» » Российский МИД объяснил действия РФ в отношении ядерных объектов в Крыму

Российский МИД объяснил действия РФ в отношении ядерных объектов в Крыму

Департамент информации и печати МИД России в связи с высказываниями МИД Украины по вопросу правового статуса ядерных объектов в новых субъектах Российской Федерации - Республике Крым и г.Севастополь обнародовал комментарий относительно действий РФ в отношении ядерных объектов в Крыму, сообщает пресс-служба МИД РФ.Российский МИД объяснил действия РФ в отношении ядерных объектов в Крыму

"Согласно со свободным и добровольным волеизъявлением народов Крыма на общекрымском референдуме 16 марта 2014 и Договором о принятии Республики Крым в РФ от 18 марта 2014 Республика Крым и г.Севастополь является неотъемлемой частью Российской Федерации. Действуя в рамках своей юрисдикции, Российская Федерация взяла на себя полную ответственность за ядерные объекты, находящиеся в своих новых субъектах. С 18 марта 2014 действие соглашения от 21 февраля 1985 между Союзом Советских Социалистических Республик и МАГАТЭ, а также дополнительного протокола к нему от 22 Март 2000 распространено на всю территорию Республики Крым и Севастополь", - подчеркнули в МИД РФ.

"В случае заинтересованности МАГАТЭ применять гарантии на ядерных установках на территории Республики Крым и г.Севастополь готовы предоставить Агентству полную возможность проводить на них соответствующую инспекционную деятельность", - подчеркивается в обнародованном комментарии.

Напомним, МИД Украины выразил решительный протест в связи с попытками применения Российской Федерацией своей национальной юрисдикции к ядерным объектам, установкам и материалам Украины, расположенным на временно оккупированной Российской Федерацией части территории Украины в Автономной Республике Крым и г.Севастополь и попыткой распространить на них положения Соглашения между СССР и МАГАТЭ от 21 февраля 1985 года.

"В переданной российской стороне ноте отмечено, что все ядерные объекты, установки и материалы, находящиеся на территории АРК и г.Севастополь, являются собственностью Украины. Их правовой статус, порядок эксплуатации, использования и обслуживания определены законодательством Украины, а также положениями Соглашения между Украиной и МАГАТЭ о применении гарантий в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия от 21 сентября 1995 и Дополнительным протоколом к ​​нему от 15 августа 2000 года.

Попытки России осуществить любые действия, направленные на одностороннее изменение национальной юрисдикции ядерных объектов Украины на временно оккупированной Россией территории, являются ничтожными. Такие действия создают прямую угрозу международному режиму, установленному Договором о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года.

Также отмечается, что на всей территории Украины, включая временно оккупированные территории АРК и г.Севастополь, не допускается размещение ядерного оружия или перенаправление ядерных материалов и ядерных объектов Украины, включая исследовательский реактор ДР-100 и другие ядерные установки Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, на использование в военных целях.

В связи с этим МИД Украины предостерегает российскую сторону от совершения любых действий, связанных с нарушением безъядерного статуса части территории Украины, оккупированной Российской Федерацией, и распространением на ядерные объекты и материалы положений Соглашения между СССР и МАГАТЭ от 21 февраля 1985", - сказано в комментарии.


Просмотров: 1083; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-02-2018, 19:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

РФ пытается захватить украинские ядерные объекты в Крыму - МИД

Россия пытается распространить свою юрисдикцию на ядерные объекты и материалы Украины в Крыму. Об

МИД Украины выразило протест РФ из-за несогласованного визита В.Путина в Кр ...

Министерство иностранных дел Украины осуществило дипломатический демарш и выразило решительный

МИД Украины расценил визит В.Путина в Крыму как грубое нарушения Россией су ...

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с несогласованным с

Украина будет просить МАГАТЭ ввести миротворцев в Крым

Украина будет просить МАГАТЭ ввести под своей эгидой миротворческий контингент для охраны

Россия вводит визовый режим в Крыму и Севастополе

Гражданам зарубежных стран, которые захотят посетить Крым и Севастополь, предстоит получить

Генсек ООН: Ядерные державы нарушили обязательства перед Украиной

Генсек ООН Пан Ги Мун предостерег от использования кризиса в Украине как повода для стремления

Украина планирует выйти из соглашения о нераспространении ядерного оружия

Верховной раде Украины предлагают выйти из международного договора о нераспространении ядерного

Министерству внутренних дел поручено усилить охрану ядерных объектов

Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Министерству внутренних дел усилить

Российские военные будут служить в Крыму до 2016 года включительно

Согласно тексту соглашения о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ, военные, которые являются