» » Красный крест расширяет штат сотрудников в Украине

Красный крест расширяет штат сотрудников в Украине

Международный комитет Красного креста (МККК) дополнительно отправляет сотрудников в Россию и Украину, а также расширяет масштабы логистических механизмов для доставки помощи на территорию Восточной Украины, которая поражена конфликтом. Об этом говорится в сообщении организации. Красный крест расширяет штат сотрудников в Украине

По данным МККК, четыре сотрудника комитета уже присутствуют непосредственно на месте стоянки российского конвоя в Ростовской области (РФ), другие представители пока направляются туда же. Группа сотрудников также работает в городе Старобельск (Луганская область), куда прибыло около 50 грузовиков гуманитарной помощи от Украины.

"Нам, как и раньше, нужны гарантии со всех сторон, вовлеченных в конфликт, что нашим сотрудникам будет предоставлена возможность выполнять свою работу безопасно и с должным уважением к нашим гуманитарным принципам. Учитывая сложности по логистике и безопасности, эта операция займет некоторое время, и мы призываем власти обеих стран сделать все возможное, чтобы как можно быстрее решить все вопросы", - цитирует комитет главу управления по оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Лорана Корбу.

В комитете напомнили, что Украина и Россия дорабатывают "важные практические детали", в частности инспекцию и оформление процедур конвоя под руководством России и подтверждение исключительно гуманитарного характера груза.

"Если будет достигнута договоренность, мы начнем работать над доставкой этой гуманитарной помощи людям, пострадавшим от конфликта в восточной части Украины, а также в медицинских и других социальных институтах. Учитывая, что гражданские лица сейчас пытаются справиться с ограниченным доступом к основным услугам, таким как поставкам воды и электроэнергии, скорость является насущной", - добавил Корба.

В МККК отметили, что с начала кризиса в Украине представители организации предоставляют гуманитарную помощь и талоны для закупок вынужденным переселенцам, а также медикаменты медицинским учреждениям в Донецкой, Луганской и Харьковской областях для лечения раненых. Комитет посещает лиц, задержанных в связи с текущей ситуацией, и надеется достичь официального соглашения с правительством по этому поводу. Комитет стремится посещать лиц, задержанных другой стороной-участником конфликта.

В сообщении МККК также говорится, что комитет продолжает расширять гуманитарную деятельность в соответствии с ситуацией в Восточной Украине и получает финансовую поддержку от Финляндии, Швейцарии, Великобритании и США, а также обществ Красного креста Канады и Японии.

Напомним, Россия направила в Украину 280 грузовиков с гуманитарной помощью. В четверг вечером, 14 августа, российская автоколонна свернула с федеральной трассы "Дон" (Москва - Ростов-на-Дону - Новороссийск) и остановилась в поле примерно в 35 километрах от российско-украинской границы. Грузовики находятся там до сих пор.

При этом гуманитарная помощь, направленная украинскими властями в Донбасс, прибыла в Северодонецк и Старобельск на Луганщине. Сегодня представители Красного креста должны были начать проверку груза для дальнейшей транспортировки его мирным жителям в зону АТО.


Просмотров: 685; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-01-2019, 11:29

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Кремль обвиняет Киев в изменении условий доставки гумпомощи из РФ

Сегодня МИД России обвинил украинские власти в том, что они якобы пытаются пересмотреть

Российская сторона не предоставила детальной спецификации "гуманитарного г ...

Заместитель Главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый провел встречу с руководителем

МИД разъяснил России правила ввоза гуманитарного груза в Украину

Российская Федерация несет всю ответственность за то, чтобы террористы, имеющие оперативный

Красный крест ждет от РФ деталей гуманитарной помощи

Международный Комитет Красного Креста заявил, что готов содействовать миссии гуманитарной помощи в

Гуманитарная помощь исключает вооруженный эскорт, - Красный Крест

Международный Комитет Красного Креста подтверждает готовность содействовать доставке гуманитарной

Гуманитарная помощь исключает военный эскорт - Красный Крест

Международный Комитет Красного Креста (МККК) подтверждает готовность содействовать доставке

Красный Крест получил предложение РФ о помощи Донбассу

Международный комитет Красного креста получил предложение от главы МИД России Сергея Лаврова

Красный Крест рассказал России, что такое гуманитарка

Международный Комитет Красного Креста подтвердил поступления запроса от российской стороны об