» » Впервые в истории перед Гаагским трибуналом предстал действующий президент

Впервые в истории перед Гаагским трибуналом предстал действующий президент

Президент Кении Ухуру Кениата стал первым действующим главой государства, который предстал перед Международным уголовным судом (МУС).Впервые в истории перед Гаагским трибуналом предстал действующий президент

МУС обвиняет президента Кении в преступлениях против человечности, совершенных в 2007 году в ходе беспорядков после выборов. Тогда погибли более тысячи кенийцев. Кениата не признает себя виновным.

В среду, 8 октября, лидер восточноафриканской страны принял участие в так называемой статусной конференции, посвященной вопросу начала судебного процесса над ним.

Судебный процесс над Кениатой должен был начаться 7 октября, однако 19 сентября Судебная палата отменила это решение. Она постановила провести статусную конференцию 7-8 октября, чтобы обсудить сотрудничество между прокуратурой МУС и правительством Кении и другие вопросы, связанным с делом.

Никаких решений на конференции не принимается, однако, с учетом итогов, судьи должны будут определить дальнейшие действия: назначить дату начала суда, дать дополнительное время прокуратуре для сбора доказательств или снять обвинения. В статусной конференции приняли участие судьи Судебной палаты, прокуратура, представители защиты и жертв насилия.

В ходе заседаний прокуратура признала, что не имеет достаточных доказательств причастности Кениаты к беспорядкам конца 2007 года. "Поэтому у суда нет других вариантов, кроме как либо прекратить расследование и снять обвинения в отношении Ухуру Кениаты, либо разрешить прокуратуре продолжить сбор доказательств при условии, что кенийское правительство будет сотрудничать со следствием, - подчеркнула прокурор МУС Фату Бенсуда. - Любое другое решение будет неэффективным".

Начало судебного процесса над Кениатой откладывалось уже несколько раз из-за внезапного отказа ряда свидетелей давать показания и нежелания кенийских властей сотрудничать со следствием. Речь идет, в частности, о нежелании правительства Кении отвечать на запросы относительно звонков, сделанных Кениатой, налоговых выплат и выписок с его банковского счета.

Со своей стороны адвокат ответчика Стевен Кай отметил, что кенийские власти по мере возможности сотрудничают со следствием, однако прокуратура "просто игнорирует простые ответы, которые дает правительство", а суд "не реагирует на жалобы, подаваемые защитой", в частности, по поводу противоречивых показаний свидетелей обвинения. Он сказал, что "не видит необходимости продолжать расследование, поскольку в течение шести последних месяцев ситуация не поменялась, доказательства прокуратуры остаются неубедительными, а Кениата не причастен к беспорядкам".

В 2007 году столкновений между сторонниками тогдашнего президента Мваи Кибаки и лидера оппозиции Раилы Одинги погибли более тысячи человек, еще около 300 тыс. кенийцев вынуждены были покинуть свои дома и стали беженцами.


Просмотров: 619; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-01-2018, 22:27

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Власенко: прокуратура может открыть новое производство против жены экс-депу ...

Депутат Верховной Рады Сергей Власенко фракция "ВО "Батькивщина" считает, что органы прокуратуры

У Яремы выдвинули обвинения силовикам в преступлениях против Майдана

Генеральная прокуратура объявила подозрение ряда должностных лиц, причастных к совершению

Суд в Гааге начал расследование преступлений Януковича

Прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда открыла предварительное расследование по

Попов готов сотрудничать со следствием

Бывший председатель КГГА Александр Попов готов сотрудничать со следствием и не собирается покидать

Дело И.Маркова будет рассматривать крымский суд

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел удовлетворил

В Одессе начался суд над экс-депутатом И.Марковым

В Одессе начался судебный процесс уголовного производства в отношении Игоря Маркова.

Судьи отказались предоставить защитнику C.Власенко две недели на ознакомлен ...

Печерский районный суд Киева отказал защитнику Сергея Власенко Анне Боряк в удовлетворении

СБУ оправдывается по поводу "васильковских террористов"

СБУ уже после суда начинает компанию отмывания себя от дела "васильковских террористов"

Прокуратура не исполняет закона об амнистии евромайдановцев, - адвокат

Прокуратура отказывается освобождать активистов Майдана согласно закону о непреследования