» » Почему победа республиканцев в США выгодна Украине и чревата для РФ

Почему победа республиканцев в США выгодна Украине и чревата для РФ

Оказание помощи Украине и давление на Россию после победы республиканцев усилится, однако, по мнению Владимира Матвеева, окончательный разворот произойдет после президентских выборов в США.Почему победа республиканцев в США выгодна Украине и чревата для РФ

Победа республиканцев сыграет на руку Украине и усложнит отношения США с Россией в контексте лоббирования республиканцами утверждения "Акта в поддержку свободы", прямых поставок в Украину современного летального оружия и перехода к новой "холодной войне" с ужесточением санкций против РФ

На промежуточных выборах в Конгресс США оппозиционные республиканцы впервые за восемь лет забрали контроль над Сенатом конгресса, укрепив при этом большинство в Палате представителей, сообщают The New York Times. Это существенно сократило политическую инициативу демократической администрации Барака Обамы.

"Настало время переломного момента в этой стране", — заявил лидер республиканцев Митч Макконнел. В Республиканской партии уже заявили о готовности к диалогу, отметив, что будут действовать "с позиции силы", сообщает The Financial Times.

Республиканская партия США контролируется ястребами типа Джона Маккейна и неоконсерваторами, которые являются сторонниками немедленного вооружения Украины. Поэтому прогнозируется предоставление Украине действенной поддержки, в том числе военным оборудованием, вооружением и т.д.

Эксперты считают, что политика Вашингтона в отношении России станет более жесткой, а Украина, может рассчитывать на принятие Акта о поставках летальной военной помощи (поставки вооружения) в Украину уже в декабре. "Я утверждаю, что они должны сделать больше — предоставить так называемую "убийственную" — летальную — вооруженную помощь.

Пока что политика администрации Обамы предусматривает нелетальную, которая также важна. Но мне, например, кажется, что легкое противотанковое оружие может быть очень полезным. Я не думаю, что украинские военные будут инициировать новые крупные боевые действия. Но предоставление военным оружия для защиты снизит вероятность эскалации", — заявил экс-посол США в Украине Стивен Пайфер.

Усилив давление на Белый дом, республиканцы могут инициировать принятие "Акта поддержки свободы в Украине-2014", согласно которому в Украину должна поставляться летальная и нелетальная военная помощь на общую стоимость $350 млн. Акт предусматривает введение дополнительных санкций против РФ, предоставление Украине военной и экономической помощи, а также — статуса основного союзника США вне НАТО.

Сенатор-республиканец Джеймс Инхоф уточнил, что США предоставят Украине оружие в ближайшие недели. Перечень оборонительного вооружения предварительно согласован, однако его содержание секретно. По словам сенатора, процесс передачи оружия может занять до двух с половиной недель.

"Там, на самом деле, есть мощное, сильное проукраинское лобби, которое может выступать инициатором серьезных вещей. Например, поставки в Украину действительно необходимого количества современных вооружений. Говорят, что нельзя поставлять наступательные, но можно те, ​​которые позволят обороняться. Если в Сенате США, такие темы будут звучать довольно громко, то президент Обама не сможет на них не реагировать соответствующим образом", — сказал экс-министр иностранных дел Украины (2007 — 2009 годы) Владимир Огрызко.

Ожидается, что ястреб антироссийской политики Джон Маккейн, конкурировавший с Бараком Обамой на президентских выборах 2008 года, с января возглавит комитет вооруженных сил в Сенате США. В течение 2014 года Джон Маккейн лоббировал военную поддержку Украине и агрессивно критиковал администрацию Барака Обамы за слабость во внешней политике. Несмотря на то, что внешняя политика США определяется президентом и администрацией президента США, в данном случае Барак Обама будет вынужден пойти на уступки, чтобы демократы улучшили свои позиции перед предстоящими президентскими выборами.

Отношения США и России после победы республиканцев усложнятся. Нефтяные и газовые компании, которые традиционно поддерживают республиканцев, заинтересованы в выходе на прибыльный европейский рынок. Поэтому предполагается ужесточение санкций против России, в первую очередь в финансовом и сырьевом секторах.

Республиканцы используют санкции с целью снизить долю РФ на европейском рынке энергоносителей. Они также выступают за снятие ограничений на нефтедобычу на территории США, что приведет к дальнейшему снижению цен на нефть.

Так, BHP Billiton Ltd. планирует в ближайшее время начать продажу техасской нефти зарубежным клиентам. Есть договоренности о поставках 600 тыс. баррелей конденсата с месторождения Eagle Ford на $50 млн, пишет MarketWatch. BHP станет первой компанией, которая будет экспортировать нефть из США, несмотря на отсутствие явного разрешения федеральных регуляторов.

Помимо этого, США рассматривают возможность увеличения своего ​​военного контингента в Европе для защиты своих союзников по НАТО "от потенциальной агрессии со стороны России". Глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси заявил в среду о необходимости усиления американского контингента в Европе:

"Нам, наверное, нужно сделать некоторые вещи на каждом направлении — в воздухе, на море и на земле. Это, я думаю, будет требовать от нас направить силы обратно в Европу, которые мы отвели", — сообщает defense.gov.






Просмотров: 952; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-03-2017, 01:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Непримиримый враг Путина, резкий критик Барака Обамы, сенатор Маккейн воз ...

Вчерашняя уверенная победа республиканцев над демократами в ходе промежуточных выборов в Конгресс

США: Республиканская партия сохранила контроль над палатой представителей к ...

Республиканцы побеждают на выборах в палату представителей Конгресса США Демократы победили только

США предоставят Украине оружие в ближайшие недели но не намерены принимать ...

Американский сенатор, член комитета по вооружениям Джеймс Инхоф убежден, что США предоставят

Маккейн осудил отказ Б.Обамы в предоставлении Украине военной помощи

Отказ Президента США Барака Обамы предоставить Украине военную помощь вызвала резкую критику

США должны предоставить Украине оружие - Дж.Маккейн

Американский сенатор Джон Маккейн призвал помочь Украине вооружениями на фоне угрозы со стороны

Маккейн допускает, что после захвата Крыма Россия может продолжить агрессию ...

Сенатор США от республиканцев Джон Маккейн допускает, что после захвата Крыма Россия может

Дж.Маккейн: Вся российская внешняя политика лишена логики

Сенатор Джон Маккейн обеспокоен тем, что происходит на Украине.