» » Восемь образов замироточили в одном храме на Волыни

Восемь образов замироточили в одном храме на Волыни

Сразу восемь образов замироточили в одном храме на Волыни - в селе Забороль, раскинувшегося в нескольких километрах от Луцка. Здесь более ста лет возвышается Собор Пресвятой Богородицы. Последний раз рука мастера касалась стен сорок лет назад. Но этим летом немало росписей «заиграли» красками по-новому - их блеском покрыло ... миро.Восемь образов замироточили в одном храме на Волыни

Настоятель собора отец Виталий Антонюк, который руководит здешним приходом УПЦ Киевского Патриархата более двух десятков лет, увидел удивительное явление во время личной беседы в храме с прихожанкой. Женщина просила совета в сложной жизненной ситуации для взрослых детей, которые сами по определенным причинам в церковь не спешили. «Ну сделайте что-то», - умоляюще смотрела она на священника.

- Я же не волшебник, мыслями не приведу их сюда, - ответил отец Виталий. - Вы требуете чудеса.

В тот момент взгляд священника упал на одну из центральных колонн собора, на которой изображен Святитель Николай. Она словно покрылась росой. Однако в храме было сухо, ведь на дворе стоял июль. Отец Виталий подошел ближе, коснулся капель пальцами. Они ... не высохли на руке, а расплылись маслянистой пятном. Священник растер ее и почувствовал необычный аромат.

- Вы хотели чуда? Вот оно ... - поднял прихожанку образу, что Мироточивые.

Еще неделю настоятель наблюдал за удивительным явлением, каждый проводя в молитве в святой обители не один час. Он подробно осмотрел все иконы в храме и обнаружил, что мироточили четыре образа: два изображения святых на центральных колоннах, и еще два - в другой части собора. Убедившись, что это не рукотворное чудо и не «кисть» природы (не конденсат), обо всем рассказал митрополиту Луцкому и Волынскому владыке Михаилу.

Однако новость о чуде Господа разлетелась окраиной раньше. Паломники спешили воочию увидеть то, как Господь проявил себя. За недели две в храм уже ехали люди автомобилями из разных областей - с больными и инвалидами, с детьми и немощным стариками, родители и жены ребят, служащих в АТО. Люди передавали информацию в соцсетях, звонили родным и звали на вечернюю в Забороль.

Здесь несколько месяцев службы Божьи отправляли каждый день - не раз бывало так, что верующих еле помещали стены храма (приходило до трехсот человек). Священник пипеткой собирал миро с «плачущих» образов, смешивал его с оливковым и вазелиновым маслом, мирував верующих. Однако многие сами руками стирали со стен и рисованных образов маслянистые капли. Чтобы спасти от повреждения одной из самых старинных икон храма - образ Богородицы с Младенцем, рисованный на деревянной основе, - священник занес ее в алтарь, а на то место, где обычно стояла святыня, поместил фото-копию. Каково же было удивление священника, когда на следующий день и она замироточила ...

«Заплакал» святой Онуфрий, когда выбирали московского митрополита Онуфрия.

Так «просльозилося» в Соборе Пресвятой Богородицы восемь образов: Святителя Николая, Феодосия Черниговского, апостола и евангелиста Луки, стенопись Покрова Пресвятой Богородицы, древняя икона Девы Марии с Младенцем, копия этого образа, алтарный образ Господа-Вседержителя. Последним «заплакал» Святой Онуфрий. Произошло это в канун, когда другую конфессию возглавил митрополит Онуфрий - капли проступили из кувшина у ног святого. Все эти образы были созданы в разные дни разными мастерами и на отличных материалах (большинство рисованных образов - работа сельского священника Петра Ткача, который после послевоенной разрухи отстроил святыню и правил в Забороле до начала 90-х годов). Объяснить, как миро проступило сквозь стену, фотографию, дерево и фанеру невозможно, это не поддается человеческому разуму.

Отец Виталий рассказал, как церковь трактует такое знамение.

- Миро - это к добру, потому что это - мир. Это знак Божий - так являются людям чудеса, чтобы они укрепились в вере, узнали свои грехи, покаялись. Ведь первыми словами после воскресения Господа были «Мир вам». Мы надеемся, что Всевышний не оставит нас в беде в такое нелегкое для Украины время. И сегодня мы каждую службу начинаем с молитвы за мир. По мироточение в нашем храме, то, вероятно, не случайно первыми «заплакали» именно центральные колонны: чтобы люди зашли - и сразу видели. При этом интересно, что маслянистые следы проявились на четырехгранной колонне только с фронтальной стороны, а на трех других, где тоже есть росписи, - нет.

Источник: Волынские Новости


Просмотров: 1150; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-07-2018, 20:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

МЧС РФ заявило о "противопожарном" эффекте икон

Глава департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Виктор Климкин заявил,

Предстоятель УПЦ МП Онуфрий взошел на трон

Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий взошел на кафедру

Террористы похитили римо-католического священника

На востоке Украины террористы похитили римо-католического священника. Как сообщает

Митрополита Владимира похоронили в Киево-Печерской Лавре

Митрополит Киевский и всея Украины, глава УПЦ МП Владимир 7 июля похоронен около колокольни храма

Оккупационная власть Крыма отбирает храмы у Киевского патриархата

Оккупационные власти Крыма отбирают храмы у Крымского патриархата в пользу Московского. Об этом

Янукович записал новогоднее поздравление из храма

Новогоднее телеобращение украинского Президента Виктора Януковича было записано на территории