» » Экономика Украины на грани развала

Экономика Украины на грани развала

15 ноября западная пресса пишет о неутешительных перспективах украинской экономики, сценарии развития событий на Донбассе, саммит "Большой двадцатки", а также о роли Леопольда Захер-Мазоха в развитии туристического имиджа Львова.Экономика Украины на грани развала

Коллапс экономики не за горами

Украинская экономика разваливается - такой неутешительный вывод делает британский еженедельник Economist. По мнению издания, помочь должны западные страны, и в значительно больших масштабах, чем прежде.

"Кроме военной агрессии, Владимир Путин делает все для того, чтобы подавить украинскую экономику санкциями и блокировкой поставок газа. Ответ Запада, несмотря на большие обещания помочь, был жалким. Если быстро не изменить курс, экономика Украины развалится", - предупреждает журнал.

Запад требует от Украины сократить расходы, но лучшим вариантом было бы сосредоточиться на "долгах, финансовой помощи и инфраструктуре", считает издание. В частности, реформы должны быть направлены не на снижение издержек, а на привлечение инвестиций. Лучший вариант их направления - газовый сектор.
"Деньги можно с пользой потратить на установку счетчиков и замену бойлеров, также создаст новые рабочие места. Наращивать добычу газа также выглядит логичным: по отдельным подсчетам, ежегодные инвестиции в размере 6 млрд долларов помогут Украине через 15 лет почти полностью обеспечивать себя газом", - отмечает Economist.
Войска на границе. Что дальше?

Зачем Владимиру Путину наращивать военные силы на границе с Украиной и продолжать поддержку сепаратистов на Донбассе? Сценарии развития событий анализирует Financial Times.
Один из возможных вариантов, который обсуждают западные эксперты - это попытка отвоевать коридор до самого Крыма.

Впрочем, не все считают такие планы реалистичными. "Военные усилия будут огромными и, возможно, нереальными для восьми батальонов, которые Россия имеет на украинской границе, говорят скептически настроенные аналитики. Такой шаг, по всей вероятности, спровоцирует полноценную войну с Киевом", - пишет издание.
По мнению экспертов, полноценной стратегии относительно Украины у Кремля нет, есть только три основных принципа.

"Первый: как достичь большего, при этом не вступив в полноценную войну с Украиной. Второе: как достичь как можно больше, НЕ спровоцировав слишком серьезный ответ Запада. Третье: как достичь большего без слишком большого количества погибших с российской стороны", - цитирует Financial Times Джонатана Эйяля из британского исследовательского центра Royal United Services Institute.

Саммит G20 и "прочность" западных лидеров

Саммит G20 в Австралии станет испытанием на прочность для западных лидеров, считает британская газета Guardian.
Издание иронично описывает заявления австралийского премьера Тони Эббота, который обещал расспросить российского президента Владимира Путина о сбитом малайзийский "Боинг", а также недовольство главы британского правительства Дэвида Кэмерона тем, что Путин "припарковал российский флот у берегов Квинсленда".

Впрочем, считает газета, ни господин Эббот, ни господин Кэмерон не способны угрожать российскому лидеру. Более того, их риторика на встречах с Путиным будет значительно скромнее.

"Простите, господин Путин, сэр. Как насчет Украины? Мы знаем, что у вас много сложных проблем дома, но мы были бы очень благодарны, если бы вы отнеслись к Украине мягче. В противном случае, еще нескольким олигархам придется отменить поездку на рождественский шопинг на Бонд-стрит ", - именно такими, как ожидает газета, будут разговоры западных лидеров с кремлевским коллегой.

"А Путин смотреть вниз со стула, который австралийцы предусмотрительно сделали выше, сладко улыбаться и рассказывать, что подумает, что сможет сделать", - резюмирует Guardian.

Львов и Захер-Мазох

О том, как Львов использует свою связь с Леопольдом Захер-Мазохом для привлечения туристов, рассказывает International New York Times. Известный писатель 19-го века родившийся именно в этом городе.

"Но связь с мазохизмом мало радует охранников имиджа Львова как колыбели украинского национализма, которая пережила все несчастья Советского Союза, чтобы утвердить себя как одно из значительных, находчивых и соблазнительно прекрасных городов. Эти люди предпочитают уважать другие аспекты львовского творческого духа, как установление первых в Европе уличных фонарей в 1853 году ", - описывает ситуацию газета.

Более открыты для экспериментов жители Львова используют связь города с писателем в бизнес-целях. Наиболее показательный пример - известное "Мазох кафе", в котором всех желающих посетителей бьют плетьями.
Редактор львовского журнала "И" Тарас Возняк, впрочем, считает, что нужно пойти еще дальше и сделать Захер-Мазоха символом города, как Моцарт - в Зальцбурга.

"Он не Моцарт, но слово" мазохизм "практически в каждом языке мира", - цитирует господина Возняка International New York Times.

Источник


Просмотров: 693; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-10-2017, 15:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Западная пресса о результатах парламентских выборов

Несмотря на то, что результаты парламентских выборов в Украине называют "триумфом" проевропейских

Путин заявил, что продолжит наращивать военную мощь - NYT

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ продолжит наращивать военную мощь с помощью крупных

У Путина есть около 72 часов, чтобы решить, начинать ли вторжение на Донбас ...

Мир стоит на пороге максимальной опасности в Украине, пишет Daily Telegraph.

The New York Times: Запад должен противостоять российской пропаганде

Западным странам нужно не ослаблять нажим на Путина, но одновременно всерьез заняться укреплением

РФ почти удвоила число боеспособных батальонов у границы с Украиной, - исто ...

Россия почти удвоила число боеспособных батальонов у границы с Украиной и теперь в состоянии

Россия может вторгнуться в Украину без предупреждения - The New York Times

Россия удвоила количество своих батальонов на границе с Украиной и может вторгнуться на ее