» » Россия в Грузии расширяет оккупацию регионов ползучим методом (видео)

Россия в Грузии расширяет оккупацию регионов ползучим методом (видео)

Одзиси и Ахмаджи - два грузинских села одного Ахлогорского района, разделены дорогой.

В километре от нее уже начинается оккупированная Грузия - российские военные за последние годы успели укрепиться здесь капитально.

Возвели свою базу, а в 300 м стоит уже блокпост российских пограничников.

"Самая плохая территория вот здесь - деревня Одзиси. Вокруг все российское, вот оттуда - это Россия и обратно. Россия плохое потому, что если дрова захочешь зажечь зимой, не сможешь подняться на вот эти горы, потому что арестуют российские пограничники", - рассказал житель села Одзиси Пата Меладзе.

Здесь говорят - оккупация продолжается. Называют ее ползучей - пограничные столбы явно кто-то все время передвигает ближе.

"А кто им будет мешать. Через месяц посмотришь, уже пять метров дальше стоит. А 6 лет назад здесь жили, как одна семья. В Одзиси собирали урожай фруктов, в Ахмаджи ездили рожать и учиться", - рассказал житель села Одзиси Гоча.

"Тогда было все хорошо. Ходили туда сюда, а потом все перемешалось. Перемешалось так, что и сами запутались, где какой район. А Одзиси от оккупации как раз и спасла административная граница. Российские танки по ошибке зашли дальше Ахлогорского района", - рассказал житель села Одзиси Пата Меладзе.

"Российские танки подошли, вот оттуда в от из-за Каспи вот сюда зашли и ушли обратно", - рассказал житель села Одзиси Пата Меладзе.

"Пешком бежали, транспортом бежали", - рассказала жительница села Одзиси Наргиза.

Цхинвал. Мы хотели бы побывать и в этом городе. До него от села Эргнети, в котором мы находимся, казалось бы, рукой подать. Но уже 6 лет село Эргнети - это крайняя точка перед оккупированной территорией, и уже 6 лет проход туда, да и оттуда просто закрыт.

В Эргнети русскую речь не услышишь даже от старожилов. Все российское выжгли в 2008-м. Когда по пути на Гори бомбили российские самолеты.

"Они уже не пускают нас - русские, стоят границу сделали здесь", - рассказал житель села Эргнети Мераб.

Во время войны нас выгнали, все домики сожгли, вот это тоже сожгли все, вот крыши в этом году сделали, здесь тоже все сожгли

Это ньюз-рум одного из самых рейтинговых каналов Грузии "Рустави 2". Внимание журналистов в последние дни переключилось на события внутри страны. Здесь происходит смена правительства.

Однако и Украина, и военные действия на Востоке нашей страны остаются в новостном топе главных каналов Грузии.

"Натия - наша героиня она была в самых тяжелых ситуациях на Майдане. Отсюда ведуться дневные ньюзы, бизнес ньюзы, утро. Разница, что в свое время в 2008, как только Россия перешла на открытую агрессию, мы сразу же дали ответ. То что я наблюдал у вас в Крыму, у вас этого не было - вы потеряли драгоценное время. Короткая война шла и на информационном фронте. Раша Тудей работала и все, но в первый же день после 8 августа им запретили", - рассказал Давид Какулиа, журналист.

"Это война и они такие же враги в том смысле, что они пропогандировали, они показывали Гори, наш город, который разбомбили российские самолеты и говорили, что это Цхинвал. Такой журналист для меня такой же враг, как и этот солдат. Оккупация ударила по карману аграриев в Одзиси. Плохо - там хорошо продавали продукты, а здесь за копейки отдаем", - рассказал журналист Давид Какулиа.

Но выбрав мир, Грузия дала толчок своей экономике, стимулируя малый и средний бизнес.

"Самое главное, что сделало наше государство, то что не было в 90-х, мы сразу же построили дома и сделали несколько поселков для беженцев. Мы в тех поселках наши предприниматели построили там разные фабрики, чтобы люди там работали. Мы дали им земли, чтобы реабилитация была", - рассказал журналист Давид Какулиа.

В Грузии два святых места церковь и Марани, погреб, где производят вино. Но для грузина виноделье - это не бизнес. Это душа его рода.

"Для меня и для моих друзей, которые занимаются вот таким винодельем, не знаю выгодно или не выгодно, но более стабильно чувствуем себя, когда мы продаем на западном рынке. Там мы знаем правила игры и не боимся за завтрашний день. От нас все зависит. После того, как Россия закрыла для нас рынок в 2006 году, после этого начался качественный выпуск вин - на наших заводах до 2013 года очень выросло качество. Я хочу выпить за мир, чтобы был мир в наших дружественных странах, в наших семьях, в наших душах. За мир", - рассказывает винодел Яго Битаришвили.Россия в Грузии расширяет оккупацию регионов ползучим методом (видео)
Источник: Подробности


Просмотров: 905; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-09-2016, 17:59

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Российские солдаты между собой говорили: зачем нам этот Донбасс? И я видел ...

В числе 14 украинских бойцов на лечение в Вильнюс прибыл и доброволец батальона «Днепр» Сергей

Ровно шесть лет назад, 8 августа 2008 года российские войска вторглись в Гр ...

Ровно шесть лет назад, 8 августа 2008 года российские войска вторглись в Грузию.

Житель Прикарпатья подарил батальону «Айдар» собственный БТР. "БТР запакую ...

Житель села Пистынь Косовского района Петр Третьяк передаст батальону «Айдар» свой

Чтобы вернуть Крым, Украине придется модернизироваться - грузинский парламе ...

Для того, чтобы крымчане сказали, что они хотят обратно в Украину, сама Украина должна провести у

Террористы взяли в заложники жителей села под Луганском

Боевики организовали базу в селе Терновое Краснодонского района.

Террористы ЛНР взяли в заложники жителей села под Луганском

Боевики организовали базу в селе Терновое Краснодонского района.

Житель Крыма: Пойду в горы и стану партизаном

Украинцы не хотят мириться с российской аннексией Крыма.

Реакция США на "крымский конфликт" была не адекватной - Тарасюк

Реакция США и Великобритании на "крымский конфликт" была не адекватной, поскольку даже Грузии в

Российские пограничники отстреливают украинских рыбаков в Азовском море

Российские пограничники стреляли в украинских граждан в Азовском море. Инцидент произошел вблизи