» » Выводы ЕС о ситуации в Украине (полный текст)

Выводы ЕС о ситуации в Украине (полный текст)

30 августа, в Брюсселе состоялось заседание Европейского Совета (саммита глав государств и правительств стран ЕС). По итогам заседания были приняты выводы относительно Украины. Приводим полностью текст выводов.Выводы ЕС о ситуации в Украине (полный текст)

1. Напоминая о заявлениях глав государств и правительств по Украине от 6 марта и 27 мая, а также о выводах Европейского Совета от 21 марта, 27 июня и 16 июля, Европейский Совет чрезвычайно обеспокоен продолжающимся крайне напряженным противостоянием в восточной Украине и продолжает решительно осуждать нелегальную аннексию Крыма. Он осуждает все более активные проникновения боевиков и оружия с территории Российской Федерации в восточную Украину, а также агрессию российских вооруженных сил на украинскую территорию. Он призывает Российскую Федерацию немедленно отозвать все свои военные ресурсы и силы из Украины. Европейский Союз вновь подчеркивает о незамедлительной необходимости нахождения жизнеспособного политического решения на основе суверенитета, территориальной целостности, единства и независимости Украины.

2 Европейский Совет подчеркивает важность незамедлительного выполнения мирного плана президента Порошенко. Первый шаг должен заключаться во взаимно согласованном и реалистическом прекращении огня, восстановлении контроля Украины на границе и немедленном прекращении проникновения оружия, снаряжения и военных из Российской Федерации в Украину, а также в немедленном освобождении всех заложников, удерживаемых нелегальными вооруженными группами, а также узников, содержащихся в Российской Федерации. Более того, Европейский Совет еще раз призывает, в рамках действий по прекращению огня, к немедленному, безопасному и неограниченному доступу к месту сбитого самолета MH17. Европейский Совет вновь выражает свою поддержку ценным усилиям ОБСЕ.

3 Европейский Совет приветствует трехсторонние переговоры, начатые между Европейским Союзом, Украиной и Российской Федерацией относительно практических вопросов, связанных с выполнением соглашения об ассоциации (включая разделы о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли) между ЕС и Украиной, а также переговоров по энергетическим вопросам. Европейский Совет призывает все стороны использовать эту возможность для достижения ощутимых результатов в рамках согласованных временных рамок. Европейский Совет также призывает все стороны оказать поддержку и содействие стабильной и безопасной транспортировке энергоресурсов, в частности, газа.

4 Европейский Совет призывает все стороны незамедлительно оказать поддержку и содействие международным гуманитарным организациям, в соответствие с гуманитарным правом и принципами. Гуманитарные последствия конфликта для гражданского населения не должны использоваться для достижения политических или военных целей. Европейский Совет призывает всех поставщиков гуманитарной помощи, в частности Российскую Федерацию, поддержать международные усилия по оказанию гуманитарной поддержки, направленные ООН, полностью признавая приоритетную роль правительства Украины в этом процессе.

5 Европейский Совет остается вовлеченным в процесс мониторинга и оценки ограничительных мер, применяемых Европейским Союзом, и остается готовым осуществить значительные дальнейшие шаги в свете развития ситуации на месте. Он поручил Европейской комиссии срочно осуществить подготовительную работу, вместе с Европейской службой внешнего воздействия, и в течение недели предоставить предложения для рассмотрения. Он просит Европейскую комиссию включить в свои предложения положение о том, что любое лицо или организация, которая будет иметь контакт с сепаратистскими группами в Донбассе, будет включена в санкционный список.

6 Европейский Совет приветствует исключительные меры, принятые Европейской комиссией, для стабилизации сельскохозяйственных и пищевых рынков ЕС, чтобы смягчить влияние российских ограничений импорта.


Просмотров: 1228; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-05-2017, 19:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

ЕС введет санкции против тех, кто поддерживает сепаратистов

Совет Европы просит Еврокомиссию разработать предложения, которые бы позволяли включать в

ЕС будет считать любые военные действия России в Украине вопиющим нарушение ...

Европейский Союз все более обеспокоен ухудшением кризиса в восточной Украине и его гуманитарными

Европейский совет может ввести санкции против РФ 16 июля, - МИД Великобрита ...

Европейский совет может ввести санкции против России 16 июля. Об этом министр иностранных дел

Совет ЕС поддержал мирный план Петра Порошенко

Совет ЕС на уровне министров иностранных дел по результатам обсуждения вопроса о ситуации в

Совет ЕС попросил Россию отменить мандат Путина на введение войск в Украину

Совет ЕС на уровне министров иностранных дел призвал Москву немедленно отменить мандат Совета

Фюле призвал уважать территориальную целостность Украины

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефан Фюле призывает

Текст резолюции Совета глав МИД стран Евросоюза по Украине

Сегодня на экстренном заседании Совета глав МИД стран Евросоюза было принято решение по ситуации в

ЕС призывает Украину срочно вернуться к решению вопросов в Раде

Европейский Союз призывает Украину немедленно вернуться к решению вопросов в стенах Верховной Рады.

ЕС пока не вводит санкций против Украинских чиновников (документ)

На официальном сайте Совета ЕС сегодня были обнародованы выводы заседания по украинскому вопросу.

Совет ЕС подтвердил свои обязательства подписать СА с Украиной

Совет ЕС подтвердил свои обязательства подписать Соглашение об ассоциации, включая глубокую и