» » Российский журналист рассказал об ужасах в плену у террористов "ДНР"

Российский журналист рассказал об ужасах в плену у террористов "ДНР"

Российский журналист рассказал об ужасах военной тюрьмы в здании бывшей СБУ, где почти неделю его удерживали донецкие боевики.

Как передаёт ТСН, историю москвича Владимира Максакова, который в начале августа добровольно завербовался в ряды "ДНРовцев", а уже на следующий день после приезда в оккупированный боевиками Донецк оказался в тюрьме, опубликовало издание "colta.ru".

В городе он пробыл три недели. По словам россиянина, боевики называют тюрьму в здании бывшей СБУ "ямой". В камере, куда его бросили боевики, находились ещё десять заключённых, появились и "новички".

"Камера, в которую меня приводят, представляет собой прямоугольник три метра на полтора, без окон. Здесь нельзя ни встать в полный рост, ни вытянуться на полу, с относительным удобством можно только сидеть", – описывает "интерьер" журналист.

Далее он рассказывает, что каждого из его соседей бросили в "яму" за своё: горняк, который убил в карауле своего товарища, мужчина, который громко ругался с женой, чем привлёк внимание соседей, а также парень, который числился в одной из украинских групп в соцсети "ВКонтакте". "Две главные категории, которые делят почти всех подозреваемых, – корректировщики и наводчики. Законы здесь жёсткие, и их легко нарушить. А ещё ничего не стоит подставить человека. Бьют не с целью выбить нужные показания или чистосердечное признание, а, кажется, чтобы получить удовольствие", – вспоминает Владимир.

Полы в коридорах тюрьмы залита кровью, пишет россиянин. Интересно, что каждый день по коридору вдоль тюремных камер проходит медсестра с охранником-автоматчиком и даже православный священник. "Останавливается у дверей, равнодушным голосом узнаёт, имеются ли жалобы, и выдаёт чудо-лекарство от всего – цитрамон. Кого били, как нашего Ваню, может получить зелёнку, перекись водорода и ватку.

Не заглянул к нам в камеру и православный священник, которого мы встретили, возвращаясь из туалета. Мы попросили его зайти к нам, как ответ прозвучал безразлично: "Будет видно"...

В воскресенье – один из главных донецких праздников: День шахтёра. Вечером видим у того же лифта двух мужчин – один жестоко избит, другой с простреленными ногами лежит на носилках. Думаю, что это пленные украинские военные. Нет, шахтёры, которые продолжали праздновать уже после наступления комендантского часа", – рассказывает журналист.

Выводят заключённых и "на работу" – Владимира заставили убирать этаж. Когда же он вернулся в камеру, то стал свидетелем ужасной сцены. "Человек из соседней камеры объявил голодовку, и сейчас его бьют. Бьют нещадно. Он орёт. Я молюсь. Вечером следующего дня его вернут на "Яму" из больницы. На носилках, с множественными переломами. А я увижу человека, который профессионально занимается избиением. Это высокий и плотный мужчина, он ходит в солнцезащитных очках, с наушниками и в фуражке", – вспоминает он.

Рассказал журналист и о пленной девушке Ане, которую бросили в тюрьму за то, что она на блок-посту украинских военных якобы нанесла пометки на карту Донецка и там написала номер своего телефона. Девушку избили и изнасиловали, "даже дулом автомата", угрожали расстрелом, а затем безжалостно бросили в "яму". "Здесь, в камере, Аня вздрагивает от каждого громкого звука, особенно от шагов по коридору или дребезга защелки на дверях. В следующий раз Аню приводят через день или два. Я вижу, в каком она состоянии. Светлые брюки в кровавых подтеках", – вспоминает узник.

"Тюрьма в сравнении с "ямой" – место отдыха. На "яме" я провёл шесть суток. Это самое страшное время в моей жизни", – признаётся Владимир.Российский журналист рассказал об ужасах в плену у террористов "ДНР"


Просмотров: 705; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-11-2018, 13:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Украинские солдаты в плену у террористов. Фото

Американский журналист Кристофер Миллер побывал на территории, которую сейчас контролируют

Автор карикатур на Гиркина и Моторолу: Мне кажется, Донецк слит

Донецкого художника Сергея Захарова, рисовавшего карикатуры на террористов ДНР, полтора месяца

Офицер ВСУ рассказал об ужасах АТО

Офицер ВСУ на защите диплома рассказал об ужасах АТО.

Боевики обустроили в Горловке пыточную для заложников, - журналист

В здании ГП "Артемуголь" в Горловке боевики удерживают заложников, которых взяли в плен ради

В "ДНР" допрос вели офицеры ГРУ, - бывший пленный журналист

В "ДНР" пленного журналиста допрашивали офицеры ГРУ. Об этом в эфире телеканала "112 Украина"

Донецк не контролируют ни боевики, ни силы АТО, - журналист

Журналист Артем Шевченко передает из зоны АТО, что сейчас город почти неконтролируем.

Сын А.Гриценко рассказал детали своего похищения

Сына народного депутата Анатолия Гриценко Алексей в эфире телеканала ictv рассказал, как его с

Беркут издевается над активистами (фото)

Представители внутренних войск оказались гораздо человечнее за "Беркут", заявил на брифинге в Доме