» » Закон о люстрации пытались максимально смягчить

Закон о люстрации пытались максимально смягчить

Принятый сегодня Верховной Радой закон о люстрации претерпел серьезные изменения по сравнению с изначальным вариантом: в ходе политических "торгов" в документ было внесено около 400 правок, но ключевые положения сохранены. Об этом сообщил один из инициаторов законопроекта народный депутат от Свободы Юрий Сиротюк.Закон о люстрации пытались максимально смягчить

"Классическая восточноевропейская люстрация - это очищение власти от оккупационного наследия, верхушки Коммунистической партии и освобождение от тех, кто работал в КГБ, сотрудничал с КГБ, предоставлял квартиры КГБ. Фактически это процедура с одной стороны - морального прощания с имперским прошлым, поскольку люстрация не предусматривает уголовной ответственности, с другой - разрыв коррупционных и криминальных связей, заложенных партией", - рассказал депутат.

По его словам, в Украине закон о люстрации в определенной мере пересекается с работавшими на режим бывшего президента Виктора Януковича.

"В украинском случае закон о люстрации - это своеобразное "ноу-хау", поскольку мы классическую люстрацию, которую прошли все восточноевропейские страны - очищение от агентуры КГБ и оккупационной партийной верхушки - получили с очищением власти от тех, кто работал на режим Януковича: занимал ответственные должности, принимал незаконные судебные решения, нарушал права граждан", - подчеркнул он.

Сиротюк сообщил, что в ходе обсуждения в закон было внесено около 400 правок.

"Изначально [законом] предусматривалось, что под процедуру люстрации подпадают все: и президент, и депутаты, и освобожденные должности. Свобода выдвигала очень жесткий проект закона, когда на 20 лет от власти устранялись все, кто сотрудничал или работал на режим Януковича, коммунистов-кагебистов. Сейчас мы проголосовали закон, который предусматривает устранение от власти на 10 лет, я так понимаю, что "выпали" из процесса люстрации избранные должности. Вы понимаете, что у нас ни президент действующий, ни глава Верховной Рады действующий, ни даже глава правительства действующий не могли бы преодолеть процедуру люстрации и должны были бы сложить полномочия", - сообщил он.

"Понятно, что он стал мягче, чем предыдущий. Но даже мягкая форма люстрации, если она включает декоммунизацию и декагебизацию, очевидно, она принесет серьезные успехи, кто бы что об этом ни думал", - добавил Сиротюк.

Напомним, сегодня Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект №4359а "Об очищении власти". Документ поддержали 231 народный депутат.

Источник


Просмотров: 717; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-10-2018, 02:23

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Под Радой с требованием принять закон о люстрации митингуют около 200 челов ...

Под Верховной Радой с требованием принять закон о люстрации митингуют около 200 человек. Об этом

Рада приняла в первом чтении Закон о люстрации

Верховная Рада приняла в первом чтении приняла закон об очищении власти. За соответствующее

Сегодня под Радой две тысячи активистов требовали от нардепов принять закон ...

Сегодня, 12 августа, в Киеве возле здания Верховной Рады проходил митинг. Около 2 тысяч активистов

Принять закон о люстрации можно только под давлением еще одного Майдана - И ...

Народный депутат от «Свободы» Андрей Ильенко считает, что в нынешнем парламенте, принять закон о

“Свобода” потребует роспуска ВР, если не будет принят закон о люстрации

“Свобода” потребует роспуска парламента, если он не сможет принять законопроекты, в частности, о

Сегодня ВР может принять закон о люстрации судей

Сегодня Верховная Рада рассмотрит законопроект № 4378-1 "О восстановлении доверия к судебной

Эксперт рассказал, когда Рада примет закон о люстрации

Законопроект о люстрации будет принят в четверг-пятницу, заявил директор "Центра политических