» » Особенности оформления интерьера в эко-стиле

Особенности оформления интерьера в эко-стиле

Эко-стиль в современном интерьере дома или квартиры поможет создать уютную и комфортную обстановку. Важный плюс оформления дизайна в стиле эко – возможность найти решение на любой вкус, в самых разных ценовых категориях. Лично я заказал дизайн интерьера Липецк и очень доволен 

 

Особенности оформления интерьера в эко-стиле

 

Цветовое решение

 

Экологическая направленность стиля задает, прежде всего, цвета, используемые при отделке. Как правило, это те оттенки, которые мы встречаем в природе: песочный, земляной, травяной, хвойный, терракотовый, голубой, белый. 

 

Материалы

 

Комната в эко-стиле отделывается по возможности натуральными материалами, в виде исключения – их имитацией. В первую очередь это дерево, камень, пробка, терракота, керамика, стекло, бумага, плетеные из лозы или ротанга панели, циновки.

 

Стены можно отделать бумажными обоями с изображениями растительных мотивов, или выложить панелями из пробки – и то, и другое поддерживает эко-стилистику помещения, но первый вариант значительно бюджетнее. Штукатурка, окрашенная или побеленная, также вполне экологичное стенное покрытие.

Потолки либо покрывают побелкой, либо оклеивают обоями под покраску, либо отделывают деревом.

Полы чаще всего делают деревянными или отделывают каменными плитками либо плитками из керамики.

 

Мебель

 

Для квартиры в эко-стиле подходит мебель из дерева, простой формы, достаточно массивная, причем форма должна быть как можно более естественной – либо прямой и даже и грубоватой, либо, напротив, плавной, имитирующей естественные изгибы, встречающиеся в природе. В первом случае фактура дерева должна быть максимально простой, ее обработка – минимальной. Во втором допустима тщательная обработка и полировка древесины. Еще один подходящий вид мебели – плетеные предметы из лозы, ротанга, бамбука.

 

Освещение

 

Как можно больше естественного освещения – вот обязательное требование экологического интерьера. Если его недостаточно – необходимо добавлять искусственную подсветку. Светильники в дизайне могут быть «незаметными» - встроенными, создающими световой поток, дополняющий свет из окон, а также декоративными – с абажурами из текстиля, рисовой бумаги или лозы, с элементами в виде древесных ветвей или рогов животных.

 

Эко-стиль: декор и дизайн интерьера

 

Эко-стиль не любит нагромождения предметов, в этом смысле он близок к минимализму – ведь в природе не бывает ничего лишнего. Поэтому предметы декора «по совместительству» обычно выполняют утилитарные функции. Например, плетеные корзины и сундуки в интерьере становятся удобными местами хранения. Простые домотканые коврики придают эксклюзивность и утепляют каменные полы, яркая тыква становится красочным акцентом дизайна и одновременно служит абажуром для светильника.

 

Необычные «картины» из камня и дерева, красивые камушки, сложенные в стеклянную вазу, рамы для зеркал с дизайном из ракушек, речная галька, выложенная в ванной в виде коврика – трудно даже перечислить все возможные декоративные элементы, доступные в эко-стиле.

 

Прекрасным дополнением к интерьеру послужит камин – как «живой», так и «био», или даже его имитация – поленья, сложенные стопкой в подходящей нише.

 

Живая зелень – еще один «инструмент» дизайнера, с помощью которого можно оживить самый простой интерьер или превратить обычную комнату в уголок тропического леса.

 

Текстильное оформление в эко-стиле также отличается натуральностью материалов и цветов. Материал для обивки мебели, диванных подушек, как правило, выбирают грубоватый, текстурный – лен, джут. Занавеси на окнах часто заменяют рулонными шторами или бамбуковыми роллетами.

 

Главное правило – соблюдение чувства меры. Нельзя перенасыщать интерьер декором, каким бы «правильным» и подходящим к случаю он не казался. Иначе можно получить результат, обратный ожидаемому.

 

Интерьер гостиной в эко-стиле

 

При оформлении гостиной в эко-стиле желательно использовать только натуральные материалы, если такой возможности нет, стоит заменить их имитацией. Обычные «пластиковые» окна совершенно не вписываются в стиль, поэтому рамы лучше сделать деревянными. Бюджетная замена – пластик «под дерево».

 

Можно не выдержать в одном стиле весь дизайн, начиная от мебели и заканчивая мелочами. Для создания стиля иногда достаточно нескольких выразительных деталей – главное, чтобы все остальное не противоречило основной идее. 

 

Дизайн спальни в эко-стиле

 

Самое интимное помещение в доме принадлежит только вам, и его оформление должно быть таким, чтобы вы могли спокойно расслабиться и отдохнуть. Ничего отвлекающего, вызывающего напряжение или раздражающего нервную систему.

