» » Вторжение России: названы возможные потери сил АТО в секторе "Д"

Вторжение России: названы возможные потери сил АТО в секторе "Д"

Потери украинских войск в секторе "Д" в результате вторжения Российской Федерации оказались гораздо более тяжелыми, чем в результате сопротивления в Иловайске войск сектора "Б". Достоверно известно о не менее 300 погибших украинских воинах. Об этом в статье для издания Зеркало недели пишет журналист Юрий Бутусов.Вторжение России: названы возможные потери сил АТО в секторе "Д"

"Причины тяжелых боевых потерь и грубых ошибок командования АТО и сектора "Д", министерства обороны Украины, повлекших тяжелые потери в результате наступления российских войск, требуют расследования и процессуальной оценки. Необходимо сделать серьезные кадровые выводы и глубокие структурные изменения в комплектовании и управлении вооруженных сил", - пишет Бутусов.

Журналист напоминает, что изначально командование войсками сектора "Д" осуществлялось Петром Литвиным. Затем было передано генерал-лейтенанту Руслану Хомчаку в 0:00 в ночь с 24 на 25 августа. "Но это уже было слишком поздно, чтобы остановить трагедию".

Напомним, ранее Бутусов сообщал, что "видел списки потерь в секторе "Б" и секторе "Д". "Так вот - потери в секторе "Д" на границе за 24-29 августа гораздо тяжелей, чем под Иловайском в секторе "Б", увы", - написал 5 сентября журналист.

По официальным данным, на 4 сентября за время АТО погибли 837 украинских военных.

Что касается потерь российских военных, то они, по словам Бутусова, следующие: в районе Иловайска был сокращен фронт и организована круговая оборона. Одно из подразделений 98-й воздушно-десантной дивизии РФ было разгромлено в районе Кутейниково бойцами 51-й волынской механизированной бригады. 10 российских солдат были взяты в плен и дали показания, которые позволили руководству Украины заявить о российской агрессии и подтвердить вторжение в Украину регулярных российских войск.

25 августа подразделения 39-го батальона Территориальной обороны Днепропетровской области организовали засаду и уничтожили еще одно из подразделений из состава 8-й мотострелковой бригады. В бою уцелел один из раненых российских солдат, который был взят в плен.

На тыловом рубеже иловайской группировки были разбиты подразделения 31-й десантно-штурмовой бригады и 106-й воздушно-десантной дивизии, взяты пленные из состава этих частей.

Бойцы 40-го батальона Территориальной обороны Днепропетровской области "Кривбасс" взяли в плен разведгруппу из 10 наемников-"казаков" - в том числе граждан Российской Федерации… 26 августа иловайская группа добилась еще одного успеха - было уничтожено танковое подразделение из состава 8-й мотострелковой бригады. Был захвачен танк Т-72БЗ, состоящий на вооружении войск только в РФ, сообщал он.


Просмотров: 1199; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-02-2018, 15:27

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В районе Донецка сосредоточены до 8 тыс. российских военных - Бутусов.

В районе Донецка сосредоточены уже до 8 000 российских военных. Об этом на своей странице в

Из иловайского котла с боем вырвался генерал-лейтенант Хомчак (подробности)

Из окружения под Иловайском Донецкой области с боем вырвался командующий войсками сектора "Б" и

Обстрелян гуманитарный коридор под Иловайском, число погибших неизвестно, - ...

Гуманитарный коридор, который был открыт для отхода украинских войск из-под Иловайска, сегодня был

Силы АТО не намерены покидать Иловайск, к ним направляется подмога, - Бутус ...

К частям сил АТО, заблокированным в Иловайске, направляется подкрепление в виде подразделений ВСУ

Из 13 захваченных террористами украинских военных в живых осталось только д ...

Из тринадцати захваченных 12 августа террористами украинских военных в живых осталось только двое.

В Донецк проникли два российских танка, - СНБО

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) заявляет о проникновении двух российских

В бойне под Волновахой погиб командир батальона

Боевики, атаковавшие сегодня ночью силы АТО под Волновахой Донецкой области, напали на