» » Посольство России в Латвии вербует наемников для войны в Донбассе

Посольство России в Латвии вербует наемников для войны в Донбассе

Наемникам обещают 1500 евро за каждого убитого.Посольство России в Латвии вербует наемников для войны в Донбассе

Такую информацию получило Латвийское телевидение от жителей Латгалии, где преимущественно проживает рускоязычные жители Латвии, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на местный портал Lsm.lv.

Журналисты пообщались с рядом людей, которые готовы отправиться на войну в Украину. По словам некого Сергея, «наемникам обещают платить полторы тысячи евро за каждого убитого».

Он сказал, что уже подал документы и может ехать воевать в любое время. Россия охотно набирает и бывших латвийских заключенных, которые были бы готовы поехать на войну в Украине. Как рассказал передаче Дмитрий, для этого нужно отказаться от латвийского гражданства, тогда в посольстве можно сразу же получить билеты и отправиться в Украину.

«Они не просто сказали, что есть такая возможность, а заявили: мы очень ждем, когда вы придете. У меня мысль такая - я не против поехать воевать неведомо куда. Неизвестно, сколько времени я проведу там, но я буду знать, что я защищаю свою идентичность, что я русский и у меня есть на это право», - сказал Дмитрий.

Единственное, что ему мешает сделать это уже сейчас - после выхода из тюрьмы его судимость еще не погашена и он не может выехать за пределы Латвии. Несмотря на то, что ни одна радикально настроенная политическая группа в Латвии не сознается, что действительно занимается вербовкой наемников, это поддерживают, например, национал-большевики Владимира Линдермана. А «Русский союз» Татьяны Жданок говорит, что они понимают тех жителей Латвии, которые хотят поехать воевать в Донбасс, чтобы защищать там русских. Заинтересованные есть и в числе активистов партии «Согласие».

Надо отметить, что деятельность «Русского союза» пророссийского евродепутата Татьяны Жданок давно вызывает вопросы у спецслужб Латвии и коллег по европарламенту. Не проходит и недели, чтобы Жданок или ее сподвижник Мирослав Митрофанов не появились на каком-нибудь прокремлевском телеканале с поддержкой террористов ДНР и ЛНР и, соответственно, обличительными речами в адрес «киевской хунты». Усердствуют они не только в российских эфирах, но и в самой Латвии. Так в преддверие выборов «Русский союз» напугал жителей Латгалии судьбой Крыма - присоединением к России, сообщает Латвийское телевидение.

Идею, что необходимо взяться за руки с Крымом, символизирует фото, на котором сопредседатель «Русского союза в Латвии» Мирослав Митрофанов подписывает соглашение с поддерживаемым Россией руководителем оккупированного Крыма Сергеем Аксеновым. Политическая сила также с гордостью подчеркивает, что она является единственной в Европе, кто «официально и безоговорочно» поддерживает Крым.

«Я думаю, что это может произойти и у нас! Зачем они туда едут? Их нельзя пускать, кто-то должен их остановить. Я считаю - они враги Латвии. Я в ужасе», - признает латгальская пенсионерка Татьяна Титова. Это первая реакция латгальской пенсионерки, получившей предвыборное издание «Русского союза в Латвии», о чем она сразу же сообщила Латвийскому телевидению.

Она подчеркивает, что сама является русской, но считает, что политическая сила сознательно провоцирует для Латгалии кровавый сценарий Украины. Даугавпилские активисты «Русского союза», распространявшие материалы, впрочем, уверяют, что цель агитации совершенно иная.

«Ничего такого у нас в Латвии, в Латгалии, произойти не может», - заявил представитель Русского союза Николай Харламов. По мнению активистов, тот факт, что общество первым пытается установить связи с Крымом скажется позднее, когда санкции против России будут остановлены.

В то же время первый номер от списка «Русского союза Латвии» в Латгалии Юрий Зайцев высказывает иную версию. По его словам, если нынешние правящие партии не расширят права на использование русского языка и не примут нулевой вариант гражданства, местные русские присоединятся к России. Со всей латгальской землей. «Картинка на первой странице - это напоминание, что так может быть и в Латвии», - заявил он Латвийскому телевидению. Отвечая на вопрос, не пугает ли его то, что это может довести до агрессии, Зайцев заявил: «Это исторический процесс. Бояться надо не только мне, но и национальной власти в Риге. Чего? Бояться, что часть Латвии хочет и может. Может быть такая ситуация, что одна часть уезжает из страны, или что будет война. Война». Комментируя, есть ли признаки призывов к насилию в агитационных материалах «Русского союза Латвии», за что полагается юридическая ответственность, Полиция безопасности сообщает, что пока таких признаков нет. Но, используя опыт других государств Европы, в ближайшие дни на согласование правительства будут отданы изменения к нормативным актам.


Просмотров: 794; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-04-2017, 14:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Латвии в военных без опознавательных знаков будут стрелять, - Минобороны ...

Зеленых человечков"(военных без опознавательных знаков, захвативших этой весной стратегически

Латвия направит в Украину сотрудников полиции безопасности

В ближайшее время сотрудники полиции безопасности (ПБ) Латвии отправятся в Украину, чтобы в тесном

Среди боевиков в Донбассе есть латвийцы

Мужчины рассказывают, что приехали на восток Украины из Латвии, из Лудзы.

МИД Латвии: Между Украиной и Россией - война

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич признал факт войны между Украиной и Российской

Президент Латвии резко одёрнул именитых российских гостей прибывших на "Но ...

Президент Латвии Андрис Берзиньш резко одёрнул именитых российских гостей, прибывших на песенный

В Латвии хотят ограничить использование русского языка

Власти Латвии вновь задумалась над тем, чтобы уменьшить использование русского языка, сообщает

Россия ответственна за эскалацию ситуации в Украине - МИД Латвии

Россия несет ответственность за эскалацию насилия и сепаратизма в Украине считают в Министерстве

Маккейн допускает, что после захвата Крыма Россия может продолжить агрессию ...

Сенатор США от республиканцев Джон Маккейн допускает, что после захвата Крыма Россия может

Премьер Латвии выразила поддержку Украине и ее евроинтеграционным стремлени ...

В пятницу, 28 февраля, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился с министром иностранных

За 7 лет Латвия получит из бюджета ЕС 7 млрд евро на развитие

Несмотря на общее снижение бюджета Европы, Латвии удалось получить хорошие условия европейского