» » Эксперт объяснил, почему Россию ждет валютная паника

Эксперт объяснил, почему Россию ждет валютная паника

Россияне начинают вполне оправданно опасаться за инфляции и падающего рубля. Об этом пишет в своем блоге управляющий партнер компании Capital Times Эрик Найман.

Эксперт объясняет, что курс российской валюты находится под давлением из трех причин.

"Во-первых, снижение цен на нефть - это прямой удар по нефтегазовым доходам России и российского госбюджета, который власти вынуждены закрывать банальной эмиссией рублей. Во-вторых, западных санкций, обнуляют возможности рефинансирования внешних долгов. В-третьих, структурных макроэкономических проблем России - годы нефтедолларовых изобилии были потрачены впустую", - считает он.

По словам Наймана нефтяные доллары России дали необходимый толчок только оборонной отрасли, но это непроизводительные расходы. "Образование, здравоохранение, наука, сельское хозяйство, промышленность, транспорт, энергетика, ЖКХ и другие секторы экономики практически остановились в развитии", - добавил эксперт.

Также Эрик Найман спрогнозировал дальнейший путь российской экономики если конфликт будет расти.

По его словам, сейчас торговый баланс России все еще положительный, но в следующем году его профицит можно ожидать на уровне $ 150 млрд. При текущих ценах на нефть и компенсирующем эффекте девальвации рубля, что уменьшает импорт.

Утечка валюты из России в следующем году составит порядка $ 250 млрд. Отток теневого капитала из России эксперт оценивает в $ 120-150 млрд. в год. "Коррупционеры предпочитают уводить деньги подальше за рубежи страны от места "ограбление", предприниматели на всякий случай покупают недвижимость и перевозят свои семьи также заграница, а олигархи так и вообще банально скупают зарубежные спортклубы и другие заметные и незаметные активы", - объясняет он.

"Через внешний туризм из России идет $ 50 млрд. в год, хотя в следующем году эта цифра наверняка сократится до $ 35-40 млрд. К этому стоит добавить отток по финансовому счету на выплату процентов и дивидендов, а также погашения внешних долгов (около $ 90 млрд)", - добавляет эксперт.

Найман считает, что есть еще один рисковый момент, который повлечет валютную панику в России - это потенциально гигантская величина сбережений россиян, которые могут панически скупать валюту, опасаясь неконтролируемой девальвации рубля.

"В России на начало августа россияне держали депозитов на 17,2 трлн рублей. Из них 80% в рублях и только 20% в инвалюте. То есть, если хотя бы треть рублевых депозитов россиян пойдет на скупку инвалюты, это быстро увеличит спрос на нее еще на $ 115 млрд. и естественно этот спрос можно будет покрыть только за счет валютных резервов Центробанка России. А в условиях экономического спада и падающих нефтегазовых доходов эмиссия рублей будет находиться в противофазе падающим резервам", - написал експрет.

Но все же, по словам Наймана, в 2015 году обвального падения рубля он не ожидает - "скорее всего будет контролируемая девальвация в направлении 50 руб/долл".

"Однако снижение валютных резервов до $ 250-300 млрд. вполне может стать фактом уже к началу 2016 года, что поставит еще больше макроэкономических вопросов перед российской властью", - резюмирует экономист.

Напомним, сегодня сообщалось, что российский рубль впервые в истории побил антирекорд в 40 руб/$. А цены на нефть продолжают падать, увлекая в пропасть российскую экономику.Эксперт объяснил, почему Россию ждет валютная паника


Просмотров: 2191; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-06-2017, 05:32

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Россия заплатит за политику в Украине финансовым кризисом

Страна движется в направлении гигантского финансового кризиса, пишет Die Welt: рубль резко падает,

Moody's предсказал рекордное падение ЗВР в России

Санкции могут привести к рекордному падению золотовалютных резервов Банка России.

Внешний долг России составил почти $721 млрд

Внешний долг России в период с 1 января по 1 июля 2014 года сократился на $7,9 млрд (на 1,1%) и

В России оценили отток капитала из страны в 2014 году в $85-90 млрд.

Банк России оценивает отток капитала в 2014 году в $85-90 млрд. Об этом сообщила глава Банка

За последний месяц Россия потеряла 50 млрд долл. инвестиций - эксперт

За последний месяц из экономики России было изъято 50 млрд долларов портфельных инвестиций. Это

Украинские товары всегда будут лучше российских аналогов - эксперт

Украинские товары будут оставаться конкурентоспособными в России и будут побеждать русские

Резервы РФ сократились до четырехлетнего минимума

Золотовалютные резервы Российской Федерации к 4 апреля текущего года составили $473,9 млрд.,

Общий отток депозитов из украинских банков в этом году составил 100 млрд гр ...

Общий отток ресурсов из банковской системы с начала года уже составил 15% всех счетов, что

Отток капитала из России и инфляция превысят прогнозы

Отток капитала из России в 2014 году значительно превысит официальный прогноз регулятора в $20

Золотовалютные резервы РФ за неделю сократились на $6,6 млрд.

Международные золотовалютные резервы России за неделю с 14 по 21 марта 2014 года сократились на