» » ОБСЕ не может принять немецкие беспилотники для мониторинга на Донбассе

ОБСЕ не может принять немецкие беспилотники для мониторинга на Донбассе

Германия предложила миссии ОБСЕ в Украине направить в ее распоряжение два беспилотника и солдат бундесвера, но организация отказывается от такой помощи, подчеркивая, что ее миссия носит сугубо гражданский характер.ОБСЕ не может принять немецкие беспилотники для мониторинга на Донбассе

"Мы рады любому предложению помощи от стран-членов нашей организации. Однако участие военнослужащих противоречит мандату нашей миссии в Украине", - сообщил DW представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Вене.

Около недели назад правительство Германии совместно с правительством Франции предложило ОБСЕ отправить в Украину два беспилотных разведывательных аппарата бундесвера. Но ОБСЕ пока отказывается принять эту помощь. Главная причина - Берлин настаивает на том, чтобы беспилотниками управляли (и заодно охраняли их) военные, тогда как в состав нынешней миссии ОБСЕ в Украине входят сугубо гражданские наблюдатели. Это "серьезное препятствие", признал во время визита в Берлин 16 октября генеральный секретарь организации Ламберто Заньер.

По словам Заньера, возможны всего два варианта: либо "демилитаризировать" использование дронов, либо расширить полномочия миссии ОБСЕ, включив в нее военных. Но во втором случае потребуется согласие России как члена организации, а оно представляется маловероятным. Уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с РФ Гернот Эрлер всерьез сомневается в том, что мандат миссии ОБСЕ в Украине будет расширен. По его словам, это шло бы вразрез с правилами самой организации.

Тем не менее, правительство ФРГ оставило свое предложение в силе и по-прежнему ждет ответа от ОБСЕ. Берлин и Париж подчеркивают, что беспилотники позволят вести наблюдение за российско-украинской границей и тем самым поддерживать режим долгосрочного прекращения огня на востоке Украины. "Мы хотим помочь", - отмечает официальный представитель германского МИДа Мартин Шефер. Но когда одна из сторон конфликта заявляет: "Если мы заметим, что эта штука летает над нами, то просто собьем ее", вся инициатива теряет смысл, говорит Шефер. Ранее боевики Донбасса пообещали сбивать беспилотники ОБСЕ.

Помимо правовых, остаются открытыми и технические вопросы. Немецкие СМИ задаются вопросом, насколько вообще приспособлены беспилотники бундесвера типа Luna к условиям украинской зимы. Минобороны Германии заявляет, что дроны вполне могут летать и зимой, хотя и не при любой погоде. "Это не технический недостаток - таковы законы физики", - пояснил представитель министерства.

ОБСЕ планирует начать использование дронов на Украине на будущей неделе. Речь идет о беспилотном мини-вертолете Camcopter S-100 австрийской фирмы Schiebel. Организация уже приобрела в лизинг четыре таких аппарата и намерена применять их в тех местах, где ее 260 наблюдателям может угрожать опасность. Кроме того, фотоснимки с воздуха должны помочь составить более точное представление об обстановке в том или ином районе.

Контроль за российско-украинской границей не является приоритетным, заверяет ОБСЕ. Она подчеркивает, что сейчас ее миссия на Украине нуждается не в дополнительных беспилотниках, а в дополнительном финансировании и увеличении числа наблюдателей.


Просмотров: 713; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-05-2017, 09:06

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Террористи угрожают сбивать беспилотники ОБСЕ

Боевики из «ДНР» угрожают сбить немецкие беспилотники, если они будут задействованы в рамках

В ближайшие дни наблюдатели миссии ОБСЕ получат еще два беспилотника, - Боц ...

В ближайшее время наблюдатели миссии ОБСЕ в Украине получат два новых беспилотных летательных

В Украину прибыли беспилотники для специальной миссии ОБСЕ

В Украину прибыли два беспилотные летательные аппараты для специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Германия планирует направить в Донбасс 200 десантников - СМИ

Немецкие воздушные десантники с базы Зеедорф будут помогать Организации по безопасности и

Первые беспилотники ОБСЕ прибывают в Украину в воскресенье

Первые два беспилотника для специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе прибудут в Украину

В Украину сегодня прибывают первые четыре беспилотники для наблюдателей ОБС ...

В Украину сегодня, 26 сентября, прибывают первые четыре беспилотных летательных аппарата для

Миссия ОБСЕ планирует предоставить доклад по российско-украинской границе 6 ...

Миссия ОБСЕ может предоставить первый доклад по ситуации на российско-украинской границей 6

ОБСЕ приобрела беспилотники для патрулирования украинско-российской границы

Для контроля российско-украинской границы миссия наблюдателей ОБСЕ будет использовать

Наблюдатели ОБСЕ освобождены из плена ДНР

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе подтвердила информацию об освобождении на

Задержанные в Северодонецке наблюдатели ОБСЕ вышли на связь

Представитель Специальной Мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в