» » Суд признал законным демонтаж памятника в Харькове

Суд признал законным демонтаж памятника в Харькове

В Харькове суд отказал в удовлетворении ходатайства Харьковского горсовета с требованием приостановить действие распоряжения председателя Харьковской ОГА Игоря Балуты от 28 сентября об исключении из государственного реестра недвижимых памятников Украины и демонтаж памятника Ленину на Площади Свободы

Соответствующее решение принял Харьковский окружной административный суд, рассмотрев ходатайство Харьковского горсовета, передает Еспресо.TV.

"Суд принял решение отказать Харьковском городском совете в удовлетворении ходатайства об обеспечении административного иска по административному делу по иску Харьковского городского совета к председателю Харьковской ОГА Балуты, Харьковской областной государственной администрации о признании незаконным и отмене распоряжения по обязательствам воздержаться от определенных действий", - говорится в решении суда.

При рассмотрении дела, представитель харьковского горсовета, заместитель директора юридического департамента Харьковского горсовета Константин Прокопьев отметил, что 28 сентября памятник Ленину на Площади Свободы был поврежден, а не разрушен, он продолжает находиться на балансе коммунального предприятия. Прокопьев выразил убеждение, что председатель Харьковской ОГА не имел права издавать распоряжения в отношении имущества, принадлежащего территориальной громаде Харькова.

Он отметил, что если распоряжение Балуты НЕ приостановить это несет угрозу существованию памятника к рассмотрению основного иска об отмене распоряжения.

В свою очередь представитель Харьковской ОГА, директор юридического департамента ХОГА Денис Дудник отметил, что структурные подразделения облгосадминистрации еще 29 сентября направили ходатайство в Министерство культуры с просьбой рассмотреть вопрос об изъятии памятника из госреестра. Дудник подчеркнул, что обладминистрация к решению вопроса изъятия памятника из реестра не будет предпринимать никаких мер по его демонтажу. Он обратил внимание на то, что ходатайство находится на рассмотрении Минкульта и приостановке действия распоряжения Балуты, на чем настаивает горсовет, не повлияет на этот процесс.

Дудник также отметил, что в повреждении памятника Ленину ХОГА имеет никакого отношения.

Выслушав мнение сторон судья не обнаружил оснований для удовлетворения ходатайства горсовета о приостановке действия распоряжения председателя Харьковской ОГА.

В свою очередь Прокопьев заявил, что Харьковский горсовет будет обжаловать это решение, поскольку, по его убеждению, суд не учел его доводов.

Напомним, 28 сентября во время многотысячного митинга в центре Харькова на площади Свободы активисты пытались свалили 8-метровый памятник Ленину с постамента. Вечером этого же дня председатель Харьковской ОГА Игорь Балута издал распоряжение об изъятии данного памятника из реестра памятников и демонтаж монумента, о чем сообщил на брифинге. После брифинга активисты со второй попытки свалили памятник Ленину.

15 октября Харьковский горсовет обратился в суд с иском, в котором требует признать незаконным и отменить распоряжение Балуты об исключении из госреестра и демонтаж памятника Ленину на Площади Свободы.

Рассмотрение этого иска еще не назначен.
Источник: espreso.tv
Суд признал законным демонтаж памятника в Харькове


Просмотров: 838; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-06-2016, 18:06

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Кернес упорно хочет восстановить памятник Ленину в Харькове

Вопрос восстановления памятника Ленину мэр Харькова Геннадий Кернес держит на личном контроле.

Кернес пообещал восстановить памятник Ленину

Харьковский городской голова Геннадий Кернес осудил свержение на площади Свободы в Харькове

Губернатор Харьковщины подписал распоряжение о демонтаже памятника Ленину

Только что губернатор Харьковской области Игорь Балута подписал распоряжение об официальном

Аваков о событиях в Харькове: Ленин? Пусть падает

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков поручил сотрудникам милиции обеспечить порядок в

В центре Харькова активисты отпиливают ногу памятника Ленину

На площади Свободы в Харькове активисты начали самовольный демонтаж памятника Ленину.

Милиция открыла уголовное дело по факту повреждения памятника Ленину в Харь ...

По факту событий на центральной площади Харькова милиция открыла уголовное производство, сообщили

В Мариуполе горсовет начал демонтаж всех памятников Владимиру Ленину

В Мариуполе городской совет начал демонтаж всех памятников Владимиру Ленину.

Активисты Евромайдана в Харькове отказался сносить памятник Ленину

Координационный совет Евромайдана в Харькове отказался от идеи начать работы по демонтажу

Заявление об отставке писать не буду - Добкин

Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин подавать в отставку не собирается. Об