» » Мэр оккупированного Александровска воюет в составе «Айдара»

Мэр оккупированного Александровска воюет в составе «Айдара»

Николай Греков с 2010-го года является мэром города Александровск, расположенного в пригороде Луганска и сейчас занятого террористами.

Осенью этого года Греков присоединился к добровольческому батальону "Айдар", сейчас формально является рядовым военнослужащим украинской армии и проходит службу в городе Счастье всего в 26-ти километрах от Александровска и в 11-ти - от Луганска. В интервью Радио Свобода Николай Греков (на фото) рассказал, в какой момент решил взять в руки оружие, соблюдается ли в Луганской области перемирие и что он сделает, если встретит знакомых "по прошлой жизни", поддержавших сепаратистов, передает "Радио Свобода".

Руководство добровольческого батальона "Айдар" не раз упрекали в действиях, несогласованных с руководством АТО, правозащитная организация Amnesty International обвинила его бойцов в похищениях людей и жестоком обращении с задержанными, батальон хотели расформировать, но в итоге подчинили Министерству обороны – как и большинство других добровольческих отрядов. Создан "Айдар" был в мае этого года, участвовал в боях за населенные пункты Рубежное и Северодонецк, наибольшие потери (12 погибших и 10 раненых) понес в конце июля, во время операции по деблокированию украинских частей в аэропорту Луганска. Сейчас бойцы "Айдара" находятся в городе Счастье. Здесь протекает река Северский Донец, по которой и проходит неформальная граница между частью Луганской области, занятой сепаратистами, и территорией, подконтрольной украинской армии.

- Николай, как вы прошли путь от мэра до бойца батальона «Айдар», в какой момент вы поняли для себя, что попытки политического разрешения ситуации исчерпаны?

- Я долго пытался сделать что-то, чтобы разрешить ситуацию мирным путем, проводил встречи в Киеве, в Луганске. И только после того, как увидел, что в городе начали грабить и убивать мирное население, я понял, что мирным путем эту проблему не разрешить. Я отправился в Старобельск, пришел в военкомат и стал добровольцем украинской армии. Сегодня я – рядовой украинской армии Николай Греков, который служит в воинской части 0624. На сегодняшний день практически все добровольческие батальоны входят в состав вооруженных сил, в том числе и наш, который в народе называют "Айдар". Мы являемся специальным штурмовым батальоном ВС Украины.

- Где вы сейчас находитесь, продолжаются ли в вашем районе боевые действия, соблюдается ли мирное соглашение?

- Наш батальон находится в городе Счастье, формально это Жовтневый район города Луганска. Со стороны украинской армии перемирие соблюдается, к сожалению наши оппоненты, люди, находящиеся на той стороне реки Донец, так называемые "лэнээровцы", практически ежедневно нарушают договоренности, которые были подписаны в Белоруссии.

- Александровск, мэром которого вы формально остаетесь, сейчас находится под контролем сепаратистов?

- Да, город Александровск находится под контролем "лэнээровцев", там, к сожалению, нет света, не выплачиваются пенсии, бюджетники не получают заработную плату, есть перебои с транспортом, с водообеспечением. Многие люди, которые выезжают с территории "ЛНР" возмущены происходящим и я знаю, что большая часть граждан Украины, которые находятся на оккупированной территории, сегодня хотят жить в единой независимой Украине. К сожалению, конфликт продолжается, к нему имеет отношение Российская Федерация, ни для кого не секрет уже, что в данном конфликте принимают участие регулярная армия Российской Федерации. Ну, будем надеяться, что заработает мирный план президента, мы воссоединим всю территорию Украины, Крым вернется в свое лоно и наступит мир.

- Правильно ли я понимаю, что граница между территорией, которую контролирует украинская армия и территорией, подконтрольной сепаратистам, проходит в вашем районе аккурат по реке Северский Донец?

- Да, действительно, на сегодня граница проходит по реке Донец. Мы в городе Счастье полностью контролируем ситуацию, город живет в штатном режиме, вооруженные силы несут службу, функционируют детские сады, школы, идет практически мирная жизнь.

- Могут ли люди с одного берега Донца перемещаться на другой, переезжать из зоны, контролируемой сепаратистами, к вам, и возвращаться обратно?

- Как таковой границы нет, нет пограничного контроля, жители спокойно перемещаются из Луганская и переезжают на территорию, которая контролируется украинскими войсками. Таких дорог несколько, в том числе одна – через Счастье. Ежедневно идет поток людей и в одну, и в другую сторону.

- В чем сейчас ваша основная задача как воинского подразделения? Удержаться на занятых позициях?

- И наш батальон, и другие части вооруженных сил Украины, находятся здесь для того, чтобы на вверенной нам территории был мир и порядок. Для того, что здесь действовали украинские законы, Конституция, чтобы люди могли жить спокойно и счастливо – как, собственно, и называется наш город.

