» » Суд отказал Медведчуку в удовлетворении иска против Парубия

Суд отказал Медведчуку в удовлетворении иска против Парубия

Лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук заявил, что наведет порядок в судебной системе Украины, даже если для этого потребуется обращение в Европейский суд по правам человека.Суд отказал Медведчуку в удовлетворении иска против Парубия

«Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий по-детски радуется тому, что Апелляционный суд Киева отменил решение суда первой инстанции об опровержении его лжи в мой адрес», — говорится в заявлении Медведчука, опубликованном на сайте «Украинского выбора».


Отмечается, что на официальном брифинге СНБО в июле нынешнего года тогда еще секретарь СНБО Парубий обвинил лидера «Украинского выбора» в подготовке событий на Востоке Украины и финансировании экстремистских групп.

«Любопытно, что в ходе судебного процесса ни со стороны Парубия, ни со стороны СНБО не было предоставлено ни одного документа, ни одного доказательства, и ни одного аргумента, подтверждающего эти абсурдные обвинения. Совет национальной безопасности и обороны Украины, непосредственно связанный с прокуратурой, СБУ, МВД, не предоставил судьям ничего, что могло бы лечь в основу маниакального бреда секретаря этого органа власти. Ничего!» — возмущается Медведчук.


Также он подчеркнул, что Апелляционный суд Киева отменил решение суда первой инстанции не потому, что посчитал слова Парубия правдой, а потому что, по мнению судей, СНБО и Парубий являются «ненадлежащими ответчиками».

«СНБОУ не может выступить ответчиком... поскольку «не является юридическим лицом». Тот факт, что Совет нацбезопасности является государственным органом, то есть представляет государство, которое может и должно быть ответчиком в подобной ситуации (ст. 38 Гражданского процессуального кодекса), судьи предпочли не заметить. Или СНБОУ, который, согласно Конституции, создается и возглавляется Президентом Украины, в состав которого входят высшие должностные лица государства и который координирует и контролирует деятельность органов исполнительной власти, судьи не считают органом государственной власти?» — спрашивает Медведчук.


Позицию суда относительно бывшего секретаря СНБО Медведчук назвал «эталоном цинизма, диагнозом для всей украинской судебной системы» и полностью процитировал эту часть судебного решения: «Відповідач Парубій А.В. на даний час не є Секретарем РНБОУ, а тому не має повноважень на спростування недостовірної інформації у спосіб, визначений судом або шляхом виступу на офіційній прес-конференції (брифінгу) РНБОУ за участю представників засобів масової інформації».

Лидер «Украинского выбора» подчеркнул — нарушение его прав, которое было признано судом первой инстанции, Апелляционный суд не оспорил. Кроме того, правонарушители известны, «только вот суд их «в упор не видит».

«Я буду отстаивать свои права в кассационной инстанции. А если понадобится, то точку в моем деле поставит Европейский суд по правам человека. Власть доверяет Европе? Что ж, пусть Европа даст оценку этому судебному и правовому беспределу. Произвол людей, пусть ненадолго и по недоразумению оказавшихся в чиновничьем кабинете, должен быть прекращен ради блага всей Украины», — говорится в заявлении Медведчука.


Источник: ForUm


Просмотров: 408; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-08-2016, 21:52

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

«У нас в государстве будет когда-то назначен Секретарь СНБО?» - нардеп

К вопросу о российской военной агрессии. А можно поинтересоваться: у нас в государстве будет когда

А.Парубий выведен из состава СНБО

Андрея Парубия выведен из состава Совета национальной безопасности и обороны Украины Указом

Парубий уходит с поста секретаря СНБО

Секретарь Совета Национальной Безопасности Украины Андрей Парубий написал заявление об отставке.

Парубий собирает информацию об антиукраинской деятельности "Украинского вы ...

Кум Путина, Медведчук подал в суд на Андрея Парубия. Об этом сообщил сам Парубий на своей странице

СНБО объявил всеобщую мобилизацию в Украине - Парубий

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий на своей странице в

Медведчук возможно причастен к происходящему в Крыму

По данным информированного источника в правоохранительных органах Крыма, глава общественного

Турчинов назначил Парубия главой СНБО

Нардеп Андрей Парубий назначен Секретарем СНБО.

Медведчук назвал обвинения Булатова лживыми

В пресс -службе "Украинского выбора" назвали "циничным и лживым" заявление лидера Автомайдану

Медведчук заявил, что наказал Забужко, и унизил ее

"Украинский выбор" заявляет, что суд обязал известную писательницу Оксану Забужко возместить

В.Медведчук выиграл суд у А.Яценюка

Печерский районный суд Киева 20 декабря удовлетворил иск Виктора Медведчука к Арсению Яценюку о