» » Российский эксперт Лукьянов озвучил план Путина по Украине

Российский эксперт Лукьянов озвучил план Путина по Украине

Все стороны конфликта в Украине должны пойти на уступки, говорит российский эксперт по внешней политике Федор Лукьянов. В интервью он высказался за пакетное решение. В противном случае стране грозит развал.

SPIEGEL ONLINE: Господин Лукьянов, первые переговоры между украинским и российским министром иностранных дел в Берлине завершилась без прорыва. Видите ли вы еще шансы для достижения согласия?

Лукьянов: То, что после первого тура никакие результаты не были объявлены, выглядит для меня скорее оптимистично. Мы находимся в катастрофической политической ситуации, из которой есть только несколько путей для выхода. Каждое неосторожное высказывание может поставить под угрозу переговорный процесс. Мы узнаем более подробную информацию о переговорах, или если они терпят неудачу, или если будет найдено целостное пакетное решение.

SPIEGEL ONLINE: ИЗ чего оно может состоять?

Лукьянов: все должны пойти на уступки. Восточная Украина должна получить статус автономии. Москва хотела бы, чтобы лидеров пророссийских сил признали как партнера по переговорам, на что Киев не готов. Было бы полезно, создать политическое крыло повстанцев, вроде Шинн Фейн в Ирландии, для того, чтобы был простор для политической гибкости. Газовый вопрос необходимо решать комплексно, с учетом долгов Украины, цены на газ, вопрос о транзите. Еще один важный вопрос: кто заплатит за реконструкцию Украине? Я думаю, что Запад понимает: если Россия будет бойкотировать страну экономически, Украина не имеет шансов. Россия должна, по крайней мере, сохранить статус-кво экономических отношений. Четвертым вопросом переговоров является неприсоединение Украины к военным блокам.

SPIEGEL ONLINE: Что достигнет здесь Россия?

Лукьянов: В России, начиная с расширения НАТО на Восточную Европу, больше не верят в устные заверения. То, что Украина не будет членом НАТО, должна быть четко письменно закреплено.

SPIEGEL ONLINE: Есть ли вопросы Крыма частью переговоров?

Лукьянов: Для России - нет. Но президент Путин в своей недавней речи в Крыму также определил границу (провел линию): российские экспансионистские цели ограничены. После присоединения Крыма, он не имеет намерений к дальнейшему расширению. Это был сигнал для тех, кто верит в российское вторжение в Украину. Вторжение России не состоится.

SPIEGEL ONLINE: Что произойдет, если переговоры потерпят неудачу?

Лукьянов: Тогда нас ожидает война до полного уничтожения страны.

SPIEGEL ONLINE: Но украинская армия достигла в последнее время военных успехов.

Лукьянов: Страна находится в безвыходном положении: она экономически и политически на грани, поэтому Киев пытается найти быстрое военное решение. Если армия остановится на полпути, граждане спросят: за что мы пожертвовали так много? Но даже если военные будут преобладать на востоке, следует ожидать партизанскую войну.

SPIEGEL ONLINE: Несколько лидеров сепаратистов с русской национальности уже передали свои должности украинцам. Что это означает?

Лукьянов: То, что руководство региона было в руках российских граждан, было очень неблагоприятным стечением обстоятельств для России. По мнению Москвы события в Восточной Украине есть все-таки внутренним конфликтом.

SPIEGEL ONLINE: Насколько велико влияние Москвы на пророссийские силы?

Лукьянов: Конечно Москва имеет политическое влияние, но не абсолютное. Но война также имеет свою логику, которую Москва не может изменить.

SPIEGEL ONLINE: Почему Россия продолжает дальше поддерживать сепаратистов в Восточной Украине?

Лукьянов: Для того, чтобы обеспечить хорошую отправную позицию на переговорах.

SPIEGEL ONLINE: На Западе недавно рассуждали о расколе в российской элите относительно антизападной политики Путина. Как вы думаете, это возможно?

Лукьянов: Нет. Даже, если в элите есть люди, которые недовольны, что они могут сделать в условиях продолжающегося роста популярности Путина в народе?

SPIEGEL ONLINE: Как Путин действует в последние месяцы? Есть ли у него четкий план?

Лукьянов: Нет, Путин реагирует на внешние импульсы. Но даже если он здесь вполне успешно действует, все равно у многих людей растет неопределенность. Они не понимают, какую цель он стремится.

SPIEGEL ONLINE: Однако, рейтинг Путина приближается к 90 процентной отметки...

Лукьянов: Чем больше давление с Запада, тем более так думают нормальные россияне: вы можете что-то нам причинить. Мы не Северная Корея, с которой можно вести себя бесцеремонно! В глазах многих, Россия, в конечном счете остается великой державой, и в течение последних 25 лет мы всегда шли только на уступки.

SPIEGEL ONLINE: Путин дает своим гражданам образ России как «осажденной крепости». Разделяете ли вы этот образ?

Лукьянов: политика Запада в отношении России полностью потерпела неудачу. Я согласен с Генри Киссинджером, который сказал: "демонизация Владимира Путина не является политикой, это повод для отсутствия политики." В первые годы Путин был достаточно открыт для интеграции с Западом. Но в последние годы исчезла его доверие сначала к США, а затем и к Европу. Вмешательство Запада, начиная от Афганистана, Ирака и включительно с Ливией являются циничными или ошибочными в его глазах. Украина стала для него, пожалуй, последним подтверждением.

Интервью брал Мориц Гатман, SpiegelРоссийский эксперт Лукьянов озвучил план Путина по Украине


Просмотров: 5830; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-08-2016, 19:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Путин не победит в войне на Востоке Украины - Лех Валенса

Президент России Владимир Путин не имеет шансов победить в войне, которую он с апреля этого года

СМИ: Берлин потребовал раскрыть всех агентов иностранных спецслужб в Герман ...

МИД ФРГ направил ноту в иностранные посольства с требованием предоставить список агентов спецслужб

В лагере Путина начался раскол из-за санкций - разведка Германии

Федеральная разведывательная служба (BND) видит признаки того, что в высшем руководстве России

Москва создает частные армии - Der Spiegel

Депутаты Государственной думы и Министерства обороны РФ разрабатывают законопроект, который

Gazeta Wyborcza: У Путина два варианта действий, и оба плохие

У президента России Владимира Путина на сегодня есть два варианта действий в отношении террористов

Der Spiegel: К похищению членов ОБСЕ причастны казаки и депутат Госдумы

За похищениями наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины могут стоять казаки и связанные с ними

Путин понял, что не сможет поступить с Украиной так, как с Грузией - Der Sp ...

В субботу на инаугурации нового президента Украины Петра Порошенко присутствовал посол России