» » Плохие новости для России: «нефтяной пузырь» сдувается

Плохие новости для России: «нефтяной пузырь» сдувается

Цены на нефть упали до самого низкого за последние два года уровня. Баррель сорта «Брент» теперь стоит меньше 100 долларов.

«Мировые цены на нефть упали еще ниже в понедельник после того, как появились данные, которые свидетельствуют о слабом росте промышленного производства и торговли в Китае, что вызвало беспокойство относительно спроса на нефть», - пишет газета The Wall Street Journal, пытаясь объяснить очередное падение цен. Этой причине, впрочем, вряд ли достаточно, чтобы оправдать 17% снижение цен за последние три месяца, особенно учитывая кризиса на Ближнем Востоке и в Украине. Причем этот нисходящий вектор цен выглядит более устойчивым, чем ожидали аналитики. The Wall Street Journal приводит информацию, что предложение нефти от американских, иракских и даже ливийских производителей «затопила» нефтяные рынки, тогда как спрос на их продукцию почти не растет. Финансовые игроки теряют интерес к нефти, и если это падение цен затянется, то нисходящая тенденция станет доминирующей на нефтяном рынке, отмечает газета.

По мнению собеседника Радио Свобода экономиста Эдварда Хаджинса из исследовательского центра " The Atlas Society, ситуация на рынке нефти может свидетельствовать о том, что ценовой пузырь начал сдуваться:

- В течение последних, скажем, пяти лет после финансового кризиса 2008 года многие ожидали, что развивающиеся страны, прежде всего Китай и Индия, вернутся к крайне высокому уровню экономического роста, вследствие этого повысится спрос на нефть и другие энергоресурсы. Дополнительно к этому ожидалось, что хроническая нестабильность в ближневосточном регионе, противостояние России и Украины может привести к перебоям поставок энергоресурсов на мировые рынки. В результате цены на нефть оказались неоправданно завышенными, был опять раздут ценовой пузырь. Большинство этих негативных опасений не материализовались, а в то же время Соединенные Штаты настолько резко повысили свое собственное производство нефти, что, скажем, отказались от импорта нефти из Западной Африки. К факторам, негативно влияют на стоимость нефти, в последнее время добавился еще один - укрепление доллара. Как ожидается, Федеральная резервная система начнет в не очень далеком будущем переход к подъему кредитной ставки, что усилит доллар и автоматически повлечет падение цен на нефть. Поэтому, на мой взгляд, сейчас уже можно говорить о том, что с нефтяной начало выходить пузырьки воздуха. Лопнет она, этот процесс, скорее всего, будет постепенным, - считает Эдвард Хаджинс с The Atlas Society.

Можно сделать, скажем, среднесрочный прогноз цен на нефть? Вопрос Ричарду Ебелингу, профессору военного колледжа «Цитадель» в Южной Каролине:

- Если говорить о длительной перспективе, то много производителей и потребителей энергоресурсов придерживаются мнения, что рост производства углеводородного сырья в Соединенных Штатах вкупе с постепенным развитием альтернативных источников энергии обеспечит стабильность цен на энергетических рынках, несмотря на рост спроса в развивающихся странах. Есть вероятность того, что цены упадут, несмотря на повышение спроса, если так называемая «сланцевая революция» приведет к большему росту производства, чем ожидается. В краткосрочной перспективе невозможно исключить резкие скачки цен на нефть в результате непредвиденных кризисных ситуаций, которые могут стать причиной срыва поставок нефти на мировые рынки. Но показательно, что в этой ситуации, несмотря на целый набор тревожных новостей с Ближнего Востока, несмотря на российско-украинский конфликт, энергетический рынок дает нам знать, что система добычи и поставок нефти остается надежной. То есть, на мой взгляд, в среднесрочной перспективе можно ожидать или сохранение цен на нынешнем уровне, либо их снижение.

- Профессор Ебелинг, в последние годы было немало предсказаний, что падение стоимости нефти неизбежно, и это приведет к серьезным негативным последствиям для России. Однако, пока что эти прогнозы оказались неверными. Или может Кремль рассчитывать на то, что цены энергоресурсов останутся в приемлемом для него диапазоне?

- Остается фактом то, что российский бюджет крайне зависит от доходов от экспорта энергоресурсов. В 2014 году Россия уже должна свести свой бюджет с дефицитом. Этот дефицит сравнительно небольшой, однако Москва уже не может позволить себе использовать снижение экспорта энергоресурсов как инструмент давления на своих соседей. Ей самой придется расплачиваться за такие действия. Единственное, что может привести к росту цен на нефть в обозримом будущем, - серьезный конфликт на Ближнем Востоке, который будет угрожать нормальному снабжению нефти на мировые рынки. С другой стороны, в последнее время все больше говорится о возможном коллапсе рынка недвижимости в Китае, от которого в большой степени зависит экономический рост в КНР. Это наверняка приведет к падению спроса на нефть. Словом, во всех этих сценариях слишком много неизвестных для того, чтобы сделать четкий прогноз.

Юрий ЖигалкинПлохие новости для России: «нефтяной пузырь» сдувается


Просмотров: 1529; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-10-2017, 06:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Цены на нефть упали до самого низкого за последние два года уровня

Баррель сорта «Брент» теперь стоит менее 100 долларов, передает «Радио Свобода».

В России прогнозируют снижение объемов экспорта нефти

Россия снизит экспорт нефти в ближайшие три года, об этом говорится в материалах Минфина со

Цена нефти упала ниже прогнозных показателей в бюджете России

Цена нефти на мировом рынке уже упала до уровня ниже, чем прогнозный показатель, исходя из

Цены на нефть продолжат падение и достигнут 80 долл./баррель - эксперт

Благодаря нынешней политике США мировые цены на нефть и в дальнейшем продолжат падение. Об этом в

Нефть в мире продолжает дешеветь

Цены на нефть снижаются за счет роста предложения и снижения геополитических рисков.

Цены на нефть продолжают падать

Мировые цены на нефть падают на фоне вооруженных конфликтов в целом ряде стран, в том числе в

Ливия обрушила цены на нефть

В июле ОПЕК увеличила добычу нефти за счет Ливии, что сразу же отразилось на цене, которая резко

Цены на нефть падают третью неделю подряд

Мировые цены на нефть сегодня значительно снизились из-за ослабления рисков, связанных с Ираком и

Саудовская Аравия готова увеличить поставки нефти из-за кризиса в Украине

Саудовская Аравия готова увеличить поставки нефти на мировые рынки, если Россия будет сокращать

Сорос предложил властям США продавать нефть из своих резервов для обрушения ...

Американский миллиардер Джордж Сорос, которого считают причастным к обрушению доллара, предлагает