» » Не наемник, так партизан. Крым в ожидании войны

Не наемник, так партизан. Крым в ожидании войны

По сведениям украинских военных, Москва наращивает военное присутствие в северном Крыму, словно готовясь к открытию нового фронта. Соцсети и сайты переполнены картами, на которых указаны стрелками дальнейшие направления ударов - и на восток, и на запад, и на север: в общем, Россия намерены затопить Украину со своей, так сказать, армейского резервуара - из Крыма.

Таким образом с тем, чем наслаждаются много крымчан в оккупации - «как хорошо, что у нас не война», придется расстаться. Если в Москве захотят, в Крыму будет война - он станет ближайшим тылом, а потом, чего доброго, и местами боев. Именно местами боев станет Крым, если у войск агрессора что-то не получится. А не получиться может многое, в том числе и полноценное прикрытие в Крыму, и даже если не будет масштабной диверсионно-партизанской войны, власть сделает все возможное, чтобы население почувствовало себя в прифронтовой зоне. Пустые полки для молока покажутся мелочью - речь пойдет о постоянной комендантский час, облавы и очереди за лекарствами. Можно еще представить давку на керченской переправе - со сбросом слабых и женщин в ледяное море.

Если в Москве захотят, в Крыму будет война - он станет ближайшим тылом, а потом, чего доброго, и местами боев
Все будет именно так, если российским войскам не удастся стремительным развертыванием мгновенно добраться до границы с Ростовской областью. Но даже и после этого утомительное содержание разрушенного Востока создаст, скажем так, малокомфортные условия крымчанам. И об этом не мешало бы задуматься тем из них, кто сейчас с восторгом наблюдает мощь русского оружия, что передислоцируется крымскими дорогами. Им следовало бы молиться, чтобы Путину не пришло в голову реализовать этот, прямо скажем, вполне реалистичный план. Реалистичный в части той легкости, с которой Путин может отдать приказ использовать крымское группировки.

Но уже и сейчас крымчан втягивают в войну - причем во вполне конкретную, а не ту, что на экранах телевизора. В Крыму циркулируют разговоры о вербовке мужчин боеспособного возраста для войны с Украиной. После нескольких проведенных разговоров в этом убедился и автор статьи - да, вербуют тех, кто имеет военную специальность. Называется даже сумма гонорара - около полторы тысячи долларов, но респонденты не смогли сказать, за сколько это - за неделю, месяц или полгода. Дело в том, что все те, с кем удалось пообщаться, отказались ехать на войну, и во многом из-за того, что им ничего толком не объясняли.

Вербуют через знакомых, через различные полувоенные организации, словом так, как это происходит сейчас и в России. Взрослые мужчины, с семьями и доходами, не могли добиться от вербовщиков никакой конкретики - ни о местах, куда их пошлют, ни о части, ни о задание. В общем, полный бардак, даже предложение оформить как следует не могут - так решили сержанты запаса. Кроме того, они были, мягко говоря, удивлены - ехать воевать с украинской армией, с которой они шли в дембель пару лет назад. Но, как видим, столь тонкие психологические моменты оккупационными властями не учитываются.

Быть оккупантом, который не может не предполагать, что скоро все решительным образом изменится и партизаны-диверсанты действительно появятся - для этого нужно иметь крепкие нервы. И они сдали.

Много кто обратил внимание на усиление в последний месяц полицейского давления. Это коснулось, в первую очередь, крымских татар, а также проукраинских активистов - самый заметный эпизод произошел с известным блогером Елизаветой Богуцкой, а также со священниками Украинской православной церкви Киевского патриархата. Все вместе и каждый случай в отдельности вполне можно объяснить: так, скажем, давление на крымских татар, вероятно, является проявлением «крымскотатарской политики» новой власти, они убедились в невозможности склонить на свою сторону лидеров Меджлиса и среди них возобладали репрессивные настроения (об этом недавно говорил Мустафа Джемилев), или же решить, что визиты сотрудников ФСБ к священникам УПЦ КП связанные с заявлением их патриарха Филарета о том, что Путиным овладел дьявол.

Богуцкая связывает свое задержание и обыск дома с приближением выборов - наверное, у нее есть основательные доводы так думать, тем более, что колаборантський правительство заранее паникует и стягивает все силы для обеспечения безопасности в день голосования. Все это играет или может играть роль - отдельно и в каждом отдельном случае, но все вместе складывается в картину полного недоверия к населению оккупированной территории. Громко заявляя о том, что «Крым - это часть России», на практике Москва и ее политическая полиция относится к крымчанам как к населению захваченной территории - и это население может оказаться за спиной их солдат.

Многие обратили внимание на один из последних блогов Елизаветы, где она говорит о разочарование крымчан новой властью и о том, что многие с нетерпением ждет освобождение и возвращение украинских сил. Много кто возьмет в руки оружие, считает она. Сейчас я могу представить себе, как какой-то русский особист или генерал прочитал этот текст и представил Богуцкую идеологом партизанщины. И, чувствуя себя на захваченной территории, поддался страху и приказал задержать слабую, но смелую женщину. Быть оккупантом, который не может не предполагать, что скоро все решительным образом изменится и партизаны-диверсанты действительно появятся - для этого нужно иметь крепкие нервы. И они сдали.

Такие они, будни оккупации: за каждым кустом затаились агенты Киева, а боеспособные мужчины не хотят воевать со вчерашними товарищами.

Андрей Кириллов, крымский обозревательНе наемник, так партизан. Крым в ожидании войны


Просмотров: 1933; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-08-2017, 08:43

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В случае начала военных действий в Крыму в первую очередь будут уничтожать ...

Если военные действия начнутся в Крыму, то уничтожать будут в первую очередь крымских татар. Уже

В Крыму полиция увезла из дома проукраинскую активистку

Полиция оккупированного Крыма в понедельник утром провела обыск в доме проукраинской активистки

Джемилев рассказал о плане России по уничтожению крымских татар

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев считает, что Россия готовится расправиться с

Украина - Россия: можно еще избежать войны

Продолжаются военные учения. Власти Украины и сами направила войска, чтобы вернуть контроль над

Филарет пригрозил России "гневом Божьим" за начатую войну против Украины

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет призывает украинцев

Корчинский: Москва уже начала войну против Украины на территории Крыма

Москва уже начала войну против Украины на территории Крыма. Теперь на защиту страны должны стать

Для Путина ситуация, сложившаяся в Крыму, является чрезвычайно выгодной - э ...

Как считает глава российского Центра медиа исследований УНИК Александр Морозов, ситуация, которая

Мустафа Джемилев: Переговоры с незаконной властью Крыма исключены

- Депутат Верховной Рады АРК Рустам Темиргалиев сообщил, что Меджлис приостановил активные

СМИ: Битвы Востока и Запада за Украину можно избежать

Матч между Кремлем и Западом по армрестлингу, призом в котором является Украина, вполне возможен,