» » Новые санкции ЕС ударят по российской обороне и капиталам

Новые санкции ЕС ударят по российской обороне и капиталам

Еврокомиссия закончила разработку нового пакета санкций в отношении России.Новые санкции ЕС ударят по российской обороне и капиталам

Пакет документов передан на рассмотрение Европейского совета, высшего политического органа альянса, в состав которого входят главы государств и правительства стран — членов Евросоюза, передает РБК.

«Еврокомиссия рекомендовала сегодня для рассмотрения государствами — членами ЕС предложения о принятии новых существенных мер. Эти предложения дополняют те, что были приняты 31 июля, и касаются доступа на рынки капиталов и чувствительным технологиям, а также оборонной сферы, использования товаров оборонного назначения. Предложения будут рассмотрены странами-членами», — говорится в сообщении пресс-службы Еврокомиссии.

В случае одобрения предложенных Еврокомиссией мер главами входящих в ЕС стран список новых санкций будет опубликован в официальном журнале ЕС.

Накануне вновь избранная главой общеевропейской дипломатии Федерика Могерини заявила депутатам Европарламента, что новый пакет антироссийских санкций может быть одобрен властями Евросоюза 5 сентября 2014г.

«Еврокомиссия намерена представить окончательное предложение о составе пакета мер завтра, решение будет принято в пятницу», — сказала Могерини.

Она отметила, что в связи с обострением ситуации на Украине Еврокомиссия рассматривает возможность введения секторальных санкций в оборонной отрасли и финансах, а также в сфере оборота товаров двойного назначения.

Ранее сообщалось, что Евросоюз может запретить своим гражданам и компаниям покупать новые российские госбумаги, распространить ограничение на поставку технологий с нефтяных проектов на газовые и отказаться от выполнения действующих оружейных контрактов.

По данным газеты Financial Times, в распоряжении которой оказался проект нового пакета санкций, в документе не упоминаются Газпром и другие российские госкомпании, занятые в добыче, транспортировке или переработке газа. В то же время, по данным издания, возможно применение мер, которые запрещают долговое финансирование (в частности, через облигации, акции и получение синдицированных кредитов) компаниям, основной деятельностью которых является разведка, добыча и транспортировка нефти и нефтепродуктов, а также оборонным предприятиям.

Речь при этом идет о госкомпаниях, в которых государство является мажоритарным акционером или держит у себя контрольный пакет акций. «Такое расширение [санкций] позволит существенно увеличить [финансовую] нагрузку на российское государства для финансирования своих компаний», — говорится в проекте документа.

Кроме того, Financial Times утверждает, что ЕС расширит запрет на поставки товаров «двойного назначения», так что под удар попадут все российские получатели таких товаров, как «специальные материалы, некоторые станки, высокопроизводительные компьютеры и электроника».

В проекте санкций также упоминается и возможная приостановка участия России в крупных экономических, спортивных или культурных мероприятиях, таких как «футбольные турниры UEFA, ЧМ-2018 и другие».


Просмотров: 854; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-03-2017, 09:02

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Евросоюз предварительно согласовал новые финансовые санкции против России

Евросоюз планомерно продолжит финансовую изоляцию России.

В ЕС предложили расширить санкции на госкомпании России

Евросоюз может значительно ужесточить или полностью запретить российским государственным компаниям

ЕС введет новые санкции против России в пятницу

Власти стран Евросоюза в пятницу определятся с пакетом новых санкций против России.

Новые санкции против России ЕС может одобрить в пятницу

Новый пакет санкций в отношении России может быть одобрен Евросоюзом (ЕС) в пятницу, 5 сентября.

Еврокомиссия представит новые санкции против России в течение недели, - Ром ...

Лидеры стран ЕС попросили комиссию представить предложения по ужесточению санкций в отношении

Россия грозит США потерями из-за новых санкций против РФ

МИД России грозит США ощутимыми потерями из-за очередных санкций, введенных после обострения

ЕС готовит против России более жесткие меры, чем США - СМИ

Еврокомиссия представила странам ЕС предложения по резкому ужесточению санкций против России. По

Еврокомиссия готовит предложения по расширению санкций против РФ

Европейская Комиссия в четверг предложит новый пакет мер воздействия в энергетическом и оборонном

Еврокомиссия подготовила предложения относительно новых санкций против Росс ...

Еврокомиссия подготовила предложения относительно новых санкций в отношении России, но решение