 млрд кубометров в год.

Российский газ по-прежнему транспортируется через Украину в Европу, что является единственным политическим рычагом Киева против могущественного "соседа", отмечается в публикации.

Конфликт Украины отвернул Путина от Запада. Он подписал крупное соглашение о поставках газа Китаю, начав искать другие, неевропейские рынки для своей нефти и газа.

Президент России руководит вопросами газопроводов лично, поскольку, это может быть его основной источник власти. На протяжении многих лет он боролся с Западом за трубопроводные маршруты, это была "большая игра" за контроль над поставками электроэнергии в Европу. "Южный поток" был проектом победы для России, но энергетические рынки изменились. Появились новые источники газа – в основном из Северной Америки.

Резкое падение цен на нефть "выжимает" финансы Кремля. И многомиллиардное вложение в проект газопровода "Южный поток" могло никогда не окупиться.

"Россия является важнейшим зарубежным союзником сирийского президента Асада, в то же время турецко-сирийские отношения весьма напряженные. Турция увидела возможность воспользоваться противостоянием России и Запада", - пишет Рот. Автор также отмечает, что наложенные Россией санкции на европейский импорт Турция также использовала как возможность увеличить свой импорт.

Россия готова не только расширить текущий активный трубопровод "Голубой поток", ведущий в Турцию по Черному морю, но и построить новый. Россия снизила для Турции цены на газ, Путин добавил, что Россия готова и дальше их снижать по мере реализации двусторонних крупных проектов.


Просмотров: 703; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-05-2018, 03:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Постройка газопровода "Южный поток" - под вопросом

Если у Европы есть потребность в снижении транзитных рисков, Россия построит газопровод "Южный

Италия может отказаться от строительства "Южного потока" в случае подорож ...

Италия может отказаться от строительства газопровода "Южный поток" в случае подорожания проекта.

Коболев: РФ может приостановить поставки газа в ЕС через Украину для дискре ...

Россия текущей зимой может приостановить поставки природного газа в Европу через Украину для

Германия, вслед за Италией, заявила, что поддержит строительство российског ...

Европа все больше волнуется о своих финансах и в связи с этим, уже и готова сотрудничать с

Венгрия не прекращает строительство "Южного потока"

Венгрия не будет отказываться от строительства газопровода «Южный поток» российского «Газпрома»,

Россия подписала с Австрией контракт о строительстве "Южного потока". Сан ...

Австрийская энергетическая компания OMV и российский "Газпром" подписали контракт на строительство

Южный поток не соответствует законодательству ЕС - Еврокомиссия

Еврокомиссия призвала Болгарию остановить работы по строительству российского газопровода Южный

Россия продолжит строить "Южный поток"

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что строительство газопровода "Южный поток"

Европарламент остановил строительство "Южного потока"

Европарламент решил поставить крест на строительстве российского газопровода "Южный поток" и