» » Как защитить кредитное жильё от банков

Как защитить кредитное жильё от банков

Вторая половина "нулевых" лет отличилась подъемом уровня украинцев. В то время кредиты не получали только ленивые. Брали все подряд квартиры, машины, землю, технику. Банки в погоне за прибылью не особо тщательно проверяли платежеспособность заемщиков.Как защитить кредитное жильё от банков

Свою роль сыграла и коррупция среди сотрудников банков. Результатом этого стало низкое качество кредитных портфелей - многие на самом деле не могли позволить себе кредиты, которые брали.

Потому что их благосостояние на самом деле было призрачным и часто держалось на определенной работе и определенной зарплате, которую за нее заплатили.

Поэтому когда в 2008 году наступил кризис и многие украинцы потеряли работу или им сократили зарплату, это свело их финансовое благополучие на нет - платить по кредитам, особенно валютных, стало нечем.

Тех заемщиков, кто устоял в 2008 году, "добил" кризис этого года курс доллара по 10, потом по 12-14, а теперь и по 16 под силу немногим кошелькам. Конечно, банки вынуждены отстаивать свои интересы. Для этого штатные юридические подразделения тысячами "штампуют" судебные иски к заемщикам о взыскании задолженности по банковским кредитам.

Но не всегда банки хотят связываться с судами, поэтому пытаются разобраться с должниками без них. Один из методов, который позволяет это сделать - взимание долгов через исполнительную службу.

Для этого юристы банка обращаются к нотариусам для получения исполнительных надписей. В этих надписях нотариус отмечает: ипотекодателя физическое или юридическое лицо, ипотекодержателя-банк в пользу которого взыскивается долг, и сумму долга. С помощью исполнительной надписи банк избегает судебного разбирательства, которое может растянуться на годы. Исполнительная надпись нотариуса имеет такую же силу, как и решение суда.

Однако часто банкирами и нотариусами допускаются ошибки при составлении таких надписей - это и есть та лазейкой, которая может помочь удержать свое жилье.

Итак, по украинским законам предусмотрено обязательное уведомление должника об устранении нарушений при исполнении ипотечных договоров (просрочка платежей по банковским кредитам), чем пользуются активные и знающие должники банков.

После 30 дней с момента отправки такого письма об устранении нарушений, которояе обычно содержит также требование об уплате долгов по договору, нотариус имеет право совершить исполнительную надпись.

На практике же бывает так, что нотариусы не направляют вообще никаких сообщений к должникам банка. Это противозаконно, поэтому дает основания клиентам банков для подачи исков о признании недействительным исполнительной надписи нотариуса.

Еще одним из способов оспорить в суде исполнительную надпись является отрицание суммы долга. Для получения исполнительной надписи работники банка должны предоставить нотариусу документ, подтверждающий задолженность человека перед банком. Чтобы отменить надпись с помощью суда, должники банков ищут различия между той суммой в надписи и той, что они должны уплатить банку на самом деле.

Случается, что эти суммы различаются. Если да - смело можно идти в суд. В случае, когда банк по каким-то причинам не обращался к нотариусу с просьбой о совершении исполнительной надписи в течение трех лет с момента возникновения права требования, должник также можно подать в суд - с требованием признать недействительным исполнительную надпись.

Ведь право требования у банка-взыскателя возникает с того момента, когда заемщик перестает обслуживать свой кредит. Приведенные выше методы ведения борьбы с банками, которые используют исполнительные надписи для того, чтобы выжать из заемщиков последнее, позволяют отсрочить тот момент, когда он отберет взятую в ипотеку недвижимость. А в некоторых случаях банк вообще теряет такую возможность.

Существуют и другие способы, с помощью которых банки воюют со своими заемщиками должниками. О том, как им противостоять и минимизировать потери, если нечем платить за кредит - я напишу в следующем блоге.

Источник: Андрей Турий


Просмотров: 750; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-04-2018, 19:26

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Суды помогают банкам отбирать квартиры заемщиков, несмотря на мораторий

Юристы рассказали, как банк может отобрать квартиру за невозврат валютного кредита, несмотря на

Банки Коломойского и Путина заработали на курсе доллара около 3 миллиардов ...

Украинские банки за девять месяцев этого года заработали на валютных операциях около 6,6 млрд

Глава НБУ рассказала о финансовой поддержке для банков

Национальный банк Украины (НБУ) на прошлой неделе выдал только два стабилизационных кредита

Всемирный банк выделил Украине $500 млн на поддержку банков

Совет исполнительных директоров Всемирного банка в четверг выделил Украине $500 млн на развитие

Приватбанк даст возможность мобилизованным воинам не платить по кредитам

ПриватБанк отменил начисление процентов по кредитам заемщикам, мобилизованным в украинскую армию.

НБУ повысил ставку рефинансирования банков до 14,5% годовых

Национальный банк Украины с 15 апреля повысил ставку рефинансирования по кредитам "овернайт" под

"Общественный контроль банков" проведет вече в парке им.Шевченко

Завтра, 12 апреля 2014 в 12.00 в парке имени Тараса Шевченко состоится первое вече инициативной

Visa и MasterCard заблокировали операции по картам двух российских банков

Международные платежные системы Visa и MasterCard без какого-либо уведомления заблокировали

В Раде зарегистрировали проект закона, который облегчит должникам жизнь

Украинцам, у которых есть проблемы с погашением потребительских кредитов, хотят облегчить этот