» » Жилин рассказал, как продвигал Захарченко и убирал Гиркина

Жилин рассказал, как продвигал Захарченко и убирал Гиркина

Руководитель бандформирования "Оплот" Евгений Жилин в интервью телеканалу Дождь рассказал о том, как способствовал продвижению нынешнего лидера террористов ДНР Александра Захарченко в Москве.Жилин рассказал, как продвигал Захарченко и убирал Гиркина

Жилин отметил, что Захарченко стал во главе донецкого отделения "Оплота" в декабре 2013 года, когда бандформирование распространило свою деятельность из Харькова на ряд других городов Украины. "Это тот человек, который полностью разделял устройство государства со мной. Правильный человек и правильный мужчина. Этот человек фактически олицетворял меня", - заметил Жилин.

Как рассказал лидер бандформирования, к апрелю 2014 года сторонников организации стало уже очень много. Они участвовали в захвате различных зданий в Донецке, но в широких кругах о них не было ничего известно. Тогда Жилин предложил Захарченко захватить какое-нибудь здание так, чтобы "Оплот" стал более узнаваем.

"Тогда все что-то захватывали, все надеялись, что будет, как в Крыму. Обратимся к России - и все будет хорошо. "Оплот" была чуть ли не единственная общественная организация, которая имела силовой блок на тот момент. И мы захватили здание городской администрации и защищали его, чтобы никто не грабил. Большая доля принятия решений была за Захарченко. Он понимал, куда он ведет людей, зачем и что он будет дальше делать. Доля решений Захарченко была высокая", - рассказал Жилин.

По его словам, он общался с Захарченко постоянно, по 5-10 раз в день. И становление бандформирования "Оплот" происходило непосредственно с участием Захарченко.

Жилин также отметил, что Захарченко подчинялся и советовался с ним, как с лидером. "А всех остальных я убрал. Любые попытки двойного подчинения пресекались. Стрелков не был его руководителем никогда. Стрелков сам себя объявил главнокомандующим", - добавил Жилин.

Также глава "Оплота" рассказал, что Захарченко в организации оставался на вторых ролях, но в течение всего лета велась активная работа по лоббированию его кандидатуры в Москве. "Я всех убедил, что это тот человек, который действительно нужен Донецку.

Я сказал, что при всем великолепии Александра Бородая не может быть премьер-министром в Донецке гражданин России, житель Москвы. Это неправильно. Я сказал, что самая идеальная кандидатура - Захарченко.

Я убедил. Люди поехали и поговорили с Захарченко сами. Сами адекватно, нормально и внятно сказали ему свою позицию по текущей ситуации. Командная игра была хорошая. Правильная командная игра", - рассказал Жилин. С какими конкретно людьми он говорил в Москве, Жилин умолчал.

После начала вооруженных столкновений в Донбассе в апреле 2014 года Жилин заявил, что целью его организации является присоединение к России всех украинских земель вплоть до границ СССР и Польши 1939 года - то есть за исключением Галичины, Буковины, Закарпатья и Волыни.




Просмотров: 873; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-12-2017, 09:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

На должность премьер-министра "ДНР" выдвинут представитель террористическ ...

"Совет министров" террористической "Донецкой народной республики" принял отставку Александра

В Донецке "Оплот", занявший здание горсовета, требует принятия закона о м ...

В Донецке представители "Оплота", которые заняли здание горсовета, требуют, чтобы Рада

Захарченко рассказал на российском ТВ, как снайперы стреляли в милицию из Д ...

Экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко дал интервью российскому "Первому каналу", в котором

Лидер «Оплот» Евгений Жилин сбежал из Украины

Во время пресс-конференции и.о. министра внутренних дел Арсен Аваков сообщил о том, что лидер

На лидера титушек из Оплота завели дело

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет об открытии

Пограничники не выпустили Захарченко из Украины

У экс-министра не оказалось нужных документов

ВР проголосовала за отстранение Захарченко

ВР проголосовала за отстранение Захарченко

Харьковский «Оплот» грозится разогнать Евромайдан

Председатель харьковской общественной организации «Оплот» Евгений Жилин называет проведение

Захарченко исключили из союза журналистов

Киевская организация Национального союза журналистов исключила из организации министра внутренних