» » Что стоит за национальным интересом России? - Die Welt

Что стоит за национальным интересом России? - Die Welt

Запад и Кремль при президенте Владимире Путине ведут диалог глухих. Даже в ключевом вопросе, что такое "национальный интерес" России, есть недоразумение.

В своей статье "Что стоит за национальным интересом России?" опубликованной на сайте немецкой газеты Die Welt Михаэль Штюрмер пишет, что Россия при Путине бросает тень опасности на Европу. Времена сближения прошли, и то, что будет, не сулит ничего хорошего.

Старое соперничество сверхдержав или новая холодная война? Союз восточных аутсайдеров и в противовес обновление Запада? Или что-то из всего этого?

С 1989 года еще никогда не было так много опасной неопределенности. Из кризисов и войн возникает новый мировой хаос, который вычеркнет годы сотрудничества и конфликтов между Россией и Североатлантическим миром.

Глобализация? Мировая торговля? Сдерживанию исламистского террора? Ограничения ядерного оружия? Между Востоком и Западом много поставлено на карту. Применение открыто. Эскалацию в направлении хаоса можно остановить только совместными усилиями.

Новая непредсказуемость напомнила о знаменитые слова Уинстона Черчилля в 1940 году в британской Палате общин: "Я не могу предсказать будущее России. Это загадка, облеченная в тайну в темноте". Однако, у Черчилля было наготове утешение: Ключом к пониманию России остается "национальный интерес".

Но насколько надежен этот указатель? Запад под руководством Америки и Кремль под руководством Путина ведут диалог глухих. Они имеют в виду не одно и то же, когда воспринимают национальные интересы России как ориентир действия и противодействия. ЕС и США ответили на аннексию Крыма экономическими и моральными санкциями, которые когда-то изменят Путина.

При этом Запад следует, как нечто само собой разумеющееся, своей собственной торговой логике, он хочет лишить Россию средств для модернизации, которые еще позавчера были приоритетом - признанным взаимовыгодным - и с помощью роста цен заставить Россию измениться. Но это не получится. Потому что Путин придерживается совсем другой, имперской логики, которая исходит из истории России.

Эта логика мучительная в краткосрочной перспективе, и, возможно, не очень реальна в долгосрочной. Россия отстает и зависит от нефти, и это делает гигантскую евразийскую структуру клиентом Китая. Но у этой логики есть одно преимущество, как однажды сказал Путин, что он может "закрутить гайки потуже". Положение обещает кризис и войну и достаточно серьезные, чтобы заставить обе стороны подумать о том, чем на самом деле является национальным интересом, а что только выглядит таким.Что стоит за национальным интересом России? - Die Welt


Просмотров: 1009; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-01-2018, 00:48

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Борис Немцов: Таможенный союз развалится из-за Путина

Санкции, которые ввел Путин, ударят по гражданам Беларуси.

Б.Обама: Россия- это двуликий Янус

Президент США Барак Обама заявил, что не разочарован нынешними отношениями с Россией, пишет The

Глава МИД Швеции: Умные люди покидают Россию

Меры, принятые ЕС, уже принесли первые результаты. Избрание главы Еврокомиссии, кризис доверия к

СМИ: Кремль ведет войну не только в Украине

В последние месяцы Запад фокусируется на Восточной Украине на фоне российских угроз вторгнуться

Запад "выгнал" Путина из G8, но этого не видно - Wall Street Journal

После аннексии Крыма Запад громко объявил, что президент России Владимир Путин отныне в

Депутат Госдумы: Путин не может остановиться, иначе назовут слабаком

Президент России Владимир Путин не может остановить эскалацию в Украине даже если бы захотел,