» » Украинские солдаты в плену у террористов. Фото

Украинские солдаты в плену у террористов. Фото

Американский журналист Кристофер Миллер побывал на территории, которую сейчас контролируют сепаратисты, и пообщался с пленными украинскими солдатами.

28-летний Руслан Тинкалюк - боец батальона "Донбасс". Если бы не пошел воевать, был бы сейчас дома со своей семьей в Ивано-Франковске и наслаждался осенними Карпатами. Но он здесь, в качестве военнопленного, под строгим надзором пророссийских террористов.

После того, как его и еще 70 бойцов батальона "Донбасс" захватили в плен в августе, Руслан занимается разной тяжелой работой - в основном ремонтирует дома, уничтоженные вследствие боев в Иловайске. На войну Тинкалюк пошел добровольцем и считает себя "счастливчиком" - сотни его побратимов погибли в "Иловайском котле".

Пленных в Иловайске содержат в темных подвалах. Мужчинам нельзя контактировать с внешним миром. Спят они на грязных матрацах, кишащих насекомыми, прямо на полу. Поднимают их с самого утра - на работу по возобновлению разрушенных строений, и отпускают на отдых только вечером.

Андрей, один из лидеров террористов, рассказывает о комфорте, в котором содержатся пленные - якобы у них есть доступ к душевым и туалетам и даже телевизор, где можно смотреть романтические и комедийные фильмы, кроме патриотичных. Он даже предложил сигарету одному из пленных.
У каждого пленного есть один комплект одежды. Не меняют даже носки и белье. Пальто, и то не очень теплые, выдали только с наступлением морозов.

Алексей, еще один пленный, которому террорист дал сигарету, говорит, что кормят три раза в день, но в основном хлебом, холодной овсянкой и водянистым супом. В хорошие дни, говорит, дают сыр и сосиски.

"Этого очень мало, но все же лучше, чем ничего".

Еще один пленный, Максим, рассказывает, что все время думает о сегодняшнем дне, чтобы не сойти с ума. Также говорит, что надеется на лучшее и что скоро его отпустят.

"Мы просто выживаем", - говорит он. - " Мы едим, спим и работаем. А еще надеемся, что в один момент нас отпустят. Что еще мы можем делать?"
"Поначалу было очень тяжело. Я думал о том, чтобы наложить на себя руки", - рассказывает он. Но теперь, говорит, чувствует себя лучше, хоть ему и горько, что в плену его держат в его же стране его же соотечественники.

Пленным не разрешают общаться с родными, поэтому Руслан Тинкалюк, как и другие, не общался ни с кем с августа. Он попросил журналиста передать его родным, что живой. Когда его фото показали родственникам, жена его брата расплакалась. "Мы видели его в последний раз в мае, и когда он вернется домой невредимым, мы его обнимем и никогда больше не отпустим".Украинские солдаты в плену у террористов. Фото
Украинские солдаты в плену у террористов. Фото
Украинские солдаты в плену у террористов. Фото
Украинские солдаты в плену у террористов. Фото
Украинские солдаты в плену у террористов. Фото
Источник: Mashable


Просмотров: 1609; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-04-2017, 19:20

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Львовянин, которому террористы отрубили руку: «Я был в сознании, и кричал « ...

Несмотря на потерянную руку, Василий Пелыш не жалеет о своем решении поехать в зону АТО

Семенченко: Силы АТО потеряли более тысячи бойцов под Иловайском - Семенчен ...

Сейчас в плену вооруженных сепаратистов находится около ста бойцов батальона «Донбасс».

Российские солдаты между собой говорили: зачем нам этот Донбасс? И я видел ...

В числе 14 украинских бойцов на лечение в Вильнюс прибыл и доброволец батальона «Днепр» Сергей

После окружения под Иловайском около 20 бойцов ушли из батальона "Донбасс ...

Около 20 бойцов ушли из батальона "Донбасс" после окружения под Иловайском. Об этом сообщает

В Иловайске военных РФ было в четыре раза больше, чем украинских, - генерал ...

В Иловайске Донецкой обл. российских военных было в четыре раза больше, чем украинских силовиков.

Семенченко - В Иловайске решающий день

Сегодня ночью не погиб ни один боец батальона "Донбасс".

Под Иловайском погиб командир батальона «Херсон»

Командир батальона «Херсон» Руслан Сторчиус погиб в бою за Иловайск.