» » The Financial Times: Удавка санкций затягивается на шее России

The Financial Times: Удавка санкций затягивается на шее России

Для российского банковского сектора сегодня наступили самые тревожные времена после пришедшего шесть лет назад финансового кризиса.

Полдюжины крупнейших и связанных с государством банков, на долю которых приходится более половины всех банковских активов России, по сути дела, оказались отрезанными от западного финансирования из-за санкций, введенных ЕС и США в связи с агрессией Москвы на Украине, пишет The Financial Times.

Падающий курс рубля, между тем, создает возможность того, что российские потребители начнут снимать свои накопления с банковских счетов и переводить их в доллары. Данные факторы плюс снижение цен на нефть, которое ведет к уменьшению долларовых поступлений от нефтяного экспорта, создают острый дефицит долларового финансирования в банковской системе.

Пока банки и регулирующие органы справляются с нагрузкой. Но если санкции будут сохранены на длительное время, ситуация может серьезно обостриться, затянув петлю на шее банков — и российской экономики в целом.

Российские потребители, пережившие кризис в 2008 году и дефолт в 1998-м, сегодня проявляют больший оптимизм. Они пока еще не толпятся в очередях, чтобы снять деньги. Напротив, частные вклады в сентябре даже увеличились на 0,2%, о чем свидетельствуют данные Центробанка. Правда, как считают аналитики Сбербанка, с поправкой на снижение курса рубля это означает убыль в один процент.

Поскольку у России имеются валютные резервы в размере 450 миллиардов долларов, Центробанк обладает инструментами для замедления процесса снижения рублевого курса, которые помогают избежать паники в обществе. Так было и в 2008 году. Бывший заместитель главы Центробанка Сергей Алексашенко говорит, что банк в последнем квартале года легко может потратить 50 миллиардов долларов на поддержание российской валюты, если возникнет такая необходимость.

Центральный банк также принял меры для снижения нехватки долларов, совершив в прошлом месяце срочный обмен рублей на доллары, правда, по довольно высокой цене. Председатель правления Центробанка Эльвира Набиуллина заявила в этом месяце, что банк работает над проведением операций краткосрочного кредитования под названием РЕПО (продажа ценных бумаг с одновременной договоренностью о их обратном выкупе по заранее оговоренной цене — прим. перев.), что позволит ему давать банкам долларовые кредиты на срок от семи до 28 дней.

Консалтинговая фирма Capital Economics заявляет, что хотя условия кредитования в России в последние месяцы ужесточились, пока еще нет признаков того, что санкции привели к резкому сокращению банковских кредитов или к кризису кредитования типа того, что был в 2008 году. Однако и эта фирма, и другие аналитики в своих прогнозах предупреждают о том, что по мере усиления эффекта от санкций условия кредитования будут ухудшаться.

Отчасти это является отражением того, как были выстроены введенные санкции. Их цель не в том, чтобы немедленно отправить российскую экономику в неуправляемый штопор, а чтобы постепенно наращивать давление, которое будет стимулировать Россию к действиям, ведущим к постепенному снятию санкций.

ЕС запретил связанным с государством кредитным организациям Сбербанк, ВТБ, Банк Москвы, Газпромбанк, Россельхозбанк и Внешэкономбанк получать финансирование на его рынках на срок более 30 дней. Соединенные Штаты ввели аналогичные меры.

Поскольку зависимость этих банков от международных рынков капитала довольно невелика, Standard & Poor’s говорит о том, что этому сектору хватит оборотных средств на рефинансирование своего внешнего долга в 57 миллиардов долларов со сроком погашения до конца 2015 года.

Однако последствия будут усиливаться. Частные вклады, после мирового финансового кризиса ставшие быстрорастущей составляющей в области финансирования банков, в этом году продемонстрировали значительный спад, причем произошло это еще до падения рубля.

Корпоративные депозиты в первой половине 2014 года увеличились на девять процентов. Однако в значительной мере это было одноразовой мерой российских компаний по возврату средств из-за рубежа в начале года, поскольку тогда возникли опасения по поводу грядущих санкций.

Кредитный аналитик Standard & Poor’s Наталья Явловская отмечает, что косвенный эффект от санкций в более долгосрочной перспективе может оказать значительное воздействие на банки.

«Снижение доверия инвесторов, общее ощущение роста рисков финансирования российских банков плюс возможное увеличение оттока капитала и замедление экономического роста ... может оказаться для банковского сектора более болезненным, нежели непосредственные последствия санкций», — говорит она.

В связи с этим российские банки будут еще больше зависеть от финансирования Центробанка, хотя и без того их задолженность перед ним составляет 10% от общего объема обязательств. На пике глобальной рецессии в 2009 году это показатель был равен 13%. Если исходить из того, что снятия санкций не будет, как не будет и их ужесточения, то серьезная нехватка кредитов возникнет к 2016 году.

Теоретически это создает запас времени для выхода из кризиса. Опасность для инвесторов и для российского бизнеса состоит в том, что Москва сегодня ставит свои фундаментальные, как ей кажется, геополитические интересы превыше экономики.

Перевод: Inosmi.ru The Financial Times: Удавка санкций затягивается на шее России


Просмотров: 870; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-06-2016, 01:32

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Экономике России грозит длительная рецессия - Всемирный банк

Российская экономика стагнирует. Такие выводы содержатся в опубликованном сегодня докладе

Moody's предсказал рекордное падение ЗВР в России

Санкции могут привести к рекордному падению золотовалютных резервов Банка России.

Фондовый рынок РФ рискует повторить обвал 2008 года

Углубление украинского кризиса может вызвать на рынках ценных бумаг России обрушение, подобное

Украинцы забирают депозиты из банков с российским капиталом - СМИ

Банки с российским капиталом в Украине потеряли более 50% депозитов за прошедшие месяцы. При том,

В России оценили отток капитала из страны в 2014 году в $85-90 млрд.

Банк России оценивает отток капитала в 2014 году в $85-90 млрд. Об этом сообщила глава Банка

The Telegraph: Отток капитала из России составил $220 миллиардов

Отток капиталов из России после начала украинского кризиса мог достичь отметки в 220 млрд.

Из-за санкций «Роснефть» останется без кредита в $4 миллиарда

Деньги российская компания рассчитывала получить в виде кредитов в счет будущих поставок нефти

МВФ: Отток капитала из России в 2014 году составит $100 миллиардов

Международный валютный фонд понизил прогнозы экономического роста для России в этом году.

Отток капитала из России и инфляция превысят прогнозы

Отток капитала из России в 2014 году значительно превысит официальный прогноз регулятора в $20