» » Долг по украинским зарплатам побил все рекорды

Долг по украинским зарплатам побил все рекорды

В этом году украинцы обеднели наполовину. По крайней мере, те, кто получают зарплату в национальной валюте. С начала года гривна обесценилась по отношению к доллару более чем на 60%. Долг по украинским зарплатам побил все рекорды

В результате это привело к подорожанию как продуктов питания, так и одежды, не говоря уже об импортной бытовой технике и автомобилях. Теперь перед гражданами стал еще более сложный вызов – невыплата зарплат. С начала года, по данным Государственной службы статистики, долги предприятий перед их работниками выросли более чем на 150% - с 808 млн грн до 1,9 млрд грн.

Причем в сентябре объем задолженности увеличился сразу на 35% по сравнению с предыдущим месяцем.

Неспокойный Восток

Больше всего задолженность перед своими работниками нарастили промышленные предприятия. На их долю приходится более 1 млрд грн долга, тогда как в начале года было немногим больше 300 млн грн. Причем проблемы с выплатами имеют такие гиганты украинское промышленности, как, например, завод "Южмаш". На предприятии заявили, что из-за отсутствия заказов из России – основного покупателя продукции "Южмаша", завод пока лишь в состоянии выплачивать по 10% от положенного.

"Лидеры" по долгам среди регионов – это Донецкая и Луганская области, в которых сконцентрированы крупнейшие промышленные объекты страны. На оба региона в общей сложности приходится более 1 млрд грн долга. Такому развитию событий послужили разрушения производственных мощностей и инфраструктуры Донбасса.

Проблемы с выплатой зарплат также в Днепропетровской области – с начала года задолженность там с 7 млн грн увеличилась до 75,8 млн грн, в Запорожской области – с 41 млн грн до 71,7 млн грн, в Сумской – с 37,5 млн грн до 91,2 млн грн, в Харьковской с 74,3 млн грн до 109,5 млн грн и в Киеве – с 36,9 млн грн до 104,9 млн грн.

По словам президента Украинского аналитического центра Александр Охрименко, в целом по стране многие предприятия закрылись после революционных событий, а часть предприятий уничтожено во время АТО. "Еще больше бизнесменов просто свернули бизнес и или ушли в "теневую экономику", или вообще эмигрировали. В этом хаосе нельзя нормально работать", - считает Охрименко.

К тому же, по словам эксперта, давление на бизнес осуществляют фискальные органы. Вдобавок остаются нерешенными проблемы с коррупцией. "Нет ничего удивительного, что многие бизнесмены просто не платят заработную плату своим сотрудникам, – рассуждает он. - Так как им нет из чего платить".

Выйти за рамки

То, что бизнес уходит в "тень" подтверждают данные исследовательского центра Международного кадрового портала hh.ua.

Из октябрьского исследования компании следует, что каждый пятый офисный работник в стране получает зарплату в "конвертах". При этом еще треть получает по факту больше, чем указано в их налоговой ведомости. И всего 35% работников имеют по факту столько же, сколько составляет их официальный оклад. Больше всего "черных" зарплат в сфере торговли и производства. Там количество неофициальных выплат составляет 19% и 16% соответственно. Третье место делят сфера услуг и строительство (по 9%).

А вот год назад лидером по количеству неофициальных зарплат был гостиничный и ресторанный бизнес. Меньше, чем у других, "теневых" доходов получают медики и работников агробизнеса (по 1%). Но что важно, каждый четвертый, получая неофициальную зарплату, лишен остальных социальных выплат. В 22% случаев решение о том, будут ли выплачиваться социальные выплаты и каким образом, принимает руководитель. Причем каждый десятый сотрудник рискует получить компенсацию ниже реальной заработной платы.

Бедность - не порок

Вполне закономерно, что, не получая зарплаты или получая ее не в полном объеме, граждане вынуждены пересматривать свои расходы на покупки. Розничные продажи, по данным Госстата, уже четвертый месяц подряд скатываются до уровня кризисного 2009 года. Этому также способствует девальвация, из-за которой гривна, как национальная валюта, утратила свою покупательную способность.

