» » У Яценюка рассказали, как будет осуществляться национальный проект «Стена»

У Яценюка рассказали, как будет осуществляться национальный проект «Стена»

Украина будет осуществлять национальный проект «Стена» в два этапа, ведь на сегодня «необходимо немедленно закрыть украинско-российскую границу от агрессора». Об этом сообщил первый замглавы Госпогранслужбы Павел Шишолин во время заседания Кабмина, где был презентован план мероприятий по инженерно-техническому обустройству госграницы с Россией и административной границы с Крымом.У Яценюка рассказали, как будет осуществляться национальный проект «Стена»

По словам Шишолина, это существенно повлияет на защищенность границы с РФ, протяженность которой сегодня составляет 2 тыс. 295 км и которая на сегодня не демаркирована. Наиболее уязвимый участок границы в пределах Донецкой и Луганской областей.

«На первом этапе предполагается провести обустройство участков, находящихся в данный момент вне зоны конфликта и активных боевых действий, где уже сегодня можно немедленно начать работы. Это в первую очередь в пределах Черниговской, Сумской, Харьковской областей, а также частично во всех северных районах Луганской области, начиная от Городища до стыка с Харьковской областью, – рассказал Павел Шишолин. – Затем предполагается провести работу параллельно на сухопутном участке административной границы с АР Крым, а также на морском участке, в первую очередь напротив Мариуполя, Бердянска и Геническа».

По словам Шишолина, основными элементами обустройства границы будут: на сухопутном участке – это сплошные рвы, ширина рва будет не меньше 4 метра и глубина 2 метра, это контрольно-следовые полосы, земляные и бетонные рвы, рокадные дороги, разнообразные системы оптико-электронного наблюдения, башни, электронно-сигнализационные комплексы и разнообразные фортификационные сооружения, которые будут препятствовать движению транспортных средств и автомобилей с территории России. На морском участке – единая система оптико-электронного наблюдения и фортификационные сооружения, которые не допустят осуществления беспрепятственной высадки с моря на сухопутный участок территории Украины.

На административной границе с АР Крым – контрольно-следовые полосы, рокадные дороги, системы оптико-электронного наблюдения, а также система валов (бетонных и земляных), которые бы препятствовали движению по сухопутному участку с территории, временно оккупированной Россией.

При этом Павел Шишолин уточнил, что вал будет «двух уровней: один вал, который будет укреплен, земляной, а второй на отдельных наиболее активных направлениях противоправной деятельности – бетонный».

«На втором этапе планируется подобное обустройство государственной границы на участке примерно 400 км, когда будут завершены боевые действия, с момента мирного урегулирования, где мы сможем обеспечить безопасность выполнения работ инженерными группами», – отметил Шишолин.

Выполнение работ, планово-проектные работы будут проведены специалистами Мининфраструктуры с привлечением специалистов Минрегионстроя, Минобороны.

«Эти работы должны стать общенародным делом украинского народа по защите интересов своего государства на государственной границе», – отметил Павел Шишолин.


Просмотров: 648; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-01-2018, 16:47

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Стена на границе Украины и России: озвучены подробности проекта

Стену на границе с Россией будут строить в два этапа.

Украина отгородится от России «стеной»

Правительство Украины начинает проект строительства реальной границы с Россией под названием

Около 100 километров границы с Россией по прежнему не контролируется погран ...

Сегодня около 100 километров государственной границы с России и не контролируется украинскими

Украина роет 450-километровый ров на границе с Приднестровьем

Украина начала работы по созданию 450-километрового рва на приднестровском участке

Госпогранслужба: Для усиления обороны госграниц создаются новые погранзаста ...

Государственная пограничная служба Украины наращивает резервные силы для обороны госграниц. Об

Боевики продолжают попытки прорыва через границу с Россией

Террористы продолжают прорываться на территорию Украины через украинско-российскую границу. Об

Пограничники контролируют "Изварино" и "Краснопартизанский" и готовы ст ...

Отряды Госпогранслужбы (ГПСУ) совместно с подразделениями Вооруженных сил Украины установили

Пограничников начали выводить из Крыма

Госпогранслужба Украниы начала передислокацию своих сотрудников из Крыма.