- Александровск, мэром которого вы являетесь, всего в 26 километрах от Счастья, раньше этот путь можно было проделать на машине всего за 20-30 минут. Верите, что однажды вернетесь к исполнению своих обязанностей городского главы?

- Город Александровск имеет точно такой же статус как и город Счастье, только Александровск находится в Артемовском районе города Луганска, а город Счастье – в Жовтневом. Сегодня идет работа над тем, чтобы переподчинить город Счастье, для того, чтобы возобновить полностью все социальные выплаты, выплаты бюджетникам. Но я надеюсь, что в скором времени и город Александровск, и город Луганск станут территориями, контролируемыми вооруженными силами Украины, где начнут работать украинские законы и возобновится мир и порядок.

- Как вы себе это представляете после мирных соглашений в Минске, которые де факто разграничили зоны влияния между сепаратистами и Киевом?

- Любые соглашения можно изменять в лучшую сторону, и я думаю, что жители этих территорий скажут еще свое слово и захотят быть в единой Украине.

- Сказать свое слово можно на предстоящих скоро выборах в Верховную Раду, на местных выборах 7 декабря, но сепаратисты их не признают и собираются проводить собственное голосование. Смогут ли жители Луганска при желании приехать к вам, в Счастье, и проголосовать?

- Да, я надеюсь, что будут приняты изменения в законы, которые позволят выполнить свой гражданский долг и воспользоваться правом избирать и быть избранным всем гражданам Украины, на какой бы территории они не проживали.

- Как вы думаете, какое будущее ждет Донбасс после мирных соглашений? Сможет ли Киев вернуть контроль над захваченными территориями? Пойдут ли, напротив, сепаратисты в новое наступление? Или останется нынешний статус-кво, наподобие приднестровского?

- Я думаю, что все-таки восторжествует здравый смысл у всех сторон конфликта, найти понимание и прийти к нормальному разрешению этой ситуации, то есть воссоединить Украину в границах 1991 года, когда она приобрела свою независимость.

- Когда мы с вами встречались весной этого года в Луганске, я видел, что вы спокойно общаетесь – если не сказать являетесь приятелями – с людьми, которые потом более или менее решительно поддержали сепаратистов. Сейчас вы по разные линии фронта. Что вы им скажете, если встретите потом, когда все закончится, подадите руку или достанете автомат?

- Я готов общаться со всеми людьми, которые не совершили преступлений против украинского народа, на руках которых нет крови. К сожалению, сегодня есть разделение между людьми, которые хотели и думали, и людьми, которые делали. На той территории есть случаи и грабежей, и мародерства, и убийств, и пыток, поэтому каждый человек, который нарушил закон и совершил преступление, должен понести за него ответственность. Я считаю, что к людям, на чьих руках кровь, никакая амнистия применена быть не может.Мэр оккупированного Александровска воюет в составе «Айдара»


Просмотров: 1272; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-11-2016, 12:20

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Комбат «Айдара» Сергей Мельничук заявляет о контроле силовиков над городом ...

Город Счастье Луганской области полностью контролируется украинскими военными. Об этом в эфире

Счастье полностью под контролем украинских силовиков Комбат, — "Айдара" М ...

Командир батальона "Айдар" опроверг информацию о захвате города Счастье Луганской области

"Айдар" заминировал ТЭС Счастье и готовится встречать боевиков

Добровольческий батальон "Айдар" вместе с несколькими другими батальонами остался оборонять город

Город Счастье в Луганской области начал готовиться к обороне

Город Счастье Луганской области готовится к обороне. Об этом в соцсетях сообщают местные жители.

Мэр Луганска задержан при попытке бегства в Россию - Айдар

Мэр Луганска Сергей Кравченко был задержан за сепаратизм бойцами батальона Айдар в городе Счастье

В Счастье активизировалась пятая колонна. При поддержке местных властей про ...

Как сообщают местные жители, в Счастье при поддержке местных властей проводиться пророссийская

В районе поселка Металлист, который расположен между городами Луганск и Сча ...

В Луганске примерно в 12:45 возобновился бой с применением артиллерии. Об этом сообщают жители

Счастье теперь наше. Город Счастье освобожден от террористов, - СМИ

Город Счастье, что под Луганском, взято под контроль украинскими силовиками. Об этом сообщает

Город Счастье взят под контроль силами АТО - СМИ

Украинские военные в рамках АТО полностью взяли под контроль город Счастье в Луганской области. Об

В Счастье второй день продолжаются вооруженные столкновения, - горсовет Луг ...

В г. Счастье (Луганская обл.) продолжаются вооруженные столкновения, сообщили в пресс-службе