» » По итогам года безработными в Украине будут не менее 17-18% трудоспособного населения

По итогам года безработными в Украине будут не менее 17-18% трудоспособного населения

По мнению лидера общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука, если соотнести зарплаты, пенсии и цены в Украине, становится понятен масштаб социальной катастрофы в стране. А по прогнозам независимых экспертов, по итогам 2014 г .безработными в Украине будут не менее 17-18% трудоспособного населения.По итогам года безработными в Украине будут не менее 17-18% трудоспособного населения

Об этом он написал в своем блоге на сайте движения, передает УНН.

Даже согласно официальной статистике реальная средняя заработная плата в январе - сентябре 2014 года снизилась на 4%. При этом следует учитывать также, что, по официальным данным, уровень инфляции составил уже 19%.

"Статистические данные помогают понять не только масштаб проблемы, но и причины ее возникновения. Индекс реальной заработной платы в Донецкой области за январь ― сентябрь 2014 года составил 90,2% (к аналогичному периоду 2013-го), в Луганской ― 89,7%. Казалось бы, причины понятны ― в регионе ведутся боевые действия. Но на 3-м месте по падению реальных зарплат находится Киевская область (93,3%) ― значит, дело не столько в вооруженном противостоянии на Донбассе, сколько в неспособности правительства обеспечить эффективную работу ключевых секторов экономики страны", - пишет Медведчук.

Вместе с тем он подчеркивает, что проблема не только в снижении реальной заработной платы. Уровень безработицы в Украине, определенный по методологии Международной организации труда, в I квартале 2014 года составил 8,8% от общего количества экономически активного населения. Рассчитывать этот показатель дальше, например за II квартал, и обнародовать такие данные официальные органы сочли излишним. При этом по итогам I квартала 2013 года данный показатель составлял 8,1%. В первом полугодии 2013-го уровень безработицы, определенный по методологии МОТ, составил 7,5%. Таким образом, тенденция вполне очевидна, но органы государственной статистики почему-то пытаются ее скрыть.

"Несмотря на все ухудшающуюся экономическую ситуацию в стране, по данным Государственной службы статистики Украины, уровень безработицы в сентябре 2014 года остался таким же, как в августе и в июле ― на уровне 1,6% к общему количеству трудоспособного населения. Однако следует учитывать тот факт, что, по мнению экспертов рынка труда, официально в Украине регистрируется только каждый десятый безработный.

В абсолютных цифрах количество официальных безработных в сентябре составило 418,1 тыс. человек, из них пособие по безработице получают 323,3 тыс. Уменьшился и размер среднего пособия по безработице: в сентябре он был на 31 грн меньше, чем в августе, и на 47 грн меньше, чем в июле. По состоянию на сентябрь 2014-го на одно вакантное рабочее место претендовали 8 человек, причем в данном случае речь идет только об официально зарегистрированных безработных", - пишет он.

Он отмечает, что МВФ прогнозирует: безработица в Украине по итогам 2014 г. составит 10%. "Независимые эксперты не столь оптимистичны. Учитывая катастрофическое состояние экономики страны, они уверены: безработными в Украине будут не менее 17-18% трудоспособного населения", - подчеркивает Медведчук.


Просмотров: 505; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-08-2016, 04:38

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Крыму предлагают установить прожиточный уровень на уровне 5786 руб. при о ...

Правительство аннексированного Россией Крыма предлагает установить величину прожиточного минимума

Уровень безработицы в Канаде неожиданно упал до минимума за 6 лет

Уровень безработицы в Канаде в октябре 2014 года снизился до 6,5% с 6,8% в сентябре,

Нацбанка: убыток украинских банков составил 10,6 миллиарда гривен

Банковская система Украины по итогам января-сентября 2014 года получила 10,634 миллиарда гривен

Экспорт товаров из Украины превысил импорт

Положительное сальдо внешней торговли товарами Украины по итогам января-июля 2014 года составило

В обновленном госбюджете прогнозируется падение ВВП на 6% и инфляция в 19,5 ...

Кабинет министров Украины в обновленном государственном бюджете Украины прогнозирует снижение ВВП

Уровень безработицы в Украине в июне не изменился и составил 1,7%

Уровень безработицы в Украине в июне не изменился и составил 1,7%, как было в мае этого года. Об

Тонкости выбора и покупки однокомнатной квартиры

Покупка квартиры – событие во многом волнующее, поэтому чтобы остановиться на правильном

Кабмин прогнозирует рост экономики в следующем году до 1,7%

Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду проект постановления об основных направлениях

Число бедных в России приблизилось к 18 млн

В России число бедных граждан увеличилось в январе-сентябре 2013 года на 600 тысяч человек и

В январе нас станет на 70 тысяч меньше

Численность населения Украины в январе сократится на 66 тыс. человек, до 45 млн 419,8 тыс. по