» » Эксперт: НАТО напоминает «Гринпис» в камуфляже, а не самую мощную организацию безопасности в мире (ВИДЕО)

Эксперт: НАТО напоминает «Гринпис» в камуфляже, а не самую мощную организацию безопасности в мире (ВИДЕО)

Запад избрал политику умиротворения России, и будет пытаться заморозить конфликт на восточных границах Украины. К настоящей войне страны НАТО не готовы. Такое мнение выразил политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач в ходе пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «Нового Региона».Эксперт: НАТО напоминает «Гринпис» в камуфляже, а не самую мощную организацию безопасности в мире (ВИДЕО)

По словам Горбача, несмотря на то, что на саммите НАТО в Уэльсе были приняты проукраинские решения и сделаны резкие заявления, его нельзя назвать победой отечественной дипломатии.

«Члены НАТО ограничились в своих решениях риторикой, словами, заявлениями. Они были очень сильными и, возможно, беспрецедентными в дипломатическом плане. Все официальные решения на саммите действительно являются проукраинскими и направлены против России. Однако Украина пребывает в ситуации, которая не является мирной. В мирное время это был бы суперуспешный саммит, и можно было бы говорить о победе украинской дипломатии, но в военное время, в котором мы сейчас живем этого не достаточно», – посетовал эксперт.

Аналитик констатировал, что НАТО ограничилось риторикой, потому что оказалось неготовым к войне с Россией на своем восточном фланге, в том числе не готово защищать и бывшие страны советского лагеря.

«Бывшие страны Варшавского договора и Балтии точно так же беззащитны перед российской агрессией, как и Украина. НАТО фактически признало, что в это время, здесь и сейчас оно не способно отразить подобную агрессию, которая уже применена по отношению к Украине, – сказал Горбач. – Решения, которые принимались, по созданию сил быстрого реагирования, сил ответа… Это все красивые названия, но они недостаточны в военном плане для отражения подобной агрессии. Это только первые шаги на пути подготовки. А все потому, что 20 лет НАТО этим флангом не занималось. Теперь они вынуждены делать то, что делаем мы, когда были застигнуты врасплох российской агрессией. На нынешнем саммите НАТО проявило себя как политико-дипломатическая организация, а не милитарная. Она больше мне напоминает «Гринпис» в камуфляже, а не самую мощную и самую большую организацию безопасности в мире».

Кроме того эксперт уверен, что Запад обязан был предоставить Украине высокоточное оружие, которое послужило бы сдерживающим фактором для дальнейшей агрессии России, но вместо этого Североатлантический альянс избрал ошибочную тактику умиротворения агрессора, которая не остановит Путина.

«Как известно, в конце саммита президент США Обама заявил, что они готовы предоставить Украине нелетальное оружие. Это то, что говорится публично. И это признак не смелости, не готовности говорить правду и говорить те вещи, которые нужны для того, чтобы остановить агрессора оружием, а не обманом. Тактика Запада состоит в том, чтобы притушить этот конфликт. Мы это называем умиротворением агрессора… Стратегический интерес альянса состоит в том, чтобы остановить Третью мировую войну, которая на самом деле разгорелась не в том ядерном варианте, как мы себе представляли, а в таком гибридном, грязном виде в Украине. И желательно остановить войну на украинском востоке, потому что к ней в НАТО никто не готов», – утверждает Горбач.

Он признал, что после ввода российских войск на территорию Украины в конце августа, паритет в вооружении «изменился не на нашу пользу, и все мы должны понимать, что самостоятельно Украина при всем героизме наших войск победить российскую армию не может, даже на своей территории».

«Я далек от пораженческих настроений, но думаю, что при желании российская военная машина может захватить Украину. Однако удерживать территорию она не сможет и пока эта невозможность удерживать огромную территорию сдерживает Россию, а еще больше ее бы сдерживало оружие, которое могло бы нанести непоправимый ущерб несовместимый с теми задачами, которые они перед собой ставят. Например, прорыв к Крыму. Вот такое оружие сдерживало бы агрессора, а не то, что предлагает Обама. Бронежилеты каски, и так далее – это обезболивающие, это не для победителей. Это для тех, кому необходимо облегчить страдания, а не победить», – резюмировал эксперт.



Просмотров: 918; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-01-2017, 11:25

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Названы страны НАТО, которые дадут Украине современное оружие

На прошедшем в Великобритании саммите НАТО с рядом стран-членов альянса украинская сторона

Украина готова к вступлению в НАТО, - эксперт

Украина несколько лет выполняет программу сотрудничества с НАТО, и такое сотрудничество дает все

Порошенко: Страны члены НАТО предоставят Украине нелетальное вооружение

Страны члены НАТО предоставят Украине нелетальное вооружение. Об этом заявил президент Украины

В случае обращения, НАТО продаст Украине оружие - Совбез Польши

Объединенные в военно-политический блок НАТО государства могут продать Украине необходимое ей для

После саммита НАТО Польша может продать Украине оружие

Украинская власть сможет закупить оружие в Польше после проведения недели саммита НАТО, который

В России заявляют, что не планировали участвовать в саммите НАТО в Уэльсе

Россия не планировала участвовать в мероприятиях на полях саммита НАТО в Уэльсе, сообщили в

НАТО воспринимает Россию как агрессора и не пойдет с ней на компромисс - Р. ...

Заместитель председателя Верховной Рады, "свободовец" Руслан Кошулинский, который в минувшие