» » Financial Times и Buzzfeed: на Донбасе воюют руские

Financial Times и Buzzfeed: на Донбасе воюют руские

Вопреки официальным заявлениям Кремля об отсутствии в Донбассе российских кадровых военных, встреча журналистов влиятельных Financial Times и Buzzfeed с "ополченцами" показала, что на востоке Украины воюют русские.

Содержание беседы корреспонденты изложили в статьях для своих изданий.

Так, журналистка Кортни Уивер, по результатам встречи опубликовала на Financial Times материал с заголовком "Встреча в кафе обнажает реальность присутствия российских военных в Украине".

"Однажды вечером в кафе "Плакучая ива" в Луганске полдюжины российских военных приступили к ужину, обильно запивая ее водкой", - переводит статью Инопресса.

По словам Уивер, мужчины в новейшей форме российской армии вскоре пригласили журналистов за свой столик.

"Один из этой группы сказал, что он и другие провели в Луганске последний месяц. Значит, они приехали после прекращения огня, о котором повстанцы договорились с Киевом 5 сентября", - говорится в статье.

Как рассказал солдат, который представился Максимом из Воронежской области, российские военнослужащие здесь для того, чтобы обучать местное население.

"Они сказали, что проводили обучение каждый день, включая выходные, но не уточнили, какого рода обучение проводят", - пишет издание.

Журналист отметила, что эти люди сильно отличались по виду от местных представителей самопровозглашенной ЛНР, которые ходят в широком зеленом камуфляже и всегда имеют при себе пистолеты и АКМ.

Как пишет издание, шестеро мужчин в плакучую иву были одеты одинаково - в новейшую официальную зеленую камуфляжную форму российских вооруженных сил, которая была введена только в декабре 2012 года. Ни один из них не был вооружен.

"На вопрос, приехали ли он и другие в качестве добровольцев, он саркастически ответил:"Конечно, мы добровольцы. Нас сюда никто не посылал". Он продолжил более серьезным тоном."Нам отдали приказ: кто хочет пойти добровольцем? И мы подняли руки, вот так", - сказал он, передразнивая кого-то, кого заставляют поднять руку", - говорится в статье.

По мнению журналистки, значительная часть россиян, которые сегодня воюют на востоке Украины - действительно добровольцы, как и утверждает Москва.

"В одном из кафе Донецка Олег и Сергей, два брата из Сибири, объяснили, что решили участвовать в боях в Луганске, увидев ужасное столкновение пророссийских активистов и ультранационалистов-болельщиков в Одессе", - говорится в статье.

Так, 41-летний Олег, который работает экономистом транснациональной компании признался, что считает Украину частью России, а то, что происходит в Донбассе назвал борьбой против ценностей западного мира.

"Люди говорят, что мы в зарубежной стране, но это не так. Это наша земля. Эта война - не просто материальная, а духовная. Это борьба против ценностей западного мира", - сказал собеседник журналистки.

Его брат, 28-летний Сергей, который работает строителем, добавил, что расценивает антитеррористическую операцию как геноцид.

"Он утверждал, что его батальон натыкался на многочисленные тела повстанцев" с отрезанными шеями, отрезанными головами ", обвиняя проукраинские батальоны в надругательстве на их жертвами. Киев выдвигает то же самое обвинение в адрес сепаратистов", - говорится в статье.

Другой участник этой встречи, журналист издания Buzzfeed Макс Седдон признал, что самопровозглашенная ЛНР формируется в то время, как российские военные все еще находятся в Украине.

"Кроме нас, в "Плакучій иве", одном из двух действующих ресторанов в истерзанном войной Луганске вблизи российской границы, была только одна группа посетителей. Они пригласили нас составить им компанию."Мы военнослужащие российской армии", - представились они", - пишет Седдон.

Как отметил журналист, открытая присутствие российских действующих военнослужащих свидетельствует о том, что Москва по-прежнему жестко контролирует безопасность в ЛНР и ДНР.

"В каком-то смысле ЛНР - отдельная вселенная, настолько отрезан от внешнего мира, что эти шестеро в "Плакучій иве", похоже, почти не осознавали опасности того, что они рассказали двум американским журналистам, что являются российскими военнослужащими, которые действуют нелегально в иностранном государстве", - пишет Седдон.

По его мнению, луганские боевики намерены воспользоваться прекращением огня, чтобы заложить основы будущего государства, однако не могут без помощи России обеспечить город водой и электричеством в достаточных объемах.

"Москва поставляет республику всем газом и в основном продовольствием и медикаментами. Для экономики области, основанной на промышленности и шахтах, нет очевидного пути развития", - говорится в статье.

Корреспондент Buzzfeed пообщался также с людьми из руководства "ЛНР" на темы пенсий и законов.

Несмотря на заявления Кремля о непричастности к украинского конфликта и отсутствие намерений аннексировать Луганскую и Донецкую области, лидеры боевиков заявляют, что возвращение в состав Украины невозможно.

"Мы готовы жить как независимая страна, потому что ждем и знаем, что рано или поздно российская аннексия состоится. Не может быть, чтобы ее не произошло. Родители всегда признают своих детей", - признался глава самопровозглашенной ЛНР Игорь плотницкий в интервью BuzzFeed News.

По словам властей боевиков, главной задачей для них является выплата пенсий в регионе.
Так, в наиболее пострадавшем от войны районе Луганска пенсионерам выдают по 1800 гривен в месяц. Льготы полагаются инвалидам и тем, кто потерял имущество или близких на войне.

Родственники тех, кто погиб в боях с украинской армией, могут получить 800 тыс. гривен единоразово.

"Официальные лица повстанцев уклончиво отвечают на вопрос, откуда республика берет деньги, их ответы сильно противоречивые. "Вице-премьер" Никитин сказал, что в бюджете есть десятки миллионов долларов от "местных бизнесменов", которые платят налоги добровольно. "Вице-спикер" парламента Винокуров сказал, что на самом деле в "правительства" дефицит бюджета, а налоги оно вообще не собирают", - пишет журналист.

Отмечает журналист и то, что представители ЛНР и ДНР, несмотря на общее название местности Новороссия, не планируют объединяться.

По его словам, Плотницкий надеется на помощь свыше.

"Каждый день священники читают детям в школах часовые проповеди о пагубности западных ценностей, которые Плотницкий определяет как "гомосексуальный брак, лесбиянство и содомия", - говорится в статье.Financial Times и Buzzfeed: на Донбасе воюют руские
Источник: Еспресо TV


Просмотров: 1013; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-10-2017, 09:17

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Журналист Financial Times нашла российских солдат в Луганске

Журналист Financial Times Кортни Уивер встретила в Луганске шестерых российских военнослужащих и

Лавров признал, что в Донбассе воюют российские военные

В Донбассе воевали представители многих стран, участвовали и "добровольцы" из числа россиян. Об

Представитель России в ООН признал, что на Донбассе воюют русские наемники

Постоянный представитель Российской Федерации в ООН Виталий Чуркин подтвердил, что на Донбассе

Войну на Донбассе остановит только украинская армия - Der Spiegel

Издание пишет, что Киев и Москва сочтут политическое решение конфликта слабостью. В Минске

СМИ: Документы показали, как армия российских троллей атакует США

"Российская кампания по формированию отношения в мире к вторжению в Украину ширится: теперь она

Москва разместила у границ с Украиной «весь пакет» своих военных сил

Главнокомандующий ОВС НАТО в Европе Филип Бридлав предупредил в среду, что российские войска,