» » Жители Донецка о боевиках «ДНР»: «Это хуже, чем рэкет 90-х годов»

Жители Донецка о боевиках «ДНР»: «Это хуже, чем рэкет 90-х годов»

Дончане не верят в прекращение огня и спасают свои авто и бизнес от террористов.Жители Донецка о боевиках «ДНР»: «Это хуже, чем рэкет 90-х годов»

Несмотря на договоренности, которые были приняты в Минске, жители Донецка не очень-то верят, что в ближайшее время наступит перемирие. Едва ли не каждый день в городе звучит артиллерийская канонада, а на улицах города все также можно наблюдать военную технику. Кроме того, отмечают дончане, беспредел вооруженных людей переходит уже все границы, пишет segodnya.ua.

"Мы уже устали считать, сколько раз объявляли всяческие договоренности о прекращении огня, – заявляет житель Донецка Сергей. – Как правило, на несколько дней затихает, а затем все повторяется с новой силой. Хотя, надо признать, что в последние дни значительно тише, правда, о полном прекращении огня говорить не приходится".

Также далеко не все жители Донецка поддерживают примирительные решения украинской стороны с представителями так называемой "ДНР". Многие люди, спасаясь от произвола боевиков, были вынуждены покинуть родные дома.

"Сейчас я временно живу в Киеве, – рассказывает дончанка Марина. – Еще в самом начале, когда было более спокойно, ко мне на склад пришли "ДНРовцы", заявили, мол, им нужно помещение. Тогда я их послала и чуть ли не вытолкала взашей. Это чудо, что я успела вывезти товар и покинуть Донецк. Что делать сейчас – ума не приложу. Если в Донецкой области будет "ДНР", то малому и среднему бизнесу придет конец. С ними невозможно иметь дело, это хуже, чем рэкет 90-х годов".

Подобного мнения и автомобилисты Донецка, которые заявляют, что пока по дорогам города носятся боевики – порядка не будет.

"Это же беспредел кромешный, – сетует дончанин Александр. – Они абсолютно плюют на все знаки и правила дорожного движения. Носятся как угорелые. Да к тому же машины отбирают, даже "Ланосы" пользуются спросом у террористов. Все мои знакомые перегнали свои иномарки в другие области, у кого была возможность – пересели на старые "Жигули" и "Москвичи". А боевики тут шикуют, на краденых "Лексусах" и "БМВ" катаются".

Напомним, что, выполняя мирные договоренности, украинские силы АТО начали отвод тяжелого вооружения. К подобным действиям обязывает одно из положений принятого 19 сентября Меморандума, который предусматривает отвод средств поражения калибром свыше 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 15 км с каждой стороны, в том числе из населенных пунктов, что даст возможность создать зону прекращения применения оружия шириной не менее 30 км (зону безопасности).


Просмотров: 2031; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-08-2018, 20:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Донецк и Мариуполь войдут в буферную зону - СМИ

Как будет выглядеть карта зоны АТО с 30-километровой буферной зоной обнародовало издание

В Минске контактная группа согласовала меморандум из девяти пунктов

В Минске участники контактной группы согласовали основные вопросы перемирия.

Боевики и силы АТО отведут войска на 15 км каждый - Кучма

Подписанный в Минске меморандум относительно плана действий по осуществлению режима прекращения

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали последствия артобстрела Донецка

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали во вторник несколько воронок, которые свидетельствуют о

Житель Донецка: Было страшно возвращаться в город, но выхода нет

Сейчас в Донецке наблюдается затишье, однако местные жители не верят в продолжительность тишины и

В Донецке местные жители начали "валить" террористов

В Донецке участились случаи нападения местных жителей на «ополченцев» и боевиков

Д.Тымчук: освобождение Донецка - это будет не Славянск

Освобождение Донецка от боевиков "будет очень сложной операцией". Об этом сказал координатор

Жителей Донецка в городе не будут блокировать - СНБО

Силы АТО пытаются взять в окружение Донецк и Луганск, чтобы перекрыть пути обеспечения террористов