» » Квазивыборы на сепаратистском востоке Украины глазами иностранных СМИ

Квазивыборы на сепаратистском востоке Украины глазами иностранных СМИ

Сепаратисты продолжают строить придуманное государство Новороссия: во вторник они провели "инаугурацию" глав самопровозглашенных образований и объявили о создании профессиональной армии, чтобы воевать с Киевом. Возможно, идея физической границы между двумя сторонами не так уж ошибочна? - пишет обозреватель The Times. "Давайте назовем этот барьер "стеной Путина" - и в свое время разрушим его".

"Во вторник поддерживаемые Россией сепаратисты продолжили строить придуманное ими новое государство, отторгнутое от Украины: они провели "инаугурацию" боевика, якобы избранного премьер-министром самопровозглашенной Донецкой народной республики", - пишет Кэрол Дж.Уильямс The Los Angeles Times. Александр Захарченко набрал в воскресенье более 70% голосов, как заявила избирательная комиссия сепаратистского региона, которая работала без регистрации избирателей и в присутствии вооруженных боевиков.

"Бывший офицер советской армии Игорь Плотницкий также вступил в должность во вторник, возглавив соседнюю Луганскую народную республику, через день после того, как он призвал другие недовольные регионы Украины отделиться и присоединиться к формирующемуся новому государству - Новороссии", - говорится в статье.

Ангела Меркель вновь выразила недовольство упорством сепаратистов в проведении выборов. ООН, ЕС, США, НАТО и ОБСЕ назвали их дестабилизирующими. Петр Порошенко заявил во вторник, что он отзывает предложение дать большую автономию восточным регионам, сообщает издание.

"Фактически некоторые регионы Восточной Украины находятся под контролем пророссийских террористов и российских солдат. Однако регионы эти - украинские, и мы их себе вернем", - заявил в интервью Bild министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Выборы, прошедшие в Луганской и Донецкой народных республиках, он прокомментировал так: "Речь идет о фальсифицированных выборах с фальшивыми наблюдателями, фальсифицированными списками наблюдателей и нелегитимными результатами... Эти квазивыборы и в особенности тот факт, что их поддержала и признала Россия, коренным образом нарушают Минские соглашения. Не знаю, можно ли тут говорить о полном фиаско, но признание "выборов" Россией очень осложняет реализацию Минских соглашений в будущем".

По словам Климкина, украинские войска не стали мешать голосованию, поскольку "это бы сопровождалось многочисленными жертвами среди мирного населения, а мы не готовы брать на себя такие жертвы. Это ведь граждане Украины".

"Террористические группировки мы не рассматриваем как официальную силу и никаких сепаратных переговоров с ними вести не будем", - заявил министр.

В заключение он призвал Запад ужесточить санкции против России, "если западный мир хочет, чтобы Россия считалась с его мнением и придерживалась общепринятых международных норм".

Лидеры повстанцев на Восточной Украине начали создавать профессиональную армию на фоне растущих опасений, что кровопролитный конфликт вот-вот вспыхнет вновь, пишет корреспондент The Times Бен Хойл. Президент Порошенко отдал распоряжение своим войскам укрепить уязвимые города, в том числе промышленные центры Мариуполь и Харьков.

"Власти Луганской народной республики предлагают бойцам зарплату от 4400 гривен (212 фунтов) в месяц для рядового до 5800 гривен (280 фунтов) для офицера, наряду с бесплатной униформой, снаряжением и питанием, если они подпишут годовой контракт. Эта сумма почти на 50% превышает денежное довольствие низших украинских военнослужащих другой стороны", - говорится в статье.

"В политике нет ничего лучше хорошего парадокса. Как раз когда мир радостно встречает 25-ю годовщину падения Берлинской стены, Владимир Путин готовится к возведению нового железного занавеса, - пишет Роджер Бойз в своей колонке в The Times. - На этот раз он разделит Восточную и Западную Украину, что станет логичным новым этапом российской холодной войны версии 2.0. Еще не ясно, кто построит эту стену, или заграждение, или барьер из колючей проволоки; возможно, это будет киевское правительство, а возможно, пророссийские сепаратисты. В каждом из противоборствующих станов идея физической границы между двумя сторонами находит поддержку. И, как ни странно, я симпатизирую этой идее", - признается Бойз.

Политические стены являются не только проклятьем - "они помогают сформировать идентичность, поясняет обозреватель": "когда проблема не может быть решена усилиями одного поколения, стена может позволить выиграть время". "Тот факт, что Путин поддерживает идею барьера, не значит, что она ошибочна".

Санкции вкупе с резко падающими ценами на нефть начинают чувствоваться в Москве, продолжает колумнист. Демонстрируя уважение к суверенитету Украины (за исключением Крыма, который Путин теперь считает навечно российским) и в то же время защищая "своих" восточных украинцев посредством стены, Путин мог бы найти выход из ситуации.

В свою очередь, для Киева стена "должна стать возможностью с годами сделать Украину процветающей страной, чтобы затем продемонстрировать готовность поделиться плодами процветания с востоком". "Она также должна дать населению Восточной Украины время, чтобы понять бессилие сепаратистских лидеров и непрочность обещаний России. Давайте назовем этот барьер "стеной Путина" - и разрушим его, когда российский президент наконец потеряет власть", - подытоживает Бойз.Квазивыборы на сепаратистском востоке Украины глазами иностранных СМИ
Источник: The Los Angeles Times, Bild, The Times


Просмотров: 571; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-08-2016, 14:29

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Павел Климкин: "Мы вернем себе Восточную Украину"

"Фактически некоторые регионы Восточной Украины находятся под контролем пророссийских террористов

The New York Times: Запад должен противостоять российской пропаганде

Западным странам нужно не ослаблять нажим на Путина, но одновременно всерьез заняться укреплением

Чтобы победить Путина, надо поддержать Украину - экс-посол США

Запад должен не ослаблять нажим на президента РФ Владимира Путина, но одновременно всерьез

Россия может вторгнуться в Украину без предупреждения - The New York Times

Россия удвоила количество своих батальонов на границе с Украиной и может вторгнуться на ее

США и ЕС намерены сегодня ужесточить санкции в отношении РФ - NYT

В понедельник США и Европа отбросили свои разногласия и договорились резко ужесточить

Великобритания предупреждает Россию о новых санкциях

Против России должны быть применены более жесткие санкции, если правительство РФ не изменит свой

Обама готовится усилить давление на Путина - NYT

Администрация Барака Обамы разработала планы по эскалации санкций против России, нацеленных на ее