» » Порошенко предложил вернуть конвой РФ в правовое поле

Порошенко предложил вернуть конвой РФ в правовое поле

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина обеспокоена ситуацией вокруг российского конвоя, который вторгся на территорию Украины, прежде всего, безопасностью, за которую взялись отвечать Российская Федерация и террористы. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.Порошенко предложил вернуть конвой РФ в правовое поле

На встрече в Киеве с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичус глава государства отметил: "Мы сделаем все возможное для того, чтобы это не привело к более тяжелым последствиям".

Президент сообщил, что по его поручению министр иностранных дел Павел Климкин и глава Администрации президента Борис Ложкин связались со своими российскими визави, "донесли нашу обеспокоенность и предложили вернуть ситуацию в поле международного права".

Порошенко отметил, что Украина несколько дней назад передала свой ​​гуманитарный груз Международному Комитету Красного Креста. Представители таможенной и пограничной служб были направлены в российский пункт пропуска "Донецк" с поручением о разрешении на допуск грузов гуманитарной колонны из России под эгидой и в сопровождении Красного Креста. Сегодня, сказал президент, эти договоренности были нарушены, российская сторона приняла решение пренебречь ими и в одностороннем порядке отказалась от участия Красного Креста.

Президент подчеркнул, что Украина выполнила все взятые на себя обязательства, 35 российских машин было оформлено. Единственный фактор, который мешал Красному Кресту выполнять гуманитарную миссию - это обстрелы дорог со стороны террористов, которым должна была двигаться помощь для Луганска. "Красный Крест не получил от террористов подтверждение гарантии прекращения огня", - сообщил глава государства.

По словам Порошенко, по имеющейся информации, колонна из более 100 автомобилей зашла на территорию Украины без таможенного досмотра, пограничного оформления и сопровождения Международного Красного Креста, что является вопиющим нарушением международного права.

Напомним, сегодня колонна российских грузовиков вторглась в Украину через пропускной пункт "Изварино" в Луганской области, контролируемый террористами. Российский гуманитарный конвой движется на территорию Украины без сопровождения сотрудников Международного комитета Красного Креста.


Просмотров: 591; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-08-2017, 19:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Украинские пограничники блокированы в российском пункте пропуска

Украинские пограничники, проводившие погранично-таможенное оформление гуманитарного конвоя из

В сторону Украины двигаются еще 90 российских грузовиков - СНБО

В сторону украинской границы начали движение еще 90 грузовиков, к которым не были допущены ни

"Гуманитарный конвой" РФ пройдет через "Изварино" партиями по 30 фур

Гуманитарный груз из России будут пропускать партиями до 30 транспортных средств и только в

Первые машины российского конвоя уже на границе с Украиной

Российская автоколонна из шестнадцати грузовиков с гуманитарной помощью для жителей юго-востока

В каждом КамАЗе из конвоя останется один водитель - Красный Крест

Автоколонну из Российской Федерации будет сопровождать только один российский водитель на грузовой

Россия не выполняет требования Красного Креста - СНБО

Уже несколько дней российская сторона избегает выполнения требований Международного комитета

Гуманитарный груз из России не сертифицирован Международным комитетом Красн ...

Гуманитарный груз, который направляет Россия, не сертифицирован Международным комитетом Красного