» » Итоги 3 сентября от Дмитрия Тымчука

Итоги 3 сентября от Дмитрия Тымчука

Братья и сестры, по итогам 3 сентября.Итоги 3 сентября от Дмитрия Тымчука

Из плохого:

1. Перед украинскими войсками стоит задача, к которой они за время АТО не привыкли – позиционная оборона.

Все это время у нас была эдакая полупартизанская война, когда ставка делалась на маневр и рейды. Когда нашим силам противостояли в основном местные боевики и российские наемники, это действовало. Но сейчас, когда Донбасс вдруг вмиг оказался забитым уже регулярными российскими войсками, главной задачей для нашего командования стало спасение своих подразделений из образовывающихся котлов, перегруппировка сил и уход в оборону. С тем, чтобы уже потом готовить наступление.

Плохо то, что эту оперативную паузу российско-террористические войска также будут использовать для упрочнения позиций – тем более что резервов у россиян на границе предостаточно. Можно, конечно, уповать на «мирное урегулирование» - на что, похоже, очень рассчитывает украинское руководство. Но весьма сомнительно, что условия террористов окажутся приемлемыми.

В этих условиях нынешнего количества мобилизованных и добровольцев явно недостаточно для дальнейших действий. Тогда как ставить под ружье новые тысячи мобилизованных – не лучший политический ход перед выборами. Как в этих условиях будет действовать украинское руководство – остается догадываться.

2. Складывается странная картина. Путин то и дело бросает удивительные заявления, а за ним бегает Песков и объясняет, что Путина неправильно поняли. Так было со «взятием Киева за две недели», так было сегодня с заявлением о «договоренности о постоянном прекращении огня на Донбассе».

Я так понимаю, у Путина от радости за оккупацию Крыма произошли необратимые изменения в психике – эдакая разновидность афазии. У него явно нарушены мозговые механизмы речевой деятельности, - он четко и внятно говорит одно, но подразумевает при этом нечто прямо противоположное.

Ребята из Кремля, срочно найдите своему боссу толкового нейролингвиста. А то ведь жалко дядьку. И остается загадкой, как Песков понимает то, что хотел сказать Путин. Наверное, гад, наловчился мысли хозяина читать.

Позже Путин рассказал о своем «мирном плане»: отвести украинские войска, прекратить огонь, никоим образом не мешать террористам под прикрытием российских войск обустраиваться на захваченных территориях. Короче, план Путина – это ярко выраженный план лишения Украины Донбасса и превращения последнего в новое Приднестровье. О чем мы говорили уже не раз.

3. На протяжении последних трех суток мы, группа «ИС», пытались найти хотя бы намек на информационно-психологические действия (акции, операции – без разницы) наших профильных структур по донесению до российских солдат в Украине и до российского общества информации о статусе оккупантов. Увы, тщетно. Очевидно, такие действия если проводятся (а у нас в составе Минобороны довольно мощная структура по проведению ИПСО работает с начала марта), то уж слишком скрытно. Я бы сказал, чересчур.

Между тем, не надо недооценивать действия по деморализации врага и общества страны-противника. Это – неотъемлимая часть всех современных военных операций.

Суть в том, что российские военнослужащие, вторгнувшиеся в Украину, являются преступниками не только с точки зрения международного права, но и собственно российского. Ведь, как известно, после аннексии Крыма решение Совета Федерации РФ о вводе войск в Украину было отменено. А значит, никакого законного обоснования для нынешнего нахождения войск РФ на Донбассе нет. Я уверен, что и письменные приказы о вводе войск никто никогда не найдет – уж об этом российское гэбэшное руководство позаботится.

На практике это означает, что никаких статусов участников боевых действий российским воякам не светит, никаких социальных «бонусов» тоже, в случае ранения или гибели российского оккупанта его родственники могут и не мечтать о каких-то выплатах от государства.

Господа российские агрессоры, ваш Главковерх вас тупо подставил, за Донбасс вам не будут медальки вешать, как за Крым. Наоборот: поменяйся у Путина настроение или сменись в РФ власть, и вы – военные преступники в собственной стране.

Донесение этой простой и светлой мысли до россиян необходимо.

Из хорошего:

1. В Кабмине сегодня сообщили: Украина начинает реализацию национального проекта «Стена» по укреплению границы с Россией. Стена с колючей проволокой будет высотой 2 метра вдоль всей границы с РФ, на некоторых участках - под напряжением. Территория возле стены будет заминирована и обеспечена защитными рвами.

Решение хорошее. Только нужно инициировать превращение этого национального проекта в международный, с участием всех соседей России. Обнести империю Путина колючей проволокой было бы правильным шагом. Звери должны сидеть в клетке.

2. Правительство начинает работу над новой Военной доктриной. Как указал премьер А.Яценюк, «с четким определением: кто агрессор и кто есть угроза. В этой новой оборонной доктрине Россия должна быть признана как государство-агрессор и основное государство и единственное, которое угрожает нашей территориальной целостности и национальной безопасности».

Мои аплодисменты – давно пора. Только позвольте скромное замечание с галерки: все же стоит для начала разработать новую Стратегию национальной безопасности и обороны, ибо принятая при Януковиче в 2012 году уж совсем порнографична. А потом уже браться за Военную доктрину, которая должна опираться на концептуальные основы, изложенные в Стратегии. Я, конечно, не настаиваю, но так должно быть по логике процесса подготовки подобных документов. Надо понемногу прощаться с привычкой ставить телегу впереди лошади.

3. Парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал Верховной Раде принять законопроект №4262-я, предусматривающий временное прекращение гражданства Украины. Это для тех, против кого вынесен приговор за преступления против национальной безопасности (лишать гражданства запрещает Конституция, а вот временно прекращать – не проблема).

Вот это, я понимаю, ход конем. Лицо без гражданства не сможет ни посты занимать, ни имуществом распоряжаться, даже избирательного права лишено. Так вклепать всяким регионалам и коммунистам, тоскующим по России, по 90 лет лишения гражданства, и вопрос закрыт. Говорите, они столько не проживут? Ну, господа, это не наши проблемы. Пусть тужатся.


Просмотров: 752; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-04-2018, 09:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

России пришла похоронка. Одна на всех

Я на этой неделе дежурный по написанию комментариев, но что писать не знаю. Честно. Написать про

Информсводка от Дмитрия Тымчука за 27.08

Братья и сестры, по итогам 27 августа.

Сводка от Д.Тымчука за 14.08

Братья и сестры, по итогам 14 августа.

Путин сдал Новороссию? Так мы ему и поверили

Что изменится после отмены разрешения на использование Путиным войск в Украине?

Песков: Россия стягивает войска в Украину для "охраны границы"

Россия стягивает свои войска в Украину для обеспечения охраны границы.

Заявления Путина об отводе войск от границ с Украиной - обман мирового сооб ...

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Парубий считает, что очередное заявление

Филипп Бридлав: Путин не будет вводить войска в Украину

По словам командующего войсками НАТО в Европе Филиппа Бридлава, президента РФ Владимира Путина

Решение забрать у Украины Крым принимал лично Путин, - Песков

Присоединить Крым к России было личным решением президента РФ Владимира Путина.

Для Путина ситуация, сложившаяся в Крыму, является чрезвычайно выгодной - э ...

Как считает глава российского Центра медиа исследований УНИК Александр Морозов, ситуация, которая