» » Тесьма отличный вариант для декора

Тесьма отличный вариант для декора

Тесьма – это узкая тканая или плетеная полоска, которая используется для отделки или ремонта одежды и прочих текстильных изделий. Может применяться для укрепления швов, вшиваясь в готовое изделие, или выступать самостоятельным акцентом. Если сравнивать ленту с тесьмой, то следует уточнить, что первая является в большей степени украшением, а тесьма, в свою очередь, характеризуется более практичным применением. Она служит для скрепления и обшивки, гарантируя при этом высокую прочность изделия. Отдельно следует сказать о так называемой плетеной тесьме, но по своим характеристикам тканая тесьма и лента являются идентичным материалом. 

 

На сегодняшний день тесьма является одним из самых востребованных продуктов ткачества. Это универсальный декор, который находит свое применение в пошиве не только одежды, но также штор и прочих декоративных элементов. Более того, ее часто используют для упаковки подарков, декорирования букетов и так далее. Разумеется, что цена продукта зависит от состава, а для изготовления тесьмы используются следующие материалы: 

- хлопок; 

- лён;

- шерсть;

- шёлк.

 

Виды тесьмы:

- Велюровая или бархатная. Используется в декоративных целях: для украшения текстильных изделий или в творчестве и рукоделии. У нас можно тесьма купить недорого.

 

- Бейка. Применяется для обработки; являет собой узкую полоску ткани, которая может нашиваться сверху ткани или выполнять роль отделки. Бейка может быть атласной, трикотажной и косой. 

 

- Бахрома. Так называемая декоративная тесьма, которая украшена с одного края весящими нитями или другими подвесами. Чаще всего она применяется для декорирования штор, покрывал, пледов и прочей текстильной продукции. 

 

- Резинка. Эластичная тесьма, которая применяется для обработки при пошиве изделий. Она являет собой полоску, нити в которой находятся по диагонали. Тесьма-резинка отличается хорошей растяжимостью в длину. 

 

- Техническая лента. «Липучка» или регилин – тесьма, используемая для придания жесткости швам в платьях, юбках, корсетах. Применяется, например, при пошиве танцевальных костюмов.

 

- Стропа. Ременная тесьма представляет собой прочную и плотную тканную ленту, которая нашла свои применение в создании ремней и лямок. Она отличается повышенным уровнем прочности и предназначена для выдерживания существенных нагрузок. 

 

- Косая бейка. Полоска, созданная из атласа, которая применяется для отделки краев готовых текстильных изделий. 

 

- Вьюнок. Тесьма, которая используется для отделки одежды, домашнего текстиля, сумок, кошельков, а также при изготовлении кукол и игрушек. 

 

- Матрасная тесьма. Применяется для обработки швов и дизайнерского оформления изделия. Она является элементом фурнитуры, который формирует каркас матраса. Так, тесьма связывает боковины, верхнюю и нижнюю часть матраса, обеспечивая при этом плотность швов и износостойкость изделия. 

 

История тесьмы

 

Портные украшают одежду отделочной тесьмой с давних пор. Так, этнографы полагают, что сперва люди начали плести тесьму, а уже потом кружева. Если раньше акцент пребывал на украшениях и аксессуарах, то с появлением этого элемента он перешел на одежду. Отделка тесьмой по сей день является интересным дизайнерским решением и популярной деталью как женских, так и мужских нарядов. Она придает изделию неповторимый вид, и вещь приобретает законченный вид и свою «изюминку». Эта дизайнерская деталь активно используется модельерами и является отличительным признаком работ Коко Шанель. Сложно представить те самые легендарные костюмы от французского дома моды без отделки декоративной тесьмой. 



Просмотров: 1856; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-08-2021, 10:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Очаковские «морские котики» на Донбассе отбили атаку превосходящего по силе ...

Военнослужащие 73-го морского центра специального назначения (город Очаков Николаевской области,-

Украина официально закрывает для международного судоходства морские порты К ...

Украина вскоре официально закрывает для международного судоходства морские порты Евпатория, Керчь,

Украинские морские пехотинцы из Керчи передислоцированы в Николаев

Украинские морские пехотинцы из Керчи передислоцированы в Николаев.

Феодосийские морпехи уйдут из Крыма только с вооружением и флагами

Украинские морские пехотинцы из Феодосии загрузили оружие и боеприпасы в машины и ждут приказа о

Украинские грузины готовы защищать Украину

Грузины, проживающие в Украине, готовы создавать сотни и батальоны, чтобы защищать целостность

Украинские грузины готовы защищать Украину

Грузины, проживающие в Украине, готовы создавать сотни и батальоны, чтобы защищать целостность

Морские пехотинцы поймали в Феодосии российского военного с оружием

Сегодня ночью была совершена попытка проникновения на территорию воинской части батальона морской

Посольство США в Украине будут охранять морские пехотинцы

Посольство США в Украине усилило свою охрану, его будут охранять морские пехотинцы. Об этом