» » "Путь" депутатской неприкосновенности к Коалиционному соглашению

"Путь" депутатской неприкосновенности к Коалиционному соглашению

Кандидат в народные депутаты от "Народного фронта" Леонид Емец отмечает, что завтра, 19 ноября, в 14.00 начнется финальное заседание рабочей группы, которое должно утвердить окончательный вариант Коалиционного соглашения.

"Завтра в 14 начнется финальное заседание рабочей группы, которое должно утвердить окончательный вариант Коалиционного соглашения", - написал Емец.

Тем временем кандидат в народные депутаты от "Самопомочи" Егор Соболев сообщил в Facebook, что в проект коалиционного соглашения все-таки вписали пункт об отмене депутатской неприкосновенности.

"Вернули:). Во вступлении в соглашение о создании нового парламентского большинства и правительства появились три важных слова. "Откажемся от депутатской неприкосновенности", - написал будущий нардеп.

"Забывчивость - одна из главных болезней, которую мы будем лечить в этом парламенте. После выборов мы должны делать то, что обещали до выборов", - добавил Соболев.

В свою очередь фракция "Батькивщина" предлагает новоизбранному парламенту уже на первой сессии начать процесс изменений в Конституцию о лишении неприкосновенности депутатов, президента и судей. Об этом заявил на брифинге народный депутат Украины 7-го созыва и избранный в ВР 8-го созыва по списку партии "Батькивщина" Андрей Кожемякин, передает УНИАН.

Он сообщил, что будущая фракция "Батькивщина" подготовила законопроект, которым отменяется депутатская неприкосновенность. Также предполагается снять норму о том, что народные депутаты не могут быть без согласия ВР привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы.

В то же время остается норма о том, что народные депутаты не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Также, по словам Кожемякина, предлагается отмена неприкосновенности президента Украины. В то же время он добавил, что остается норма о том, что за посягательство на честь и достоинство президента виновные лица привлекаются к ответственности на основании закона. Остается и норма о том, что звание президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним пожизненно, если только президент Украины не был смещен с поста в порядке импичмента.

Кожемякин подчеркнул, что на сегодняшний день нет закона об импичменте, но ничего не мешает фракциям, которые войдут в коалицию, рассмотреть и в ближайшее время принять закон.

Кожемякин подчеркнул, что завтра на заседании рабочей группы по подготовке первого заседания новоизбранной ВР, фракция "Батькивщина" будет предлагать уже на первой сессии рассмотреть эти изменения в Конституцию.

Он также заявил, что в пятницу предполагается полностью согласовать текст коалиционного соглашения, и в преамбуле необходимо определить, что парламент должен проголосовать в ближайшее время за такие изменения.

На уточняющий вопрос журналистов, уверен ли он в том, что такой законопроект, в частности об отмене президентской, депутатской и судейской неприкосновенности, будет рассмотрен и принят в ближайшее время, Кожемякин отметил, что он не был уверен в том, что примут закон о люстрации и ряд других законов, но они были приняты, и отметил, что надеется убедить своих коллег в необходимости таких изменений, поскольку их требует украинское общество.

Также Кожемякин сказал, что, поскольку для внесения на рассмотрение парламента законопроекта, который предусматривает изменения в Конституцию, необходимо собрать не менее 150 подписей народных депутатов, то такие подписи могут быть собраны только тогда, когда народные депутаты получат свои полномочия после принятия присяги в новоизбранной ВР, и только после этого фракция начнет сбор подписей под этим законопроектом, чтобы внести на рассмотрение ВР."Путь" депутатской неприкосновенности к Коалиционному соглашению
Источник: ЦН


Просмотров: 485; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-10-2016, 03:18

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Проект коалиционного соглашения скоро будет вынесен на общественное обсужде ...

Участники переговоров о создании парламентской коалиции будут готовы вынести проект коалиционного

Снятие депутатской неприкосновенности войдет в коалиционное соглашение, но ...

"Снятие депутатской неприкосновенности в части его коммерческой деятельности согласовали все

Коалиционные переговоры продолжатся 10 ноября

Следующее заседание рабочей группы по согласованию коалиционного соглашения запланировано на 10

В "Блоке Порошенко" требуют вернуть депутатскую неприкосновенности

Кандидат в народные депутаты от партии "Блок Петра Порошенко", депутат Верховной Рады 7-го созыва

"Батькивщина" планирует прийти на следующее заседание по Коалиции

Партия "Батькивщина" планирует принять участие в следующем заседании рабочей группы по

В "Народном фронте" раскрыли детали коалиционного соглашения

На текущий момент сложно сказать, когда будет согласован окончательный вариант документа Текст

Соболев: переговоры о создании коалиции в Верховной Раде проходят успешно

Переговоры о создании коалиции в Верховной Раде проходят успешно: в парламентском большинстве не

Депутаты требуют лишить Ефремова неприкосновенности - Кириленко

Депутаты требуют лишить лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова неприкосновенности за

Тягнибок: ГПУ готовит представления о снятии неприкосновенности еще с пяти ...

Председатель фракции "Всеукраинское объединение "Свобода" в Верховной Раде Олег Тягнибок заявляет,

А.Яценюк: Цель сегодняшнего действа ПР - лишение неприкосновенности оппозиц ...

Задача сегодняшнего действа - не закон о государственном бюджете. Основная задача - протянуть