» » США и ЕС по-прежнему ищут санкции, которые остановили бы Путина

США и ЕС по-прежнему ищут санкции, которые остановили бы Путина

Пока поддерживаемые Россией сепаратисты наступают на юго-востоке Украины, США и ЕС по-прежнему ищут санкции, которые заставили бы Владимира Путина остановиться и еще раз все взвесить, пишет Bloomberg. США и ЕС по-прежнему ищут санкции, которые остановили бы Путина

"За долгие годы было предпринято много попыток найти "серебряную пулю" или "золотые санкции", и я почти убежден, что их не существует, - говорит специалист по санкциям из Института мировой экономики Петерсона Гэри Хафбауэр. - Существуют лишь очень, очень тяжелые санкции. Но это не то, чем занимаются США и ЕС".

Пока что западные санкции напрямую затронули менее 1% российского объема производства. Этого совершенно недостаточно для того, чтобы заставить Путина сменить курс. По оценкам советника Департамента экономических и социальных дел ООН Владимира Попова, санкции лишили российскую экономику 1 млрд долларов, однако еврозона понесет в десять раз больше убытков. "По мнению аналитиков, к самым эффективным способам ударить по России относятся прекращение экспорта природного газа и изоляция страны от мировой финансовой системы. Однако в списках компаний, попавших под санкции США и ЕС, красноречиво отсутствовал Газпром", - отмечает Bloomberg.

"Америка и ЕС не трогали Газпром, а ведь это привлекло бы внимание Путина, как ничто другое", - уверен Дэвид Крамер, председатель Freedom House, экс-заместитель госсекретаря США. По словам информированного источника агентства, Газпром подвергнется санкциям в последнюю очередь: он настолько важен для России и Европы, что это станет серьезнейшей эскалацией экономической дуэли.

Тем временем сильнее всего от происходящего пострадает Украина. "Раньше существовала убежденность, разделяемая частью украинского правительства и рынков, критически ошибочная убежденность в том, что украинцам, быть может, будет дозволено вернуть собственную территорию, - заявил президент Eurasia Group Иэн Бреммер. - Они потерпели неудачу, и это, конечно же, повлечет за собой гораздо более серьезные, негативные экономические последствия, в том числе для европейцев".

Альтернатива санкциям - убедить Путина отвести войска. Например, чтобы смягчить российского президента, Запад мог бы пообещать не расширять НАТО и не включать в его состав Украину, заставить украинское правительство передать больше полномочий в регионы и убедиться, что соглашение об ассоциации с ЕС не идет во вред России. "Такая концепция восходит к Австрийскому государственному договору 1955 года, который убедил СССР вывести оставшиеся после Второй мировой оккупационные войска, сделав Австрию независимой и гарантировав, что она никогда не вступит в НАТО", - напоминает агентство.

"Однако такое же соглашение по Украине будет означать отказ от "Акта консолидации свободы НАТО" от 2007 года, в котором Украину призывали вступить в альянс, - говорится в статье. - Это также противоречило бы заявлениям Обамы (от 28 августа)". В частности, президент США пообещал, что "продолжающееся посягательство России на территорию Украины приведет к еще более серьезным последствиям для России".


Просмотров: 464; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-03-2018, 06:32

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Норвегия ввела санкции в отношении России

Министерство иностранных дел Норвегии объявило о решении присоединиться к санкциям Евросоюза в

Наблюдаем все более тяжелые последствия для экономики РФ - Госдеп

Секторальные санкции, введенных против России США, Евросоюзом и их союзниками должны заставить ее

США готовы к секторальным санкциям против России и без ЕС - СМИ

Соединенные Штаты в понедельник на закрытой встрече убеждали представителей Европейского Союза в

Борис Немцов: Санкции уже привели к оттоку $100 миллиардов из РФ

Санкции США и ЕС больно ударили по друзьям Путина олигархам-миллиардерам.

США и ЕС готовят новые санкции против России

США предлагают Европе рассмотреть введение ограничений против более широкого круга россиян.

М.Ходорковский: Путина не остановят санкции - он отравился собственной проп ...

Российский политик Михаил Ходорковский, находясь в Донецке, ответил на вопросы общественности. Он

США пока не будут вводить санкции лично против Путина

США пока не намерены вводить санкции лично против российского президента Владимира Путина. Об этом

Freedom House призывает ужесточить санкции в отношении России

Президент международной организации Freedom House Дэвид Крамер считает, что западные страны должны

Запад применит экономические санкции против России, если Путин приблизится ...

Запад может применить экономические санкции против России только в случае, если Путин попытается