» » Эксперт: избрание митрополитом Онуфрия - победа консерваторов УПЦ (МП)

Эксперт: избрание митрополитом Онуфрия - победа консерваторов УПЦ (МП)

Сегодня Украинская православная церковь Московского патриархата избрал предстоятелем консерватора, который постарается сохранить позиции церкви. Такое мнение в комментарии УНН сказала эксперт религиовед Людмила Филипович.

“Избрание митрополитом Киевским и всей Украины митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия четко показало существующую расстановку сил в церкви. Удельный проукраинская группа, выдвинувшая кандидатом митрополита Винницкого и Барского Симеона, - это только небольшая часть церкви”, - отметила Л.Филипович.
Она отметила, что собор епископов, конечно, не вся церковь, но ее наиболее организованная сила.

“Те, кто формулируют позицию УПЦ четко выбрали между 50-летним радикально настроенным Симеоном и 70-летним консервативным Онуфрием именно последнего. Это сигнал, что УПЦ (МП) будет оставаться консервативной в смысле стабильности, сохранения традиций”, - сказала ученый.

“Уверена, что для самого Онуфрия такой взлет был несколько неожиданным. Одно дело Черновцы, а теперь все церковные проблемы для него умножаются в 30 раз”, - отметила эксперт.

Л.Филипович напомнила, что сейчас церковь находится в очень сложном положении, когда есть поляризация, противостояние в обществе, международные проблемы.

“Церковь понимает, что находится на распутье, и точно знает, что не хочет революций и надломов. Она надеется на сбалансированную политику”, - отметила эксперт.

“Правда, митрополит Онуфрий - это не митрополит Владимир. Новый предстоятель сильнее связан с РПЦ и имеет соответствующие связи. Одновременно, он понимает, что надо собрать церковь вместе. Если он спарится с такими представителями церкви как Агафангел митрополит Одесский и Измаильский - ред.) и Илларион (митрополит Донецкий и Маріупрльський - ред.) , то потеряет западные области. Если же он сойдется с радикальными группами в церкви, то, соответственно, потеряет восток”, - разъяснила Л.Филипович.

По ее мнению, основными ориентирами вступительной речи митрополита Онуфрия станет ужесточение требований к православной жизни и сохранения единства внутри церкви, а связи с РПЦ и российской властью будут осторожно камуфлировать. Она добавила, что многое будет зависеть от того, кого новый митрополит выберет себе в помощники, кто станет викарными епископами.

“Церковь сделала свой выбор. Всем будет не просто, и архиреям, и простым мирянам. Митрополиту придется удерживать баланс достаточно жесткими методы. Модернизации в УПЦ точно ожидать не приходится”, - резюмировала Л.Филипович.

Как известно, сегодня, 13 августа, предстоятелем УПЦ МП во время тайного голосования Собора выбрали нынешнего местоблюстителя УПЦ МП митрополита Онуфрия.

Напомним, что с 24 февраля митрополит Онуфрий стал местоблюстителя УПЦ МП в связи с досрочным прекращением полномочий митрополита Владимира.

Также, напомним, что митрополит Онуфрий в 1992 г. был среди тех, кто голосовал против независимости УПЦ от Русской православной церкви.Эксперт: избрание митрополитом Онуфрия - победа консерваторов УПЦ (МП)


Просмотров: 764; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-12-2017, 22:47

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Филарет не считает митрополита Онуфрия патриотом

Патриарх киевский и всея Руси Украины Филарет не считает избранного в среду предстоятеля

Новым главой УПЦ (МП) избран митрополит Онуфрий

Новым главой Украинской православной церкви Московского патриархата избран митрополит Онуфрий. Об

Предстоятеля УПЦ МП не смогли выбрать в первом туре

По результатам первого тура выборов предстоятеля Украинской православной церкви Московского

Нового главу УПЦ (МП) изберут 13 августа на заседании Священного Синода

Нового главу УПЦ (МП) изберут 13 августа на заседании Священного Синода. Об этом сообщает

Митрополит Владимир делал все, чтобы Москва не смогла уничтожить православн ...

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов выразил соболезнования в связи со смертью

Состояние Митрополита Владимира стабильно тяжелое - О.Драбинко

Митрополит Александр Драбинко на своей странице в сети Фейсбук сообщил, что состояние Митрополита

УПЦ МП призывает Путина предотвратить раскол Украины

Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) обратилась к президенту России

УПЦ МП призвала Путина не раскалывать Украину

Украинская православная церковь Московского патриархата обратилась к президенту России Владимиру

Митрополита Владимира устранили от руководства УПЦ (МП)

В связи с болезнью митрополита Владимира на пост местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры