» » США: России не выгодно присутствие ОБСЕ на границе

США: России не выгодно присутствие ОБСЕ на границе

Россия всячески препятствует расширению мониторинговой миссии ОБСЕ на украинско-российской границе, заявил постоянный представитель Соединенных Штатов в организации Даниэл Баер.
"Несмотря на многочисленные просьбы членов ОБСЕ и государств-партнеров российской Федерации продолжает блокировать отправку наблюдателей на другие пограничные контрольно-пропускные пункты кроме двух, на которых наблюдатели уже находятся", - говорится в заявлении американского представительства в ОБСЕ.

США и другие государства настаивают на том, чтобы мониторинговая миссия покрывала и другие контрольно-пропускные пункты, а также имела возможность перемещаться между ними.

Российские представители в ОБСЕ заявляют, что расширение миссии повлечет за собой значительные затраты, при том, что "эффективность ее очень сомнительна".

В среду Постоянный совет ОБСЕ одобрили продолжить работу мониторинговой миссии ОБСЕ на границе еще на месяц - до 23 ноября.

Российская сторона заявила, что согласие на продление работы миссии на ее территории - жест доброй воли, отметив, что Россия со своей стороны полностью контролирует границу.

"Мы были готовы поддержать продление на три месяца, но и согласны также и на то, чтобы продлить на один месяц. Это жест доброй воли. Россия приглашает наблюдателей туда и имеет полное право определять, куда они поедут и в каком составе", - заявил представитель России в ОБСЕ Андрей Келин.
В настоящее время миссия организации на границе состоит из 16 наблюдателей и трех человек технического персонала и базируется в городе Каменск-Шахтинский в Ростовской области России. Миссия мониторит движение через пропускные пункты "Гуково" и "Донецк".

По словам представителей США в ОБСЕ, эти два пункта составляют только один километр из сотен, на которые растянулся украинско-российскую границу. Кроме того, рабочие группы наблюдателей слишком малы для такого объема работы.

Ранее американский представитель Дэниел Байер утверждал, что Украина не контролирует около 300 км украинско-российской границы.

"К сожалению, это препятствие - еще один упущенный шанс для России сопоставить свои слова с действиями и внести свой вклад в деескалацію ситуации, - заявил господин Байер. - Никаких иллюзий: эта миссия в нынешнем составе является недостаточной".

Американский дипломат в очередной раз призвал Россию придерживаться всех обязательств по минскими договоренностями, в частности, вывести своих военных и тяжелое вооружение из Украины и способствовать освобождению всех заложников.

Россия, со своей стороны, неоднократно отрицала любую причастность к конфликту на востоке Украины, признавая однако, что некоторые россияне отправляются туда как добровольцы.США: России не выгодно присутствие ОБСЕ на границе


Просмотров: 595; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-08-2017, 13:43

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Миссия США при ОБСЕ настаивает на расширении мандата контроля за украинско- ...

Миссия США при ОБСЕ настаивает на расширении мандата контроля за украинско-российской границей. Об

Наблюдательная миссия ОБСЕ в Украине продлена на шесть месяцев

Наблюдательная миссия ОБСЕ в Украине продлена на шесть месяцев. Об этом сегодня на

Миссия ОБСЕ планирует предоставить доклад по российско-украинской границе 6 ...

Миссия ОБСЕ может предоставить первый доклад по ситуации на российско-украинской границей 6

Наблюдатели ОБСЕ должны быть там, где стреляют, - СНБО

Присутствие наблюдателей ОБСЕ только на двух пропускных пунктах украинско-российской границы,

Украинский МИД настаивает на присутствии наблюдателей ОБСЕ на всей границе ...

МИД Украины настаивает на присутствии независимых международных наблюдателей ОБСЕ на всей

Миссия ОБСЕ едет на российско-украинскую границу

Миссия ОБСЕ в среду начнет свою работу в районе российско-украинской границы. Первая группа

Наблюдатели ОБСЕ уже месяц находятся у боевиков в плену

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине уже месяц находятся в плену

ОБСЕ опровергла информацию российских СМИ об освобождении террористами их н ...

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, которая работает в Украине не подтверждает информацию,

Россия не пустит миссию ОБСЕ в Крым

Глава представительства России в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Андрей