» » Как защитить свою дом от кибершпионажа?

Как защитить свою дом от кибершпионажа?

19 ноября одно из британских ведомств забило тревогу, обнаружив, что некий российский сайт (его название пресса не разглашает) несанкционированно транслирует "картинку" с бытовых камер в частных домах в разных странах, в том числе в Великобритании (см. публикацию - "Россия следит за британскими семьями через их веб-камеры").

Удастся ли остановить хакеров? И что делать рядовому пользователю? Газета Independent освещает ситуацию и дает практические советы.

"Уполномоченный по информации: Остановить российских хакеров, "взломавших" веб-камеры, будет непросто" - так озаглавлена статья журналиста Кэхела Милмо.

"Российский сайт, передающий изображения с частных веб-камер, установленных в сотнях британских домов и офисов, невозможно быстро отключить, признал глава службы по контролю над охраной личных данных", - пишет автор.

"На сайте, адрес которого Independent не разглашает, ведется трансляция по 584 веб-каналам из помещений в Британии, показывающим детские комнаты, кухни и гостиные, а также гаражи и служебные помещения и, кроме того, почту", - говорится в статье.

То, что сайт, который функционирует уже почти месяц, включает в себя информацию с указанием конкретных почтовых индексов и географических координат каждой камеры, вызвало опасения, что эти данные могут быть использованы преступниками для поиска пустующих домов, из которых ведется онлайн-трансляция, пишет Милмо.

Помимо показа снятого сотнями британских камер материала без ведома их владельцев, сайт предлагает доступ к прямой трансляции с 10 тыс. других камер во всем мире, в том числе около 4600 в США и более 2 тыс. во Франции, сообщает газета.

"Управление комиссара по информации (Великобритания) заявило, что оно пытается связаться со своими российскими коллегами, чтобы начать процесс ликвидации сайта, одновременно сотрудничая с другими иностранными органами, в том числе Федеральной торговой комиссией США, потому что австралийское или кипрское доменное имя сайта было куплено через американскую компанию", - говорится в статье.

Посоветовав всем владельцам камер немедленно предпринять такой шаг, как смена пароля по умолчанию, комиссар по информации Кристофер Грэм заявил: "Ликвидация сайта может занять продолжительное время. Это не в моей юрисдикции, и это не в ЕС; это Россия...".

Сайт, имеющий доступ к прямой трансляции с камер, используемых владельцами для того, чтобы удаленно следить за своей собственностью, настаивает на том, что его действия "абсолютно законны". Там сказано: "Этот сайт был создан с целью показать важность параметров обеспечения безопасности. Чтобы убрать вашу общественную камеру с этого сайта и сделать ее частной, единственное, что вам нужно сделать, - это поменять пароль по умолчанию вашей камеры".

Эксперт из компании по компьютерной безопасности Sophos Максим Вайнштейн отмечает: "Каждое имеющее доступ в интернет устройство, будь то смартфон, планшет, ноутбук, веб-камера или терморегулятор, является в своей основе аппаратом по слежению. Они знают, где вы находитесь, что вы делаете, и во многих случаях они вас видят и слышат. Всегда есть риск, что преступник "перехватит" ваши подключенные к интернету устройства".

"Взломаны сотни видеонянь и камер видеонаблюдения: как защитить ваши камеры" - советует журналист Independent Эндрю Гриффин. Почти любую веб-камеру у вас дома можно взломать, но и вы можете уберечь себя, если проявите бдительность, заверяет он.

"Проверьте, что в объектив камер не попадает что-то конфиденциальное или полезное для воров. Отключайте камеры, когда они вам не нужны. Это упрочит вашу безопасность в случае, если хакеры получат доступ к вашим камерам", - пишет автор.

Но как вообще защититься от взлома?

"Так называмые RAT - инструменты дистанционного управления или "трояны" удаленного доступа - могут попасть на ваш компьютер при якобы безобидных скачиваниях игр или аттачей к электронным письмам", - говорится в статье.

На некоторых компьютерах есть индикатор, который светится, когда веб-камера включена. Но, предостерегает автор, хакеры умеют отключать эти лампочки.

"Установите на свой компьютер надежный антивирус, который должным образом обновляется. Никогда не скачивайте файлов, если вы не уверены в их безобидности. Обновляйте операционную систему и приложения при первой возможности", - советует журналист.

Как обезопасить автономные камеры вроде видеонянь?

Самый простой способ - сменить пароль, если раньше вы использовали один из так называемых "паролей по умолчанию". Надежный пароль должен включать слова, которых нет в словарях, а также специальные символы.

Проверьте другие настройки безопасности: по возможности ограничьте число тех, кто имеет доступ к камере, или ужесточите критерии доступа.

В конечном итоге единственный способ предотвратить слежку через веб-камеры - просто залепить чем-то их объективы. Когда монитор не используется, накройте его листом бумаги или поверните к стене, пишет автор.
Как защитить свою дом от кибершпионажа?
Источник: Inopressa


Просмотров: 1091; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-03-2018, 10:10

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

СНБО: боевики в Горловке устроили 1 сентября в пустой школе для российских ...

Горловские боевики устроили показательный День знаний в пустой школе специально для российских

Хакеры заставили Ани Лорак послать Путина

Официальный сайт певицы Ани Лорак взломали хакеры.

Российские хакеры похитили 1,2 млрд учетных записей США, - источник

Американская фирма Hold Security, специализирующаяся на компьютерной безопасности, заявила, что

Сепаратисты отключили все веб-камеры в Луганске после того, как были заснят ...

Террористическая организация «Луганская народная республика» добилась отключения всех веб-камер в

Хакеры научились дистанционно взламывать и блокировать iPhone. За разблокир ...

Неизвестные хакеры обнаружили уязвимость в системе безопасности iPhone и iPad и научились

Без хорошего сервера невозможно эффективно работать

Серверное оборудование является важнейшим элементом современной сферы ИТ. Без них невозможна

Хакеры взломали сайт Генеральной прокуратуры Украины

Хакеры-“антимайдановцы” взломали сайт Генеральной прокуратуры Украины.

Тимошенко: У Януковича возле "плазмы" были найдены диски с записями с кам ...

Юлия Тимошенко в эфире телеканала 24 в программе "Шустер Life" заяила о том, что в резиденции

Органы собирают информацию о журналистах.

Сегодня человеку на которого зарегистрирован наш сайт поступило два звонка со скрытых номеров.