 

Для дизайна спальни в эко-стиле вполне достаточно нескольких стилеобразующих элементов, а также натуральных отделочных материалов или природных мотивов в отделке стен и текстиля. Деревянная кровать, шерстяной коврик под ногами, теплые бежевые тона стен, легкие хлопковые шторы – готов образ спальни в эко-стиле.

 

Оформление кухни в эко-стиле

 

И снова – натуральные материалы в отделке, простые формы, текстильные элементы… Но все то же самое – характерные черты стиля кантри. В чем же главное отличие? Стиль кантри допускает насыщенность мелкими элементами в дизайне– разнообразными «народными» предметами: расписная посуда, глиняные фигурки, занавески с оборочками, декоративные подушечки, чехлы на стульях. В эко-стиле подобные излишества недопустимы.

 

В кухне, как ни в каком другом помещении дома, важно соблюдать принципы минимализма – ничего лишнего! Хотите подчеркнуть близость к природе и сделать интерьер по-настоящему необычным? Подберите акцентный светильник, а заодно используйте его в качестве элемента, разделяющего функциональные зоны кухни. Проще всего добавить эко-элементы в отделку, например, украсив однотонные стены крупным растительным орнаментом или деревянными спилами.

 

Кухонная мебель предпочтительнее простых форм, в качестве материала можно использовать не только дерево, но и, например, прозрачный пластик – он не будет «мешать» воспринимать стилистическую «картинку», «растворяясь» в пространстве. Такую «исчезающую» мебель можно дополнить несколькими «тяжеловесными» предметами – это уравновесит интерьер.

 

Интерьер ванной в эко-стиле

 

Минимализм, натуральные цвета, простор и много света – так должен выглядеть дизайн ванной комнаты в эко-стиле. Иногда достаточно выбрать лишь правильный облицовочный материал и добавить цветовой акцент с помощью ярких полотенец – и незабываемый образ готов.

 

Деревянная отделка ванной комнаты и простые формы сантехники складываются в естественный эко-стиль. Эко-стиль в дизайне ванной комнаты допускает использование имитирующих материалов. Например, хорошо будет смотреться керамогранитная плитка «под дерево» в «мокрых» зонах, к тому же она значительно практичнее, чем дерево, даже обработанное специальными составами. Приветствуется также использование керамической плитки, а вне мокрых зон – штукатурка с последующим окрашиванием влагостойкими красками.

 

Ванная, то место, где одна-единственная деталь может сделать стиль. Например, это может быть уникальная раковина из камня или ванна в виде лоханки. Есть и более бюджетные варианты дизайна – например, выложенный морской галькой кусочек пола, заодно выполняющий функции массажного коврика. Хорошо, если при этом в ванной – «теплый» пол.

 

Современные дома в эко-стиле

 

Стиль «эко» давно перешагнул пороги квартир и выбрался наружу. Экстерьер дома, отражающий стремление хозяина максимально приблизиться к природе – это веяние времени. И если раньше дизайнеры довольствовались выполнением стен из бруса или бревен, или выкладывали их нижние части «диким» камнем, то теперь задача ставится шире: дом стараются максимально «вписать» в окружающий ландшафт, что приводит порой к очень эксцентричным решениям в дизайне. Например, некоторые дома буквально зарываются в землю, или «повисают на ветвях» в попытке слиться с природой. 

 

Современный эко-стиль – это не только экологические материалы, это еще и возможность их утилизации, и нанесение в процессе строительства и эксплуатации минимального вреда природе, и создание для человека максимально комфортной среды обитания.



Просмотров: 2837; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-09-2018, 14:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Военная техника, участвовавшая в параде ко Дню Независимости Украины, отпра ...

Военная техника, участвовавшая в параде ко Дню Независимости Украины, отправилась в зону АТО. Об

Колонны украинской гуманитарной помощи прибудут в г. Старобельск Луганской ...

Из трех городов Украины - Киева, Днепропетровска и Харькова - колонны грузовиков с помощью для

В Луганскую область зашла военная техника из России - губернатор

Этой ночь на территорию Луганской области зашла военная техника с территории Российской Федерации.

В районе ПП "Изварино" на территорию Украины перебрасывают большое количе ...

Большое количество техники перебрасывают на территорию Украину в районе Изварино. Об этом сообщают

В Раевке распространяют слухи, что машины с хлебом атакуют

Среди жителей п. Раевки (Луганская область) распространился слух, что машина с хлебом,

"Народный губернатор" Луганской обл. заявляет, что украинская военная тех ...

"Народный губернатор" Луганской области Валерий Болотов заявил, что украинская военная техника

В Мариуполь вошла тяжелая военная техника, - очевидцы

В Мариуполе сегодня утром, 7 мая, жители города видели военную технику, которая двигалась в город.

Украинская военная техника входит в Славянск, захвачен один блокпост

В Славянск входит военная техника. Напряжение в городе возрастает, пишет "Славгород".

Сессия Луганского облсовета проходит в Старобельске

В Старобельске началось заседание выездной сессии Луганского областного совета.