» » Россия не пускает белорусские яблоки

Россия не пускает белорусские яблоки

«БелоРоссия намерена покончить с реэкспортом через Беларусь запрещенных растительных продуктов, попавших под действие санкций.

Как сообщает Rzeczpospolita, такое решение Россельхознадзор принял в связи с увеличением числа случаев, когда при ввозе в Россию за белорусскую пытались выдать самую разнообразную продукцию стран Запада, в том числе яблоки из Польши, передает ИноТВ.

С 20 октября Москва ограничила импорт «растительной продукции» из Беларуси, которая занималась реэкспортом в Россию товаров из государств, попавших под российское эмбарго. «На белорусском рынке продавались также «запретные польские яблоки», - сообщает Rzeczpospolita.

Понятие «растительная продукция» включает все овощи и фрукты. Согласно решению Россельхознадзора все белорусские продукты, которые будут следовать в Казахстан транзитом, должны пересекать белорусско-российскую границу в определенных пограничных пунктах, подчеркивает Rzeczpospolita.

«Жесткое решение России связано с тем, что Беларусь на протяжении нескольких месяцев занималась реэкспортом в Россию запрещенных товаров», - объясняет издание. Благодаря этой схеме польские садовники продавали свои продукты белорусским компаниям, которые в свою очередь продавали это россиянам. По документам польские яблоки проходили как выращенные в Беларуси.

«Несмотря на многократные подозрения с российской стороны, которая уже просила Белоруссию объяснить, с чем связан резкий рост экспорта растительной продукции в Россию, Минск был хладнокровен и далее продолжал помогать польским производителям продавать «запретные яблоки», - подчеркивает издание. Также по этой причине на белорусско-российской границе стали появляться контрольные пункты. СМИ в России и Белоруссии неоднократно сообщали о похожих происшествиях.

Неделю назад россияне конфисковали более 20 тонн яблок, которые пытался ввести на территорию России белорусский предприниматель. Согласно документам эти яблоки были выращены в Беларуси, однако российские таможенники выявили нарушения, приводит пример Rzeczpospolita.

Похожий инцидент имел место несколько дней тому назад на территории самой Белоруссии. Предприниматель из Гродно купил в Молдове 113 тонн яблок и слив и хотел продать их в Казахстан. Но налоговая служба обнаружила молдавское происхождение фруктов. Товар стоимостью в более 600 тысяч злотых был конфискован, а белорусский предприниматель предстал перед судом.

Стоит заметить, что ранее белорусские власти благосклонно относились к реэкспорту запретных товаров в Россию, и это был первый случай конфискации запрещенной Россией продукции на территории Беларуси. «Однако показные действия белорусских властей особо не помогли, и через несколько дней Беларусь присоединится к кругу государств, на которые распространяется российское эмбарго», - резюмирует польское издание.Россия не пускает белорусские яблоки


Просмотров: 871; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-06-2018, 16:08

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В ответ на санкции России Air Moldova включила яблоки в бортовое питание

Авиакомпания Air Moldova начала подавать своим пассажирам на борту яблоки.

В ответ на санкции России Air Moldova включила яблоки в бортовое питание

Авиакомпания Air Moldova начала подавать своим пассажирам на борту яблоки.

Польша передаст детям Калининградской области 40 тонн яблок бесплатно

Из-за санкций яблоки в западном анклаве РФ продаются по цене «золота».

Польские продукты пойдут в Россию под видом белорусских.

Об этом в эфире программы "Контуры" телеканала ОНТ заявил министр сельского хозяйства и развития

Россияне массово скупают продукты в Польше

Покупают все, чего касается эмбарго, то есть мясо, рыбу, сыр, масло, овощи и фрукты.

Беларусь и Казахстан даже ради России не откажутся от европейских продуктов

Партнеры России по Таможенному союзу Беларусь и Казахстан не поддержали санкции РФ против стран ЕС

Лукашенко хочет заработать на новых санкциях Путина

Беларусь готова поставлять продовольствие в Россию вместо стран, в отношении которых Москва ввела

Норвегия решила утвердить санкции введенные ЕС против России

Норвегия вслед за странами Европейского Союза рассматривают возможность введения санкций против

Ешь яблоки и пей сидр - в интернете стартовала акция против Путина

Заместитель редактора издания Puls Biznesu Гжегож Навацкий начал в Твиттере акцию "Ешь яблоки и

Беларусь и Казахстан отказались поддержать Россию против Украины

После того, как Украина подписала экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС, Россия