"Если раньше человек мог позволить себе купить французский сыр, то сейчас он может это делать в два раза реже. Цены выросли даже официально на 20%, плюс крайне существенно выросли тарифы ЖКУ", - отмечает директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

Впрочем, даже те, кто не испытывают проблем с получением заработной платы, вряд ли могут в полной мере насладиться ее наличием. Пока что рост цен существенно опережает рост средней зарплаты. Если верить официальной статистике, то в сентябре средняя зарплата составила 3,481 тыс. грн, что на 333 грн (9,5%) больше, чем в начале года. Тогда как инфляция за девять месяцев разогналась уже до 16,2%.

Понять и помочь

В правительстве обещали посодействовать решению проблем с выплатами зарплат накануне парламентских выборов. Правда, конкретики звучало мало. В основном риторика высокопоставленных чиновников из Кабинета министров сводилась к банальным предвыборным обещаниям. "Люди должны получать заработанное. Ликвидация долгов по заработной плате остается одной из главных задач правительства, и мы будем искать эффективные механизмы решения этой проблемы", - говорила министр социальной политики Людмила Денисова.

Премьер-министр Арсений Яценюк, понимая насколько долги по зарплатам скользкая накануне выборов тема, также обещал, что правительство поможет всем областям решить этот вопрос. Премьер объяснил, что для бюджетных учреждений и госпредприятий денег не хватает по вполне очевидным причинам – недостача бюджетных поступлений. И опять-таки из Донбасса.

По словам Яценюка, за несколько месяцев государственный бюджет не получил из Луганской и Донецкой областей 3,7 млрд грн налогов. Также имеются многомиллионные долги по коммунальным услугам. "Мне бы очень хотелось, чтобы пенсии и зарплаты были выше, но платим то, что имеем", - две недели назад заявил премьер.

Пока что вероятность быстрого оживления экономической активности предприятий полуразрушенного Донбасса вызывает большие сомнения. Вдобавок фискальное давление и девальвация, загоняющие бизнес в "тень", не добавляют оптимизма предпринимателям. И, как итог, беднеть будет население. Сейчас властям как никогда есть смысл вспомнить о своих обещаниях и выполнить, как сказала Людмила Денисова, "одну из главных задач правительств". Илья Плотников для 112.ua


Просмотров: 570; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-02-2018, 17:10

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Зарплата по западным стандартам для парламентариев

Какая зарплата должна быть у наших парламентариев по западным стандартам Во-первых, никто

Украинские беженцы в шоке от зарплат в Архангельской области и отказываются ...

Беженцы из Украины, приехавшие в Архангельскую область, разочарованы уровнем заработной платы в

Яценюк: Донбасс не заплатил 422 млн грн налогов

Премьер-министр Арсений Яценюк заявляет, что Донецкая и Луганская область недоплатили 422 млн грн

В мае Украина получит 3 млрд долларов от МВФ, 1 млрд от США и 1 млрд от ЕС ...

Кроме 17 млрд долларов от МВФ на два года, Украина сразу получит 1 млрд долларов от США, 1,6 млрд

В мае правительство обещает индексировать минимальную зарплату и пенсию

Правительство намерено индексировать минимальную заработную плату и пенсию с учетом показателя

Украина должна отдать почти 66 млрд долл. долгов в этом году

В течение 2014 году Украина в целом должна оплатить 65,817 млрд долл. долга, из них 43,788 млрд

Задолженность Украины перед кредиторами снизилась.

Государственный и гарантированный государством долг Украины в ноябре сократился на $94 млн,

Больше всего жилья строят в регионах Партии Регионов

В этом году в 5 регионах выполнили 55% общего объема строительных работ Украины. Об этом сообщили

"Пакращення": В Днепропетровске трамваи бастуют из-за долгов по зарплате

Более 100 работников КП "Днепропетровский Горэлектротранспорт" перекрыли в четверг выезд из