» » Псевдобеженцы снимают в Киеве жилье, а потом его пересдают

Псевдобеженцы снимают в Киеве жилье, а потом его пересдают

В столице — новый вид мошенничества с арендой квартир.Псевдобеженцы снимают в Киеве жилье, а потом его пересдают

Под видом беженцев с восточных регионов аферисты выбивают скидки на жилье, а потом начинают пересдавать его посуточно втридорога или устраивать там бордели. «Вести» выясняли, как не стать жертвой аферистов.

«В августе у меня мужчина снял квартиру. Сказал, что для родителей из Луганска, а сам он приехал на встречу на иномарке и объяснил: в Киеве у него давно уже свой бизнес. Я пошел на уступку и даже сделал родителям скидку: с 5 тыс. грн опустил стоимость аренды до 4 тыс. грн, мол, беженцы все-таки, людям нужно помогать, — делится с нами своей историей хозяин однокомнатной квартиры на проспекте Героев Сталинграда — Сергей Климов. — Так этот «предприниматель» стал пересдавать мою квартиру посуточно! Сначала говорил, что родители пока выехать из Луганска не могут, а селит других родственников. Мол, каждый из них заходит в квартиру на день — пересидеть, дождаться поезда или найти себе другое жилье. Когда уже соседи начали жаловаться, я нагрянул в квартиру внезапно и увидел там посторонних людей. Новые жильцы были удивлены и рассказали, что заплатили за трое суток 800 грн хозяину, и все договорено, а вот кто я такой — непонятно. Начали звонить псевдохозяину, а там уже телефон отключен. Хорошо — ничего не украли».

Другой киевлянин, Дмитрий К., умудрился сдать свою однокомнатную квартиру псевдобеженкам, которые устроили там притон. «В конце сентября по моему объявлению о сдаче однокомнатной квартиры на ул. Лаврской позвонила девушка. Сказала, что студентка из Донецка, переводится в Киев из-за войны и хочет с одногруппницей снимать квартиру. Попросила сделать скидку, так что мы сошлись на плате 5 тыс. грн в месяц. Когда девушка заселялась, я удивился, мол, как это она только с рюкзаком. Позже выяснилось, что никакая она не переселенка... Буквально через неделю мне начали сыпаться жалобы от соседей на шум и громкую музыку. Все говорили, что ночами в квартире ходят на каблуках. Я приехал поздно вечером без звонка проверить, а там... публичный дом. Они не ожидали моего приезда, поэтому, когда пригрозил милицией, предложили доплачивать сверху еженедельно по 500 грн. Я их в ту же ночь выгнал», — делился с нами своей историей Дмитрий К.

Эксперты говорят, что мошенники просто удачно используют политическую ситуацию в стране в своих целях. «То, что арендаторы представляются переселенцами, выбивают для себя скидки, а потом начинают зарабатывать, — новая вариация старой проблемы. Просто нашли способ, как выбить скидку», — говорит независимый риелтор Анна Левицкая. «Сейчас статистики по таким мошенникам-беженцам еще нет. Думаю, она появится спустя полгода, — говорит нам председатель Национального совета риелторской палаты Украины Виктор Несин. — Вот, правда, проблема в самих арендодателях.

Люди ленятся, не желая один раз заплатить юристу и составить договор. Ведь в нем четко можно прописать, какое имущество в квартире, сколько квартиросъемщиков будет жить. Можно указать и реквизиты проживающих. Договор — лучшая мера защиты. А у нас доходит до того, что хозяева квартир даже не приходят за деньгами, а просят их привозить. Хотя в их же интересах — проверять свою квартиру. Поэтому и процветает мошенничество». Риелторы также советуют максимально осторожно относиться к квартирантам, тщательно проверяя их документы и прислушиваясь к тому, что говорят соседи. В случае, если таки попались мошенники, нужно звонить в милицию.


Просмотров: 875; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-11-2017, 07:13

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Крыму ФСБ обыскала квартиру члена Меджлиса

В Крыму вооруженные представители ФСБ провели обыск в квартире члена Меджлиса Эскендера Бариева,

Квартиру в Донецке или Луганске сейчас можно купить за $10 тыс

Цены на недвижимость в зоне АТО катастрофически просели: однокомнатные квартиры в Донецке сейчас

В штаб-квартиру НАТО допустят только двух россиян

Евроатлантический альянс ограничил допуск российских дипломатов на свою территорию. Об этом заявил

В Старобешевском районе Донецкой обл. обстреляли квартиру начальника райотд ...

В Старобешевском районе Донецкой обл. обстреляли квартиру начальника райотдела милиции. Об этом

"Сокол" штурмует киевскую квартиру Андрея Билецкого, - Ляшко

Сейчас спецподразделение милиции "Сокол" штурмует киевскую квартиру украинского патриота Андрея

Мошенники присвоили деньги, собранные для семьи Михаила Жизневского

Родители беларуса Михаила Жизневского, погибшего на Майдане, подозревают тех, кто собирал деньги

Милиция обыскала квартиру члена Конгресса украинских националистов

илиция провела обыск в квартире, где прописан координатор Комитета освобождения политзаключенных,