» » Жителей Севастополя напоят водой со свалки

Жителей Севастополя напоят водой со свалки

Оккупационные власти Севастополя придумали новое решение проблемы обеспечения горожан питьевой водой.Жителей Севастополя напоят водой со свалки

По словам директора "Севгорводоканала" Николая Перегуды, новый план заключается в переброске воды из озера рядом с городской свалкой в Инкерманском районе, в озеро горы Гасфорта, а также "реанимировании" скважин Орловского водозабора, законсервированного из-за непригодности воды еще в 1980-х годах, сообщает РИА "Новый Регион".

Местные эксперты по водным ресурсам бьют тревогу. "Инкерманский карьер вплоть до 1990-х годов прошлого века использовался для захоронения шлаков с мусоросжигательного завода, поэтому качество воды в нем под большим вопросом", - заявил агентству неназванный специалист. По его словам, вода в поверхностном слое водоема соответствует ГОСТу, но забор воды из нижних слоев на предмет содержания в воде таких веществ, как ртуть, мышьяк и других веществ, никогда не производился.

Также агентство с недоверием относится и к заявлениям "Севгорводоканала" о переброске воды в озеро горы Гасфорта, так как этот водоем, по словам специалистов, тоже находится в зоне риска экологического загрязнения.

По поводу заявления водоканала о получении 25 тысяч кубометров из Орловского водозабора, специалисты разъяснили, что в 1980-х годах этот водозабор законсервировали из-за солености, а "интенсивная нагрузка сейчас на этот водозабор также предполагает ухудшение качества воды, что делает невозможным ее использование для питьевых нужд".

Эксперты подчеркивают, что "эта отрасль требует серьезных исследований", а безалаберность и стремление властей отрапортовать о решении проблемы с водообеспечением до выборов 14 сентября может выйти боком 350 тысячам жителей Севастополя.

В конце августа "и.о. губернатора Севастополя" Сергей Меняйло заверял, что затруднений с подачей питьевой воды в город не будет. "У нас есть резервные источники - Черное озеро в Балаклаве, - пояснил руководитель региона. - На крайний случай есть договоренность с Министерством обороны о прокладке дополнительного трубопровода".

Но эксперты утверждают, что в районе Балаклавы никаких озер нет, а есть несколько искусственных водоемов: один в карьере Кадыковка возле бывшего села Кады-Кой, второй - в Сухореченском карьере около горы Гасфорта.

При этом специалисты подчеркивают, что об альтернативных источниках водоснабжения можно говорить, только опираясь на данные гидрогеологических исследований, а они в последний раз проводились в севастопольском районе в 1970 году.

Главным источником питьевой воды для Севастополя является Чернореченское водохранилище, но запасов в нем, как сообщалось, всего на пару месяцев. Городские власти считают ситуацию с водоснабжением "настороженной, вызывающей озабоченность, но не чрезвычайной".


Просмотров: 1236; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-07-2017, 19:32

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

"Киевводоканал" предупредил о мошенниках, которые предлагают экспресс-ана ...

ПАО "АК "Киевводоканал" предупредил о неизвестных мошенниках, которые предлагают сделать

В Краматорске снаряд повредил забор возле станции фильтрации воды, где нахо ...

В Краматорске два часа назад в дом по ул. Дворцовой, 42, находится в 50 м. от станции фильтрации

В Краматорске существует угроза прекращения подачи воды, - ДонОГА

В г. Краматорск (Донецкая обл.) существует угроза ограничения подачи воды населению, сообщили в

Славянск под угрозой эпидемии из-за отсутствия воды

Из-за повреждения магистрального водопровода и отсутствия питьевой воды в Славянске существует

Крымчанам посоветовали пить в два раза меньше воды

Сложившаяся в Крыму ситуация с водой должна надоумить местных жителей быть более экономными в

Жители оккупированной Керчи остались без воды

Вода в кранах будет только с 6 до 9 часов утра.

В Крыму расконсервируют скважины для пополнения запасов пресной воды

Со следующей недели в Крыму начнут работы с реконсервации скважин для пополнения запасов питьевой

В Крыму могут построить завод по опреснению морской воды

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что правительство РФ сейчас изучает несколько

Запасов еды и воды украинским военным в Крыму хватит на 7-10 дней

Запасов продовольствия и питьевой воды украинским военным в Крыму хватит на 7-10 дней. Об этом на