» » Россия продолжает раскручивать страшилку о сланцевом газе на Востоке Украины

Россия продолжает раскручивать страшилку о сланцевом газе на Востоке Украины

Контроль над юго-востоком Украины важен для Киева в первую очередь из-за месторождений сланцевого газа, разработкой которых должны заняться западные компании. Такое мнение 16 августа в своем микроблоге в Twitter высказал глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.Россия продолжает раскручивать страшилку о сланцевом газе на Востоке Украины

"Киев воюет на востоке Украины за газовые резервы: по немецким данным, они составляют 5578 млрд. кбм (у США 8976 млрд). Контроль будет у США", - написал он.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на границе Харьковской и Донецкой областей расположено Юзовское месторождение сланцевого газа, ресурсы которого оцениваются более чем в 4 трлн кубометров газа.

В мае 2012 года конкурс на право заключения соглашения на его разработку выиграла британско-нидерландская компания Shell. Разрешениями на разработку месторождений Днепровско-Донецкого бассейна на востоке Украины обладает также украинский нефтегазовый холдинг "Бурисма", членом совета директоров которого стал недавно сын вице-президента США Джо Байдена.

В Славянске, который находится в центре Юзовского месторождения, в течение прошлых лет неоднократно проходили акции протеста против планов его разработки. Жители города собирались провести референдум по этому вопросу.

Экологов беспокоят последствия применяемой при добыче сланцевого газа технологии гидроразрыва. Общественные активисты считают, что используемые при этой технологии химикаты отличаются высокой степенью ядовитости, в результате чего опасности подвергнутся не только грунтовые воды, но и атмосфера. Эксперты отмечают, что вопрос утилизации вредных веществ в ходе разработки месторождений сланцевого газа еще не решен ни в одной стране мира. По данным СМИ, значительное число стран, включая Чехию, Нидерланды, Францию, отказались от разработок подобных месторождений на своих территориях.

Ред: Все бы хорошо было в речи господина Пушкова, но он забыл упомянуть очень "маленькие" факты. Первое, это то что контракт на разработку недр был подписан еще бывшим президентом Украины Януковичем. И второй, что этот контракт был подписан, ровно с теми же компаниями, которые и собираются вести разработку сейчас.

России боится потерять деньги от продажи собственного газа. Эксперты называют эту причину среди трех основных в развязанной войне России в Украине. Если сначала российские эксперты сливали в интернет и прессу всевозможные утки о реде разработок (так два года назад сеть облетел ролик, где человек в американском Техасе открывает кран с водой, а от туда вырывается огонь, в последствии было доказано российское производство этого ролика), потом началось давление через кремлевских союзников в Украине (так "Украинский Выбор" Медведчука, год назад развязал целую компанию по дискредитации разработок). То сейчас началась неприкрытая поддержка боевиков и поставка наемников на Донбасс.

Объяснение одно- России нужно продавать как можно больше своего газа и нужно контролировать с помощью этих продаж чужие территории, все остальное циничная ложь.

По этому, не "Киев воюет на востоке Украины за газовые резервы: по немецким данным, они составляют 5578 млрд. кбм (у США 8976 млрд). Контроль будет у США". А Киев воюют за свои территории и за избавление от влияния тоталитарного российского режима.


Просмотров: 1370; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-09-2018, 20:32

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Украина наращивает запасы газа в хранилищах

Украина продолжает наращивать запасы природного газа в своих в подземных хранилищах, увеличив их в

В 2014-2015 годах в Украине выдадут 18 лицензий на добычу сланцевого газа

Государственная служба геологии и недр Украины в течение ближайших двух лет собирается выставить

Shell приостановила разведку сланцевого газа на востоке Украины

Компания Royal Dutch Shell приостановила разведку месторождений сланцевого газа на востоке Украины.

Chevron не отказывается от добычи сланцевого газа на Львовщине

Американская компания Chevron продолжит проект добычи сланцевого газа в Западной Украине, несмотря

"Нафтогаз" подписал контракт на поставки газа через Венгрию

НАК "Нафтогаз Украины" в среду, 14 мая, подписал контракт на поставки газа через Венгрию.

Eni изучит возможности для поставок газа в Украину

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан обсудил с главой итальянской нефтегазовой

Shell продолжит разработку сланцевого газа в Донецкой области

Компания Shell продолжит разработку сланцевого газа в Донецкой области. Об этом сегодня заявил

Украина возместит ущерб за нарушение договоров на разработку месторождений ...

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Украина оставляет за собой право "адекватно

Поляки нашли месторождение газа на границе с Украиной

Польская государственная нефтяная и газовая компания (PGNiG) обнаружила месторождение природного